João Batista do Nascimento Avelino apita na Segundona Paulista

São Paulo, SP, 14/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da quinta rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 13, a Segunda Divisão. João Batista do Nascimento Avelino (foto acima) apita o jogo em que o Jabaquara recebe o Flamengo, de Guarulhos, sábado, dia 15/06, às 15 horas, no Estádio Espanha, em Santos (SP). Com ele estarão os assistentes Patrick André Bardauil e Amanda Pinto Matiaso, além do quarto árbitro Renan Carvalho de Faria. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Suzano X Barcelona
Local: Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, em Suzano (SP)
Data: 14/06/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior
Árbitro Assistente 1: Ricardo Luís Buzzi
Árbitro Assistente 2: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira

Jogo: Andradina X Bandeirante
Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo César Francisco
Árbitro Assistente 1: Marcelo Zamian de Barros
Árbitro Assistente 2: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira

Jogo: Manthiqueira X São José
Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros
Árbitro Assistente 1: Osvaldo Apipe de Medeiros Filho
Árbitro Assistente 2: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha

Jogo: Atético Mogi X União Mogi
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rodrigo Pires de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 2: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Luciano Silva

Jogo: Mauaense X Mauá Futebol
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alysson Fernandes Matias
Árbitro Assistente 1: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Árbitro Assistente 2: Leandro Fernandes Rodrigues
Quarto Árbitro: Lucas Bovi Baptistella

Jogo: Amparo X Atibaia
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: João Vítor Gobi
Árbitro Assistente 1: Domingos da Silva Chagas
Árbitro Assistente 2: Rodrigo Meirelles Bernardo
Quarto Árbitro: Sálvio Lemos de Vasconcelos Filho

Jogo: Matonense X Catanduva
Local: Estádio Municipal Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 1: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 2: Leonardo Lourenço Marchiori
Quarto Árbitro: Alex Leite Palmira

Jogo: Independente X União Barbarense
Local: Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza
Árbitro Assistente 1: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 2: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: Rio Branco X Itapirense
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Leandro Carvalho da Silva
Árbitro Assistente 1: Leonardo Augusto Villa
Árbitro Assistente 2: Robson Ferreira Oliveira
Quarto Árbitro: Paulo Edson Andreato

Jogo: Jabaquara X Flamengo
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino
Árbitro Assistente 1: Patrick André Bardauil
Árbitro Assistente 2: Amanda Pinto Matias
Quarto Árbitro: Renan Carvalho de Faria

Jogo: Osvaldo Cruz X América
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 1: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Árbitro Assistente 2: Ademilson Lopes da Silva Filho
Quarto Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva

Jogo: Tupã X José Bonifácio
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Cléber Luís Paulino
Árbitro Assistente 1: Orlando Coelho Júnior
Árbitro Assistente 2: Fabrício da Silva Costa
Quarto Árbitro: Júnior César Lossávaro

Jogo: Grêmio São-Carlense X Taquaritinga
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, o Luizão, em São Carlos (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 1: Rafael Tadeu Alves de Souza
Árbitro Assistente 2: Givanildo Oliveira Felix
Quarto Árbitro: André Pereira Monteiro

Jogo: Francana X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 1: Luís Alexandre Nílsen
Árbitro Assistente 2: Leonardo Tadeu Pedro
Quarto Árbitro: César Luiz de Oliveira

Jogo: Jaguariúna X XV de Jaú
Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em     Jaguariúna (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Humberto José Júnior
Árbitro Assistente 1: Alex Alexandrino
Árbitro Assistente 2: Paulo de Souza Amaral
Quarto Árbitro: Luciano Rodrigo Zacharias



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO