Camilo Morais Zarpelão apita no Paulista Sub 20

São Paulo, SP, 26/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da 13ª rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 - Primeira Divisão. Camilo Morais Zarpelão (foto acima) é o árbitro do jogo em que o Água Santa recebe o São Caetano, sábado, dia 29/06, às 15 horas, no Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP). Com ele estarão os assistentes Gilmar Gomes da Silva e Ilaneuton Alves Pereira, além do quarto árbitro Edirlei dos Santos. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: São Bento X São Paulo
Local: Centro de Treinamento Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Data: 26/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 1: Adailton Alberto de Souza
Árbitro Assistente 2: Rafael de Souza Penatte
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: EC São Bernardo X Corinthians
Local: Estádio Mun. Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 26/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto
Árbitro Assistente 1: Alexandre Basílio Vasconcellos
Árbitro Assistente 2: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Jogo: Bragantino X Juventus
Local: Estádio do Legionário Esporte Clube, LEC Bragança Paulista (SP)
Data: 28/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha
Árbitro Assistente 1: Fabrício da Silva Costa
Árbitro Assistente 2: Denis Matheus Afonso Ferreira
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Nacional X Guarani
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 28/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 1: Givanildo Oliveira Felix
Árbitro Assistente 2: Marcos de Andrade Rossi
Quarto Árbitro: Murilo Tarrega Víctor

Jogo: Ituano X Desportivo Brasil
Local: Centro de Treinamento do estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Data: 28/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Aurélio Sant'Anna Martins
Árbitro Assistente 1: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Árbitro Assistente 2: Marcela de Almeida Silva
Quarto Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva

Jogo: São Carlos X Ponte Preta
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, o Luisão, em São Carlos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rafael Castelli Prini
Árbitro Assistente 1: Charles Formágio Silveira
Árbitro Assistente 2: Gabriel Rodrigues Santos
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana

Jogo: Comercial X Mirassol
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix
Árbitro Assistente 1: Juliano César dos Santos Moreno
Árbitro Assistente 2: Raffael Arderi
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Linense X Grêmio Novorizontino
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo César Francisco
Árbitro Assistente 1: Antônio Ibiapina Alvarenga
Árbitro Assistente 2: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira

Jogo: Batatais X Penapolense
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, o Scatenão, em Batatais (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Cristiano De Lazzari
Árbitro Assistente 1: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 2: Alexandre Médice Gouveia
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Votuporanguense X Rio Preto
Local: Arena Dr. Plínio Marin, em Votuporanga (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda
Árbitro Assistente 1: Diego Morelli de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Luciana da Silva Ramos
Quarto Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues

Jogo: Capivariano X Rio Claro
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Caio César da Costa Mello
Árbitro Assistente 1: Eduardo Augusto Borges
Árbitro Assistente 2: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Jogo: Velo Clube X Botafogo
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, o Benitão, em Rio Claro (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 1: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 2: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza

Jogo: Taubaté X Red Bull Brasil
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 1: William Rodrigues Deodato
Árbitro Assistente 2: Patrícia Carla de Oliveira
Quarto Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira

Jogo: Primavera X Portuguesa de Desportos
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Lucas Bovi Baptistella
Árbitro Assistente 1: Ricardo Ferreira da Cruz
Árbitro Assistente 2: Alexandre de Oliveira
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira

Jogo: Oeste X Audax
Local: Centro de Treinamento do estádio da Vila Porto, em Barueri (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Renan Carvalho de Faria
Árbitro Assistente 1: Gabriel Pozzer
Árbitro Assistente 2: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Grêmio Osasco X Palmeiras
Local: Estádio Municipal Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 1: Adílson Roberto de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Marcelo Rodrigo da Silva
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio

Jogo: Santos X São Bernardo
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 1: William de Araújo Gonçalves
Árbitro Assistente 2: Maurício Eleno da Silva
Quarto Árbitro: Leomar de Jesus Oliveira

Jogo: Água Santa X São Caetano
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Camilo Morais Zarpelão
Árbitro Assistente 1: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 2: Ilaneuton Alves Pereira
Quarto Árbitro: Edirlei dos Santos

Jogo: Taboão da Serra X Santo André
Local: Estádio Municipal Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Regildenia de Holanda Moura
Árbitro Assistente 1: Raphael de Albuquerque Lima
Árbitro Assistente 2: William de Carvalho Prestes
Quarto Árbitro: Cledson Gahio

Jogo: Ferroviária X XV de Piracicaba
Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 30/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 1: Renato de Oliveira Cardoso
Árbitro Assistente 2: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO