Rafael Gomes Félix da Silva apita na Copa Paulista

São Paulo, SP, 05/09 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros da 13ª ou terceira rodada da Segunda Fase da Copa Paulista de Futebol. Rafael Gomes Félix da Silva (foto acima) comanda o jogo em que o Rio Claro recebe o São Caetano, sábado, dia 07/09, às 15 horas, no Estádio Municipal Dr. Augusto Schimidt Filho, o Schimitão, em Rio Claro (SP). Com ele estarão os assistentes Luís Alexandre Nílsen e Leandro Alves de Souza, além do quarto árbitro Rafael Emílio Acerra. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: EC São Bernardo X Atibaia
Local: Estádio Municipal Primeiro de Maio, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 07/09/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos
Árbitro Assistente 1: Patrick André Bardauil
Árbitro Assistente 2: Danilo Nogueira da Silva
Quarto Árbitro: Rodrigo Santos

Jogo: Nacional X Mirassol
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 07/09/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Humberto José Júnior
Árbitro Assistente 1: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Árbitro Assistente 2: Evandro de Melo Lima
Quarto Árbitro: Kléber Canto dos Santos

Jogo: Água Santa X XV de Piracicaba
Local: Estadio Municipal Jose Batista Pereira Fernades, em Diadema (SP)
Data: 07/09/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: José de Araujo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 1: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 2: José Lucas Cândido de Souza
Quarto Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli

Jogo: Taubaté X Ferroviária
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 07/09/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Ricardo Bittencourt
Árbitro Assistente 1: Eduardo Vequi Marciano
Árbitro Assistente 2: Domingos da Silva Chagas
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Rio Claro X São Caetano
Local: Estádio Municipal Dr. Augusto Schimidt Filho, o Schimitão, em Rio Claro (SP)
Data: 07/09/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rafael Gomes Félix da Silva
ÁQrbitro Assistente 1: Luís Alexandre Nílsen
AÁbitro Assistente 2: Leandro Alves de Souza
Quarto Árbitro: Rafael Emílio Acerra

Jogo: Internacional de Limeira X Santo André
Local: Estádio Municipal Major José Levy Sobrinho, o Limeirão, em Limeira (SP)
Data: 07/09/2019 - Horário: 17 horas
Árbitro: César Luiz de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 2: Hélio Antônio Sálvia de Sá
Quarto Árbitro: Jefferson Dutra Giroto

Jogo: Comercial X Juventus
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 08/09/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza
Árbitro Assistente 1: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 2: Ricardo Luís Buzzi
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Linense X Desportivo Brasil
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 08/09/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Rodrigo Pires de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Ricardo Pavanelli Lanutto
Árbitro Assistente 2: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Quarto Árbitro: Cléber Luís Paulino



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO