Rafael de Souza é árbitro em jogo do Paulista Sub 17

São Paulo, SP, 08/08 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da 17ª rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 17. Rafael de Souza (foto acima) é o árbitro no jogo em que o Ituano recebe o Nacional, sábado, dia 10/08, às 11 horas, no Centro de Treinamento do Estádio Dr. Novelli Junior, em Itu (SP). Com ele estarão os assistentes Lídio Néri de Souza Júnior e Jean Henrique Batista Reinas, além do quarto árbitro Everton Araújo de Oliveira. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Flamengo X São Paulo
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Diego Henrique de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Bruna Serra Oliveira

Jogo: Red Bull Brasil X Ferroviária
Local: Centro de Formação de Atletas do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Luciano Rodrigo Zacharias
Árbitro Assistente 1: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 2: Giovanni Crescêncio
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Jogo: São Bernardo X XV de Piracicaba
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Matheus Francisco Lima Silva
Árbitro Assistente 1: Rodrigo de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 2: Igor César Bertozzi
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: Linensae X Audax
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior
Árbitro Assistente 1: Marcos de Sena Carneiro
Árbitro Assistente 2: Vander Luís Pereira
Quarto Árbitro: Jeferson Silvestrini

Jogo: Desportivo Brasil X Joseense
Local: Centro de Treinamento Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Júnior Lima dos Santos
Árbitro Assistente 1: Orlando Massola Júnior
Árbitro Assistente 2: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira

Jogo: Grêmio Novorizontino X Ponte Preta
Local: Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 1: Alexandre Médice Gouveia
Árbitro Assistente 2: Angelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Juventus X Portuguesa Santista
Local: Estádio Comendador Roberto Ugolini, em São Paulo (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Marianna Nanni Batalha
Árbitro Assistente 1: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 2: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Francana X Primavera
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino
Árbitro Assistente 1: João Messias da Silveira
Árbitro Assistente 2: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
Quarto Árbitro: Luccas Cardoso Galdi

Jogo: Rio Preto X Brasilis
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 1: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Juliano César dos Santos Moreno
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha

Jogo: Matonense X Palmeiras
Local: Estádio Municipal Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Cristiano De Lazzari
Árbitro Assistente 1: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 2: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Isaque Xavier de Camargo

Jogo: Paulista X Botafogo
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Alef Feliciano Pereira
Árbitro Assistente 1: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Ademilson Cipriano Froes
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor

Jogo: Ituano X Nacional
Local: Centro de Treinamento do Estádio Dr. Novelli Junior, em Itu (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 1: Lídio Néri de Souza Júnior
Árbitro Assistente 2: Jean Henrique Batista Reinas
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: Rio Claro X Mirassol
Local: Estádio Municipal Dr. Augusto Schimidt Filho, o Schimitão, em Rio Claro (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 1: Rafael de Souza Penatte
Árbitro Assistente 2: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena

Jogo: Guarani X Osvaldo Cruz
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior
Árbitro Assistente 1: Leandro Almeida dos Santos
Árbitro Assistente 2: Alexandre Basílio Vasconcellos
Quarto Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Júnior

Jogo: Sertãozinho X Santos
Local: Estádio Municipal Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Data: 10/08/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Marcus Saade de Paula
Árbitro Assistente 1: Gabriel Pozzer
Árbitro Assistente 2: Raffael Arderi
Quarto Árbitro: Ramiro Barros de Almeida



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO