Clayton de Oliveira Dutra apita na Segundona Paulista

São Paulo, SP, 28/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio da escala de árbitros da 14ª e última rodada da primeira fase do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. Clayton de Oliveira Dutra (foto acima) é o árbitro do jogo em que o América recebe o Andradina, domingo, dia 30/06, às 10 horas, no Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP). Com ele estarão os assistentes Gilberto Aparecido Romachelli e José Paulo Ferreira Martins Mariano, além do quarto árbitro Wanecley Lopes da Silva. Por ser última rodada de fase, os jogos acontecem todos no mesmo dia e horário. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Bandeirante X Fernandópolis
Local: Estádio Municipal Pedro Marin Berbel, em Birigui (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: César Luiz de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Leonardo Augusto Villa
Árbitro Assistente 2: Leandro Alves de Souza
Quarto Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza

Jogo: Osvaldo Cruz X José Bonifácio
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Arbitro: Edson Alves da Silva
Árbitro Assistente 1: Maurício Hélder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 2: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: Wander Escardine

Jogo: América X Andradina
Local: Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Clayton de Oliveira Dutra
Árbitro Assistente 1: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 2: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Internacional de Bebedouro X Catanduvense
Local: Estádio Municipal Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 1: Alex Ang Ribeiro
Árbitro Assistente 2: Mauro André de Freitas
Quarto Árbitro: Paulo Nogueira Pinho Júnior

Jogo: Matonense X Taquaritinga
Local: Estádio Municipal Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Alysson Fernandes Matias
Árbitro Assistente 1: Luís Alexandre Nílsen
Árbitro Assistente 2: Fausto Augusto Viana Moretti
Quarto Árbitro: Eleandro Pedro da Silva

Jogo: Catanduva X Francana
Local: Estádio Municipal Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes
Árbitro Assistente 1: Luís Felipe Prado Silva
Árbitro Assistente 2: Bruno Silva de Jesus
Quarto Árbitro: Paulo Edson Andreato

Jogo: União Barbarense X Brasílis
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara D'Oeste (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 1: Dênis Antônio Mistrelo
Árbitro Assistente 2: Igor César Bertozzi
Quarto Árbitro: Matheus Marques da Silva

Jogo: Rio Branco X XV de Jaú
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Cleber Luís Paulino
Árbitro Assistente 1: Vítor Carmona Metestaine
Árbitro Assistente 2: Evandro de Melo Lima
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: Itapirense X Independente
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 1: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 2: Paulo César Modesto
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Marília X Assisense
Local: Estádio Municipal Bento de Abreu Sampaio Vidal, o Abreusão, em Marília (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino
Árbitro Assistente 1: Diogo Cruz Freire
Árbitro Assistente 2: Leonardo Tadeu Pedro
Quarto Árbitro: Alceu Lopes Júnior

Jogo: Itararé X Elosport
Local: Estádio Virgínio Holtz, em Itararé (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 1: Marcos Santos Vieira
Árbitro Assistente 2: João Petrucio Marimônio de Jesus dos Santos
Quarto Árbitro: Thales William Storari

Jogo: Vocem X Santacruzense
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Leandro Carvalho da Silva
Árbitro Assistente 1: Rafael Tadeu Alves de Souza
Árbitro Assistente 2: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Quarto Árbitro: Gabriel Castro Dourado

Jogo: Paulista X Joseense
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 1: Risser Jarussi Corrêa
Árbitro Assistente 2: Samuel Augusto Vieira Paião
Quarto Árbitro: Rudnei Ferreira de Medeiros

Jogo: Manthiqueira X União Mogi
Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior
Árbitro Assistente 1: Diogo Correia dos Santos
Árbitro Assistente 2: Danilo Nogueira da Silva
Quarto Árbitro: Márcio André Moreira

Jogo: São José X Amparo
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 1: Patrick André Bardauil
Árbitro Assistente 2: Renan Franklin Rio Grejo
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Mauá Futebol X Guarulhos
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 1: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 2: Osvaldo Apipe de Medeiros Filho
Quarto Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva

Jogo: Flamengo X Mauaense
Local: Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros
Árbitro Assistente 1: Alex Alexandrino
Árbitro Assistente 2: Paulo de Souza Amaral
Quarto Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO