Rafael de Souza apita jogo no Paulista Sub 15

São Paulo, SP, 06/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da quarta rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 15. Rafael de Souza (foto de Natália Galhote) é assistente no jogo em que o Vocem recebe o Assisense, sábado, dia 08/06, às 09 horas, no Estádio Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP). Com ele estarão os assistentes Márcio Dias dos Santos e Ricardo Busette, além do quarto árbitro Luis Fernando dos Prazeres de Souza. A escala se repete no Sub 17, mas existe uma inversão no comando do jogo. Quem apitou no Sub 15 vira quarto árbitro no 17 e o quarto árbitro do 17 apita o jogo do 15. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Rio Preto X América
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão
Árbitro Assistente 1: Edilson David Neves
Árbitro Assistente 2: Rafael Acácio Toledo
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: José Bonifácio X Catanduvense
Local: Estádio Municipal Antonio Pereira Braga, em José Bonifácio (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Edson Elias da Rocha
Árbitro Assistente 1: William de Carvalho Prestes
Árbitro Assistente 2: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Katiucia da Mota Lima

Jogo: Monte Azul X Grêmio Novorizontino
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues
Árbitro Assistente 1: Adailton da Silva Mota
Árbitro Assistente 2: João Messias da Silveira
Quarto Árbitro: Marcel Luis Biava Cordova

Jogo: Batatais X Sertãozinho
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha
Árbitro Assistente 1: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Camilo David Ribeiro
Quarto Árbitro: Cristiano De Lazzari

Jogo: Comercial X Barretos
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 1: Sérgio Luis Matarazzo
Árbitro Assistente 2: Everton Luiz Fernandes
Quarto Árbitro: Luciano Alves de Lima

Jogo: Internacional de Bebedouro X Botafogo
Local: Estádio Municipal Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior
Árbitro Assistente 1: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 2: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: Paulo Estevão Alves da Silva

Jogo: Rio Claro X São Carlos
Local: Estádio Municipal Dr. Augusto Schimidt Filho, o Schimitão, em Rio Claro (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Everton Araújo de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 2: João Pedro de Morais
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Grêmio São-Carlense X Velo Clube
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, o Luisão, em São Carlos (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thelmis Ernesto Lanza
Árbitro Assistente 1: Raphael Martinasso Lima
Árbitro Assistente 2: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: Luciano Rodrigo Zacharias

Jogo: Ferroviária X Matonense
Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Daniel Menezes Trombela
Árbitro Assistente 1: Diego Henrique Martins
Árbitro Assistente 2: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Quarto Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

Jogo: Vocem X Assisense
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 1: Márcio Dias dos Santos
Árbitro Assistente 2: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza

Jogo: Tupã X Linense
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
Árbitro Assistente 1: Jefferson Francisco de Souza
Árbitro Assistente 2: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Clayton de Oliveira Dutra

Jogo: Bandeirante X Osvaldo Cruz
Local: Estádio Municipal Pedro Marin Berbel, em Birigui (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Júnior César Lossávaro
Árbitro Assistente 1: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 2: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva

Jogo: Red Bull Brasil X Bragantino
Local: Centro de Formação de Atletas do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Israel de Souza Catarino
Árbitro Assistente 1: Luciana da Silva Ramos
Árbitro Assistente 2: Denival da Silva Pereira
Quarto Árbitro: Ílton Aguari

Jogo: Brasilis X Itapirense
Local: Centro de Treinamento do Brasilis, em Águas de Lindóia (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino
Árbitro Assistente 1: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 2: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: Paulo Edson Andreato

Jogo: Jaguariúna X Ponte Preta
Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva E Rosário
Árbitro Assistente 1: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 2: Alison Alberto dos Santos
Quarto Árbitro: Paulo Nogueira Pinho Júnior

Jogo: União Barbarense X Rio Branco
Local: Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar
Árbitro Assistente 1: Daniel Souza Silva
Árbitro Assistente 2: Diego Henrique de Oliveira
Quarto Árbitro: Renan Carvalho de Faria

Jogo: Primavera X Paulista
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Gilberto Roque da Silva Pereira
Árbitro Assistente 1: Adílson Anderson Rosa de Carvalho
Árbitro Assistente 2: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix

Jogo: Independente X Guarani
Local: Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Robson dos Santos Fróis
Árbitro Assistente 1: Izabele de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Vander Luís Pereira
Quarto Árbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: Joseense X São José
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 2: Gabriel Pozzer
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: União Mogi X Flamengo
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni
Árbitro Assistente 1: Bruno de Oliveira Ferreira
Árbitro Assistente 2: Marcos de Sena Carneiro
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior

Jogo: Suzano X Palmeiras
Local: Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, em Suzano (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza
Árbitro Assistente 1: Alexandre Nascimento da Silva
Árbitro Assistente 2: Sidney Tadeu Mendonca de Oliveira
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: Água Santa X São Caetano
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Ronald Horns Araújo
Árbitro Assistente 1: Maguinilson de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 2: Givanildo Oliveira Félix
Quarto Árbitro: Samuel Aguilar de Lima

Jogo: Santo André X Corinthians
Local: Estádio Municipal Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Erik Renan Marques Francelino
Árbitro Assistente 1: Viviane Pereira Lopes
Árbitro Assistente 2: Lucas Rodrigues Antônio
Quarto Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto

Jogo: Desportivo Brasil X Taboão da Serra
Local: Centro de Treinamento Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Elder Patrick Dantas
Árbitro Assistente 1: Marcela de Almeida Silva
Árbitro Assistente 2: Marcos Régis Vasconcelos
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes

Jogo: Nacional X Oeste
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Murilo Tarrega Victor
Árbitro Assistente 1: Daniel Olivio Tschoke
Árbitro Assistente 2: Diego Rocha Walicek
Quarto Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio

Jogo: Mauaense X Mauá Futebol
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida
Árbitro Assistente 1: Jefferson André Miranda
Árbitro Assistente 2: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Portuguesa Santista X São Bernardo
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 1: Maria Eduarda Silva Pires
Árbitro Assistente 2: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Wander Escardine

Jogo: Jabaquara X Santos
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: César Leandro Moreno
Árbitro Assistente 1: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 2: William Rodrigues de Souza
Quarto Árbitro: André Ferreira da Silva

Jogo: Juventus X Portuguesa de Desportos
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Antônio Carlos Santana
Árbitro Assistente 1: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 2: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira

Jogo: Itararé X São Paulo
Local: Estádio Virgínio Holtz, em Itararé (SP)
Data: 08/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas
Árbitro Assistente 1: José Jenílton dos Santos Vasconcelos
Árbitro Assistente 2: Rafael de Souza Penatte
Quarto Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO