Pietro Dimitrof Stefanelli apita na abertura da Copa Paulista

São Paulo, SP, 19/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros da rodada de abertura da Copa Paulista de Futebol. Pietro Dimitrof Stefanelli (foto acima) apita o jogo em que o Votuporanguense recebe o Comercial, domingo, dia 23/06, às 10 horas, na Arena Dr. Plínio Marin, em Votuporanga (SP). Com ele estarão os assistentes Marlon Spínola e Wellington Bragantim Caetano, além do quarto árbitro João Augusto Mariano de Oliveira. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Votuporanguense X Comercial
Local: Arena Dr. Plínio Marin, em Votuporanga (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 1: Marlon Spínola
Árbitro Assistente 2: Wellington Bragantim Caetano
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveir

Jogo: Internacional de Limeira X XV de Piracicaba
Local: Estádio Municipal Major José Levy Sobrinho, em Limeira (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Leandro Carvalho da Silva
Árbitro Assistente 1: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 2: Robson Ferreira Oliveira
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Linense X Batatais
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: João Vítor Gobi
Árbitro Assistente 1: Marcelo Zamian de Barros
Árbitro Assistente 2: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Rio Claro X Velo Clube
Local: Estádio Municipal Dr. Augusto Schimidt Filho, o Schimitão, em Rio Claro (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 1: Fabrini Bevilaqua Costa
Árbitro Assistente 2: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Juventus X Corinthians
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Humberto José Júnior
Árbitro Assistente 1: Gustavo Rodrigues de Oliveira
ÁArbitro Assistente 2: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Taubaté X Nacional
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Kléber Canto dos Santos
Árbitro Assistente 1: Orlando Coelho Júnior
Árbitro Assistente 2: Paulo César Modesto
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Atibaia X Noroeste
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza
Árbitro Assistente 1: Leonardo Tadeu Pedro
Árbitro Assistente 2: Ítalo Magno de Paula Andrade
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana

Jogo: Santo André X Grêmio Osasco
Local: Estádio Municipal Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Ricardo Bittencourt
Árbitro Assistente 1: Rafael Tadeu Alves de Souza
Árbitro Assistente 2: Leandra Aires Cossette
Quarto Árbitro: Wander Escardine

Jogo: São Caetano X Ponte Preta
Local: Estádio Municipal Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Data: 23/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 1: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 2: Patrick André Bardauil
Quarto Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva

Jogo: Água Santa X EC São Bernardo
Local: Estádio Municipal Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Data: 24/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 1: João Petrucio Marimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 2: José Lucas Cândido de Souza
Quarto Árbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: Portuguesa de Desportos X Desportivo Brasil
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 24/06/2019 - Horário: 20 horas
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 1: Fausto Augusto Viana Moretti
Árbitro Assistente 2: Amanda Pinto Matias
Quarto Árbitro: Thales William Storari

Jogo: Mirassol X Ferroviária
Local: Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, em Mirassol (SP)
Data: 26/06/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Cléber Luís Paulino
Árbitro Assistente 1: Ademilson Lopes da Silva Filho
Árbitro Assistente 2: Veridiana Contiliani Bisco
Quarto Árbitro: Eleandro Pedro da Silva



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO