Katiúcia da Mota Lima apita jogo no Sub 17 Paulista

São Paulo, SP, 14/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da quinta rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 17. Katiúcia da Mota Lima (foto acima) comanda o jogo em que o Mirassol recebe o Monte Azul, sábado, dia 15/06, às 11 horas, no Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, o Maião, em Mirassol (SP). Com ela estarão os assistentes Marlon Spínola e Gabriel Pozzer, além do quarto árbitro Edson Elias da Rocha. A escala se repete no Sub 15, mas existe uma inversão no comando do jogo. Quem apitou no Sub 15 vira quarto árbitro no 17 e o quarto árbitro do 17 apita o jogo do 15. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: José Bonifácio X Rio Preto
Local: Estádio Municipal Antônio Pereira Braga, em José Bonifácio (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 1: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Jefferson André Miranda
Quarto Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues

Jogo: Mirassol X Monte Azul
Local: Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, o Maião, em Mirassol (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Katiúcia da Mota Lima
Árbitro Assistente 1: Marlon Spínola
Árbitro Assistente 2: Gabriel Pozzer
Quarto Árbitro: Edson Elias da Rocha

Jogo: Sertãozinho X Botafogo
Local: Estádio Municipal Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: André Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 1: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Árbitro Assistente 2: Vander Luís Pereira
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Comercial X Batatais
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Anderson Aparecido Gomes
Árbitro Assistente 1: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 2: Alexandre Médice Gouveia
Quarto Árbitro: Marcus Saade de Paula

Jogo: Francana X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Cristiano De Lazzari
Arbitro Assistente 1: Veridiana Contiliani Bisco
Árbitro Assistente 2: Wilker Santos Balbino
Quarto Árbitro: Daniel Menezes Trombela

Jogo: São Carlos X Grêmio São-Carlense
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, o Luisão, em São Carlos (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: André Luís Riquena
Árbitro Assistente 1: Camilo David Ribeiro
Árbitro Assistente 2: Bruno de Oliveira Ferreira
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Velo Clube X Matonense
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, o Benitão, em Rio Claro (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Júnior Lima dos Santos
Árbitro Assistente 1: Nílton Correia da Silva
Árbitro Assistente 2: Henrique Perinelli Oliveira
Quarto Árbitro: Matheus Marques da Silva

Jogo: Assisense X Osvaldo Cruz
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Carlos Eduardo Gomes
Árbitro Assistente 1: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 2: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem

Jogo: Tupã X Vocem
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
Árbitro Assistente 1: Edílson David Neves
Árbitro Assistente 2: Viviane Pereira Lopes
Quarto Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza

Jogo: Noroeste X Bandeirante
Local: Estádio Doutor Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Jeferson Silvestrini
Árbitro Assistente 1: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 2: Everton Luiz Fernandes
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Jogo: Bragantino X Ponte Preta
Local: Estádio Legionário Esporte Clube, o LEC, em Bragança Paulista (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz
Árbitro Assistente 1: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 2: Izabele de Oliveira
Quarto Árbitro: Caique Tiago de Oliveira Miquilini

Jogo: Brasílis X Red Bull Brasil
Local: Centro de Treinamento do Brasilis, em Águas de Lindóia (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Gabriel Castro Dourado
Árbitro Assistente 1: Marcos de Sena Carneiro
Árbitro Assistente 2: Jean Henrique Batista Reinas
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Amparo X Jaguariúna
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino
Árbitro Assistente 1: Alexandre Nascimento da Silva
Árbitro Assistente 2: Cláudio Rafael Ribeiro
Quarto Árbitro: Fernando Bartz Guedes

Jogo: Rio Branco X Guarani
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: José Paulo Canale
Árbitro Assistente 1: João Pedro de Morais
Árbitro Assistente 2: Juliana Vicentin Esteves
Quarto Árbitro: Gilberto Roque da Silva Pereira

Jogo: Primavera X União Barbarense
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Alef Feliciano Pereira
Árbitro Assistente 1: Diego Henrique Martins
Árbitro Assistente 2: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Quarto Árbitro: Israel de Souza Catarino

Jogo: XV de Piracicaba X Independente
Local: Estádio Municipal Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Thales William Storari
Árbitro Assistente 1: Marcone Macedo da Silva
Árbitro Assistente 2: Leonardo Carreira Rapassi
Quarto Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva

Jogo: São José X Palmeiras
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: César Leandro Moreno
Árbitro Assistente 1: William de Carvalho Prestes
Árbitro Assistente 2: Fernando Alves de Morais Santos
Quarto Árbitro: Márcio André Moreira

Jogo: União Mogi X Joseense
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Antônio Carlos Santana
Árbitro Assistente 1: Lucas Rodrigues Antonio
Árbitro Assistente 2: Maguinilson de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Leomar de Jesus Oliveira

Jogo: Guarulhos X Suzano
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Adeli Mara Monteiro
Árbitro Assistente 1: Ilaneuton Alves Pereira
Árbitro Assistente 2: Marcos Régis Vasconcelos
Quarto Árbitro: Samuel Aguilar de Lima

Jogo: Portuguesa de Desportos X Corinthians
Local: Estádio Municipal Antonio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 1: Diego Rocha Walicek
Árbitro Assistente 2: Karina Mendes de Souza
Quarto Árbitro: Rudnei Ferreira de Medeiros

Jogo: Água Santa X Juventus
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Edirlei dos Santos
Árbitro Assistente 1: Diego Henrique de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida

Jogo: Taboão da Serra X São Paulo
Local: Estádio Municipal Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 1: Thiago Gonçalves Dias
Árbitro Assistente 2: Adailton da Silva Mota
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Jogo: Nacional X Depsortivo Brasil
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva
Árbitro Assistente 1: Lucas Lascasas Júnior
Árbitro Assistente 2: Jefferson Francisco de Souza
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Ituano X Itararé
Local: Centro de Treinamento do Ituano, no Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Erik Renan Marques Francelino
Árbitro Assistente 1: Sérgio Luís Matarazzo
Árbitro Assistente 2: Luiz Gustavo Andrade Rabelo
Quarto Árbitro: Vinícius Bettio

Jogo: Mauá Esporte X Santos
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 1: Raphael Martinasso Lima
Árbitro Assistente 2: Vinícius Santana da Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Portuguesa Santista X Mauaense
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Paulo Nogueira Pinho Júnior
Árbitro Assistente 1: William Rodrigues de Souza
Árbitro Assistente 2: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: EC São Bernardo X Jabaquara
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 15/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Rogério Adalberto da Silva
Árbitro Assistente 1: William de Araújo Gonçalves
Árbitro Assistente 2: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa

Jogo: América X Grêmio São-Carlense
Local: Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Clayton de Oliveira Dutra
Árbitro Assistente 1: Gustavo César Pedrozo
Árbitro Assistente 2: Ângelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: Ferroviária X Rio Claro
Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior
Árbitro Assistente 1: João Messias da Silveira
Árbitro Assistente 2: Maria Eduarda Silva Pires
Quarto Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula

Jogo: Audax X Santo André
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: César Rodrigo Deolindo
Árbitro Assistente 1: José Jenílton dos Santos Vasconcelos
Árbitro Assistente 2: Alison Alberto dos Santos
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO