Karina Mendes de Souza é assistente no Paulista Sub 20 1ª Divisão

São Paulo, SP, 14/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da quinta rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 17. Karina Mendes de Souza (foto acima de Natália Galhote) é assistente do jogo em que a Portuguesa de Desportos recebe o red Bull Brasil, sábado, dia 15/06, às 15 horas, no Centro de Treinamento da Portuguesa de Desportos, em São Paulo (SP). Com ela estará o árbitro Leandro Carvalho de Oliveira, o assistente Diego Rocha Walicek, além do quarto árbitro Rudnei Ferreira de Medeiros. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Rio Preto X Penapolense
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 14/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 1: Márcio Dias dos Santos
Árbitro Assistente 2: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Ponte Preta X XV de Piracicaba
Local: Estádio Municipal Leonardo Barbieri, em Águas de Lindóia (SP)
Data: 14/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Renan Carvalho de Faria
Árbitro Assistente 1: Maurício Hélder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 2: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: Ferroviária X Velo Clube
Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 14/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alceu Lopes Júnior
Árbitro Assistente 1: Adílson Roberto de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Sidney Tadeu Mendonca de Oliveira
Quarto Árbitro: Lucas Bovi Baptistella

Jogo: Bragantino X Guarani
Local: Estádio Legionário Esporte Clube, o LEC, em Bragança Paulista (SP)
Data: 14/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Luciano Silva
Árbitro Assistente 1: Alexandre Basílio Vasconcellos
Árbitro Assistente 2: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio

Jogo: Ituano X Grêmio Osasco
Local: Centro de Treinamento do Ituano, no Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Data: 14/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha
Árbitro Assistente 1: Diogo Cruz Freire
Árbitro Assistente 2: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Mirassol X Votuporanguense
Local: Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, o Maião, em Mirassol (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 1: Marlon Spínola
Árbitro Assistente 2: Gabriel Pozzer
Quarto Árbitro: Edson Elias da Rocha

Jogo: Comercial X Novorizontino
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro
Árbitro Assistente 1: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 2: Alexandre Médice Gouveia
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: Batatais X Linense
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, o Sactenão, em Batatais (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile
Árbitro Assistente 1: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 2: Samuel Augusto Vieira Paião
Quarto Árbitro: Caio Carvalho Pereira

Jogo: Rio Claro X São Carlos
Local: Estádio Municipal Dr. Augusto Schimidt Filho, o Schimitão, em Rio Claro (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Felipe Barros
Árbitro Assistente 1: Leonardo José Rodolfo Brandini
Árbitro Assistente 2: Igor César Bertozzi
Quarto Árbitro: Rodrigo Ribeiro Lacerda

Jogo: Capivariano X Botafogo
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rafael Emílio Acerra
Árbitro Assistente 1: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 2: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Robson dos Santos Fróis

Jogo: Juventus X Primavera
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 1: William Rodrigues Deodato
Árbitro Assistente 2: Claudemir de Araújo Silva
Quarto Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni

Jogo: Portuguesa de Desportos X Red Bull Brasil
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa de Desportos, em São Paulo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Diego Rocha Walicek
Árbitro Assistente 2: Karina Mendes de Souza
Quarto Árbitro: Rudnei Ferreira de Medeiros

Jogo: Taubaté X Nacional
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 1: Renan Franklin Rio Grejo
Árbitro Assistente 2: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: Audax X São Bento
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto
Árbitro Assistente 1: Danilo Nogueira da Silva
Árbitro Assistente 2: Cosme Tavares dos Santos
Quarto Árbitro: Bruna Serra Oliveira

Jogo: São Paulo X Desportivo Brasil
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, no Cebtro de Treinamento Laudo Natel, em Cotia (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 1: Leandro Almeida dos Santos
Árbitro Assistente 2: Rafael de Souza Penatte
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza

Jogo: Oeste X Palmeiras
Local: Estádio da Vila Porto, no Centro de Treinamento, em Barueri (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli
Árbitro Assistente 1: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Árbitro Assistente 2: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes

Jogo: São Bernardo X Taboão da Serra
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
árbitro Assistente 1: William de Araújo Gonçalves
Árbitro Assistente 2: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: Santo André X São Caetano
Local: Estádio Municipal Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 1: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 2: Daniel Olivio Tschoke
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Jogo: Água Santa X EC São Bernardo
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 1: Diego Henrique de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Edirlei dos Santos

Jogo: Santos X Corinthians
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Ricardo Bittencourt
Árbitro Assistente 1: Bruno Silva de Jesus
Árbitro Assistente 2: Paulo César Modesto
Quarto Arbitro: Luiz Renato Cafundó Soares



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO