Guilherme Custódio Nunes apita jogo do Paulista Sub 13

São Paulo, SP, 13/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da quinta rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 13. Guilherme Custódio Nunes (foto acima) é o árbitro do jogo em que o Independente recebe o União Barbarense, domingo, dia 16/06, às 10h30, no Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP). Com ele estarão os assistentes Rodrigo Schmidt e Marcelo Henrique da Silva, alé, do quarto árbitro Rober Rafael Rodrigues Alves. A escala se repete no Sub 11, mas existe uma inversão no comando do jogom. Quem apitou no Sub 13 vira quarto árbitro no 11 e o quarto árbitro do 13 apita o jogo do 11. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Penapolense X Osvaldo Cruz
Local: Estádio Municipal Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Wesley Souza Lopes
Árbitro Assistente 1: Edilson David Neves
Árbitro Assistente 2: Jefferson André Miranda
Quarto Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem

Jogo: Catanduvense X Catanduva
Local: Estádio Municipal Silvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Júlio César de Freitas
Árbitro Assistente 1: Cláudio Ferreira dos Santos Júnior
Árbitro Assistente 2: Davi Costa Souza
Quarto Árbitro: Eberton Aparecido Monteiro

Jogo: Mirassol X Marília
Local: Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, o Maião, em Mirassol (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: João César Ruas da Silva
Árbitro Assistente 1: Lucas Castilho Silveira
Árbitro Assistente 2: Carlos Alberto Gomes Júnior
Quarto Árbitro: Anderson Luiz da Silva

Jogo: Sertãozinho X Botafogo
Local: Estádio Municipal Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Lucas Kenzi Watanabe
Árbitro Assistente 1: Elias Anselmo da Silva
Árbitro Assistente 2: Edilson Roberto Orlandeli Morata Júnior
Quarto Árbitro: Cristian Pedro de Oliveira

Jogo:Batatais X Francana
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Renan Rodrigues da Rocha
Árbitro Assistente 1: Renan Carlos Amorim
Árbitro Assistente 2: Carlos André Mazza
Quarto Árbitro: Bruno Facundini

Jogo: Internacional de Bebedouro X Comercial
Local: Estádio Municipal Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Caio Blattner Baldo
Árbitro Assistente 1: Rodrigo Diniz Cesar
Áibtro Assistente 2: Hugo de Souza
Quarto Arbitro: André Antônio de Biaggi

Jogo: XV de Jaú X Grêmio São-Carlense
Local: Estádio Zezinho Magalhães, em Jaú (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Jean Maicon Colombo
Árbitro Assistente 1: Thiago Portal Lopes dos Reis
Árbitro Assistente 2: Samuel da Silva Gonçalves
Quarto Árbitro: Guilherme Augusto Zamó

Jogo: Velo Clube X Rio Claro
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, o Benitão, em Rio Claro (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Douglas Adriano Zampieri
Árbitro Assistente 1: Dener William da Silva
Árbitro Assistente 2: Fernando Meirelles Silva
Quarto Árbitro: Luiz Arthur da Silva Ferrarez

Jogo: Independente X União Barbarense
Local: Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Guilherme Custódio Nunes
Árbitro Assistente 1: Rodrigo Schmidt
Árbitro Assistente 2: Marcelo Henrique da Silva
Quarto Árbitro: Rober Rafael Rodrigues Alves

Jogo: União Mogi X Suzano
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Gabriel de Campos Silva
Árbitro Assistente 1: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 2: Welber Venâncio da Silva
Quarto Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena

Jogo: Flamengo X Guarulhos
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 1: João Luiz Dela Coleta
Árbitro Assistente 2: Viviane Pereira Lopes
Quarto Árbitro: Felipe de Souza Teixeira

Jogo: Taubaté X Manthiqueira
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o JOaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Bruna Serra Oliveira
Árbitro Assistente 1: Denis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 2: Sidney Tadeu Mendonca de Oliveira
Quarto Árbitro: Aparecido Pereira Bueno

Jogo: Amparo X Paulista
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Ivan Oliveira dos Santos
Árbitro Assistente 1: Leandro Rossi Marostegan
Árbitro Assistente 2: Jefferson Leandro Rosa
Quarto Árbitro: Rodrigo Pessutto

Jogo: Atibaia X Rio Branco
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Neemias Cardoso dos Santos
Arbitro Assistente 01: Carolina de Freitas Mendes
Arbitro Assistente 02: Jhonatan Cozza de Souza
Quarto Arbitro: Lucas Henrique dos Santos Novaes

Jogo: Primavera X Guarani
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Alexandre Maurício Gonçalves Rodrigues
Árbitro Assistente 1: Bruno de Oliveira Ferreira
Árbitro Assistente 2: André Passarinho Rosa
Quarto Árbitro: Gustavo José Guirau

Jogo: Nacional X Taboão da serra
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Kauan Souza Soares
Árbitro Assistente 1: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 2: Pablo Lemos Fillet
Quarto Árbitro: Rodrigo Fernandes Júnior

Jogo: Audax X Grêmio osasco
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Jean Carlos Cardoso da Silva
Árbitro Assistente 1: Marcone Macedo da Silva
Árbitro Assistente 2: Rian Carlos Lopes
Quarto Árbitro: Welington Miler de Souza Oliveira de Camargo

Jogo: Corinthians X São Paulo
Local: Estádio Alfredo Schurig, a Fazendinha, em São Paulo (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Elder Patrick Dantas
Árbitro Assistente 1: Patrick do Amaral Florêncio
Árbitro Assistente 2: Juliana Vicentin Esteves
Quarto Árbitro: Henrique Otto Cruz Hengstmam

Jogo: Portuguesa de Desportos X Mauá Futebol
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa de Desportos, em São Paulo (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Luccas Cardoso Galdi
Árbitro Assistente 1: Claudemir de Araújo Silva
Árbitro Assistente 2: Leandro Antônio Distassi
Quarto Árbitro: Fabiano Paulo da Silva

Jogo: Santos X Santo André
Local: Centro de Treinamento Meninos da Vila, em Santos (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Gustavo Holanda Souza
Árbitro Assistente 1: Ednílson Júnior Alves de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Daniel Naves de Oliveira
Quarto Árbitro: Caio Gomide Rúbio

Jogo: Jabaquara X Palmeiras
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Data: 16/06/2019 - Horário: 10h30
Árbitro: Domingos da Silva Lima
Árbitro Assistente 1: Mateus Guariente Oliveira
Árbitro Assistente 2: Ihan Gabriel Augusto Faria
Quarto Árbitro: Jonas Henrique Azevedo de Souza



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO