Gilmar Alves da Silva á assistente em jogo da segundona Paulista

São Paulo, SP, 11/07 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros da 16ª rodada, ou terceira da segunda fase, do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. Gilmar Alves da Silva (foto acima) é assistente no jogo em que o Andradina recebe o Independente, domingo, dia 14/07, às 10 horas, no Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP). Com ele estarão o árbitro Edson Alves da Silva e o assistente Givanildo Oliveira Felix, o quarto árbitro é Marcelo de Jesus Santos. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Marília X Guarulhos
Local: Estádio Municipal Bento de Abreu Sampaio Vidal, o Abreusão, em Marília (SP)
Data: 12/07/2019 - Horário: 20 horas
Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Paulo de Souza Amaral
Árbitro Assistente 2: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: Catanduva X Vocem
Local: Estádio Municipal Silvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 13/07/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli
Árbitro Assistente 1: Ademilson Lopes da Silva Filho
Árbitro Assistente 2: Leandro Fernandes Rodrigues
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Paulista X Tupã
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 13/07/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rodrigo Pires de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Alex Alexandrino
Árbitro Assistente 2: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Quarto Árbitro: Eleandro Pedro da Silva

Jogo: Rio Branco X Joseense
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 13/07/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes
Árbitro Assistente 1: Maurício Helder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 2: Rodrigo Crosara
Quarto Árbitro: Caio César da Costa Mello

Jogo: Suzano X Catanduvense
Local: Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, em Suzano (SP)
Data: 13/07/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 1: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Árbitro Assistente 2: Renan Franklin Rio Grejo
Quarto Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves

Jogo: Andradina X Independente
Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 14/07/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Edson Alves da Silva
Árbitro Assistente 1: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 2: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Marcelo de Jesus Santos

Jogo: Fernadópolis X Itapirense
Local: Estádio Municipal Claudio Rodante, em Fernandópolis (SP)
Data: 14/07/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Paulo César Francisco
Árbitro Assistente 1: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 2: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Francana X Assisense
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 14/07/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 1: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 2: Leonardo Lourenço Marchiori
Quarto Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto

Jogo: XV de Jaú X Amparo
Local: Estádio Zezinho Magalhães, em Jaú (SP)
Data: 14/07/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: César Luiz de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Eduardo Véqui Marciano
Árbitro Assistente 2: Fausto Augusto Viana Moretti
Quarto Árbitro: Bruno Alexandre Soto

Jogo: Flamengo X Matonense
Local: Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 14/07/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Kléber Canto dos Santos
Árbitro Assistente 1: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 2: Risser Jarussi Corrêa
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Itararé X Mauá Futebol
Local: Estádio Virgínio Holtz, em Itararé (SP)
Data: 14/07/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo Sérgio dos Santos
Árbitro Assistente 1: Marcos de Andrade Rossi
Árbitro Assistente 2: Igor César Bertozzi
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: São José X José Bonifácio
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 15/07/2019 - Horário: 20h30
Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino
Árbitro Assistente 1: Mauro André de Freitas
Árbitro Assistente 2: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto Árbitro: Márcio André Moreira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO