Rafael de Souza apita no Paulista Categroia Sub 15

São Paulo, SP, 28/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da 13ª rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 15. Rafael de Souza (foto de Natália Galhote) é o árbitro do jogo em que a Portuguesa de Desportos recebe o Santo André, sábado, dia 29/06, às 09 horas, no Centro de Treinamento da Portuguesa de Desportos, em São Paulo (SP). Com ele estarão os assistentes Wilker Santos Balbino e Lucas Lascasas Júnior, além do quarto árbitro André Ferreira da Silva. As equipes apitam também o Sub 17 e neste caso acontece a inversão dos árbitros. Quem apitou no Sub 15 é quarto árbitro no Sub 17 e quem foi quarto árbitro no Sub 15, apita no Sub 17. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: América X Monte Azul
Local: Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 1: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Edilson David Neves
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova

Jogo: José Bonifácio X Mirassol
Local: Estádio Municipal Antonio Pereira Braga, em José Bonifácio (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira
Árbitro Assistente 1: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 2: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Edson Elias da Rocha

Jogo: Catanduva X Grêmio Novorizontino
Local: Estádio Municipal Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 1: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 2: João Messias da Silveira
Quarto Árbitro: Katiucia da Mota Lima

Jogo: Sertãozinho X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Municipal Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Domingos da Silva Lima
Árbitro Assistente 1: Vander Luís Pereira
Árbitro Assistente 2: Gustavo César Pedrozo
Quarto Árbitro: Daniel Menezes Trombela

Jogo: Comercial X Francana
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino
Árbitro Assistente 1: Raffael Arderi
Árbitro Assistente 2: Juliano César dos Santos Moreno
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Barretos X Botafogo
Local: Estádio Municipal Antonio Gomes Martins, em Barretos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Nelson Marques da Silva
Árbitro Assistente 1: Alexandre Nascimento da Silva
Árbitro Assistente 2: Camilo David Ribeiro
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Velo Clube X São Carlos
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, o Benitão, em Rio Claro (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 1: Bruno Nunes de Moraes
Árbitro Assistente 2: Marcelo Ferreira da Silva
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza

Jogo: Matonense X Rio Claro
Local: Estádio Municipal Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro
Árbitro Assistente 1: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 2: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Rafael Emílio Acerra

Jogo: Grêmio São-Carlense X Ferroviária
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, o Luisão, em São Carlos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero
Árbitro Assistente 1: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 2: Charles Formágio Silveira
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana

Jogo: Assisense X Bandeirante
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
Árbitro Assistente 1: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 2: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Alex Leite Palmira

Jogo: Linense X Osvaldo Cruz
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Antônio Ibiapina Alvarenga
Árbitro Assistente 2: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Jogo: Bragantino X Jaguariúna
Local: Estádio Legionário Esporte Clube, o LEC, em Bragança Paulista (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor
Árbitro Assistente 1: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 2: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Thelmis Ernesto Lanza

Jogo: Itapirense X Ponte Preta
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 1: Adailton da Silva Mota
Árbitro Assistente 2: Sidney Tadeu Mendonça de Oliveira
Quarto Árbitro: André Luís Riquena

Jogo: Rio Branco X Independente
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luiz Carlos Teixeira
Árbitro Assistente 1: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 2: Sérgio Luís Matarazzo
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: Primavera X XV de Piracicaba
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário
Árbitro Assistente 1: Alison Alberto dos Santos
Árbitro Assistente 2: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Quarto Árbitro: Tarciano José de Lima

Jogo: Paulista X Guarani
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz
Árbitro Assistente 1: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 2: Diego Henrique de Oliveira
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: São José X União Suzano
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Bruna Serra Oliveira
Árbitro Assistente 1: Lucas Rodrigues Antônio
Árbitro Assistente 2: Izabele de Oliveira
Quarto Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar

Jogo: União Mogi X Guarulhos
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha
Árbitro Assistente 1: Fernando Alves de Morais Santos
Árbitro Assistente 2: Vinícius Santana da Silva
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: Flamengo X Palmeiras
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva
Árbitro Assistente 1: Jefferson André Miranda
Árbitro Assistente 2: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Adeli Mara Monteiro

Jogo: Portuguesa de Desportos X Santo André
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa de Desportos, em São Paulo (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 1: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 2: Lucas Lascasas Júnior
Quarto Árbitro: André Ferreira da Silva

Jogo: Água Santa X Audax
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Edirlei dos Santos
Árbitro Assistente 1: Ilaneuton Alves Pereira
Árbitro Assistente 2: Gilmar Gomes da Silva
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: São Caetano X Corinthians
Local: Estádio Municipal Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vinícius Bettio
Árbitro Assistente 1: Daniel Souza Silva
Árbitro Assistente 2: Haislan Alves de Morais
Quarto Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio

Jogo: Taboão da Serra X Itararé
Local: Estádio Municipal Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Cledson Gahio
Árbitro Assistente 1: Raphael de Albuquerque Lima
Árbitro Assistente 2: William de Carvalho Prestes
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Nacional X Ituano
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua ComendadorSouza, em São Paulo (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: César Rodrigo Deolindo
Árbitro Assistente 1: Leonardo Carreira Rapassi
Árbitro Assistente 2: Diego Henrique Martins
Quarto Árbitro: Luciano Silva

Jogo: Oeste X São Paulo
Local: Estádio da Vila Porto, no Centro de Treinamento, em Barueri (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Gabriel Furlan
Árbitro Assistente 1: Gabriel Pozzer
Árbitro Assistente 2: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Felipe Barros

Jogo: Portuguesa Santista X São Bernardo
Local: Estádio Úlrico Mursa, em Santos (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Benilto José de Brito
Árbitro Assistente 1: Bruno de Oliveira Ferreira
Árbitro Assistente 2: Luiz Gustavo Andrade Rabelo
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: São Bernardo X Santos
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Everton Araújo de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Viviane Pereira Lopes
Árbitro Assistente 2: Jefferson Francisco de Souza
Quarto Árbitro: André Pereira Monteiro

Jogo: Brasílis X Amparo
Local: CT do Brasílis, em Águas de Lindóia (SP)
Data: 29/06/2019 - Horário: 13 horas
Árbitro: Michel de Camargo
Árbitro Assistente 1: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 2: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: Erik Renan Marques Francelino



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO