Édilar Maria Ferreira é quarta árbitra no Paulista Sub 11

São Paulo, SP, 06/06 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da quarta rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 11. Édilar Maria Ferreira (foto acima) é assistente no jogo em que o Taubaté recebe o União Mogi, domingo, dia 09/06, às 09 horas, no Estádio Joaquim de Morais Filho, o JOaquinzão, em Taubaté (SP). Com ela estarão o árbitro Jonas Henrique Azevedo de Souza e os assistentes Rodrigo Schmidt e Fernando Alves de Morais Santos. A escala se repete no Sub 13, mas existe uma inversão no comando do jogom. Quem apitou no Sub 11 vira quarto árbitro no 13 e o quarto árbitro do 11 apita o jogo do 13. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Marília X Olímpia
Local: Estádio Municipal Bento de Abreu Sampaio Vidal, o Abreusão, em Marília (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Eberton Aparecido Monteiro
Árbitro Assistente 1: Wesley Souza Lopes
Árbitro Assistente 2: Elias Anselmo da Silva
Quarto Árbitro: Carlos Alberto Gomes Júnior

Jogo: Mirassol X Penapolense
Local: Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, o Maião, em Mirassol (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Matheus Alves Pereira
Árbitro Assistente 1: Douglas Adriano Zampieri
Árbitro Assistente 2: Caio Blattner Baldo
Quarto Árbitro: Aparecido Pereira Bueno

Jogo: Osvaldo Cruz X Catanduvense
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: João César Ruas da Silva
Árbitro Assistente 1: Cláudio Ferreira dos Santos Júnior
Árbitro Assistente 2: Lucas Castilho Silveira
Quarto Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem

Jogo: Comercial X Barretos
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Dener William da Silva
Árbitro Assistente 1: Cristian Pedro de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Davi Costa Souza
Quarto Árbitro: Ivan Oliveira dos Santos

Jogo: Internacional de Bebedouro X Sertãozinho
Local: Estádio Municipal Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Lucas Kenzi Watanabe
Árbitro Assistente 1: Rodrigo Diniz César
Árbitro Assistente 2: Fernando Meirelles Silva
Quarto Árbitro: Caio Gomide Rúbio

Jogo: Botafogo X Batatais
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodósqui (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Lucas Inocêncio Trindade
Árbitro Assistente 1: Ihan Gabriel Augusto Faria
Árbitro Assistente 2: Mateus Guariente Oliveira
Quarto Árbitro: Lucas Henrique dos Santos Novaes

Jogo: União Barbarense X Internacional de Limeira
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Jefferson Leandro Rosa
Árbitro Assistente 1: Luiz Arthur da Silva Ferrarez
Árbitro Assistente 2: Jhonatan Cozza de Souza
Quarto Árbitro: Kauan Souza Soares

Jogo: Independente X XV de Jaú
Local: Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Neemias Cardoso dos Santos
Árbitro Assistente 1: Carolina de Freitas Mendes
Árbitro Assistente 2: Marcelo Henrique da Silva
Quarto Árbitro: Renan Rodrigues da Rocha

Jogo: Grêmio São-Carlense X Velo Clube
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, o Luisão, em São Carlos (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rhander Felipe Fernandes de Souza
Árbitro Assistente 1: Guilherme Custódio Nunes
Árbitro Assistente 2: Samuel da Silva Gonçalves
Quarto Árbitro: Fabiano Paulo da Silva

Jogo: Manthiqueira X São José
Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugenio
Árbitro Assistente 1: Thiago Portal Lopes dos Reis
Árbitro Assistente 2: Maguinilson de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Gabriel de Campos Silva

Jogo: Taubaté X União Mogi
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o JOaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Jonas Henrique Azevedo de Souza
Árbitro Assistente 1: Rodrigo Schmidt
Árbitro Assistente 2: Fernando Alves de Morais Santos
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: Suzano X Guarulhos
Local: Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, em Suzano (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Henrique Otto Cruz Hengstmam
Árbitro Assistente 1: Jefferson André Miranda
Árbitro Assistente 2: Alexandre Nascimento da Silva
Quarto Árbitro: Gustavo Holanda Souza

Jogo: Guarani X Jaguariúna
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 1: Gustavo José Guirau
Árbitro Assistente 2: Leandro Antônio Distassi
Quarto Árbitro: Alexandre Maurício Gonçalves Rodrigues

Jogo: Primavera X Amparo
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Welington Miler de Souza Oliveira de Camargo
Árbitro Assistente 1: Hugo de Souza
Árbitro Assistente 2: Jean Henrique Batista Reinas
Quarto Árbitro: Felipe de Souza Teixeira

Jogo: Paulista X Atibaia
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Leandro Rossi Marostegan
Árbitro Assistente 1: Pablo Lemos Fillet
Árbitro Assistente 2: Ednilson Júnior Alves de Oliveira
Quarto Árbitro: Rodrigo Pessutto

Jogo: São Paulo X Oeste
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, no Centro de Treinamento Laudo Natel, em Cotia (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Jean Carlos Cardoso da Silva
Árbitro Assistente 1: Patrick do Amaral Florêncio
Árbitro Assistente 2: André Passarinho Rosa
Quarto Árbitro: Filipe Fredi

Jogo: Corinthians X Nacional
Local: Estádio Alfredo Schurig, a Fazendinha, em São Paulo (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 1: Rian Carlos Lopes
Árbitro Assistente 2: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Quarto Árbitro: Leomar de Jesus Oliveira

Jogo: Taboão da Serra X Audax
Local: Estádio Municipal Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luccas Cardoso Galdi
Árbitro Assistente 1: Maria Eduarda Silva Pires
Árbitro Assistente 2: Cláudio Rafael Ribeiro
Quarto Árbitro: Francisco Geronimo Bezerra de Souza

Jogo: Palmeiras X São Caetano
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rodrigo Fernandes Junior
Árbitro Assistente 1: João Luiz Dela Coleta
Árbitro Assistente 2: Jefferson Yago Franco Pinto
Quarto Árbitro: Bruna Serra Oliveira

Jogo: Jabaquara X Portuguesa de Desportos
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva
Árbitro Assistente 1: Welber Venâncio da Silva
Árbitro Assistente 2: Douglas dos Santos Rivera
Quarto Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena

Jogo: Mauá Futebol X Santos
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 09/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vinícius Gabriel Correa
Árbitro Assistente 1: Valdinei Hugo de Oliveira
Árbitro Assistente 2: Edilson Roberto Orlandeli Morata Júnior
Quarto Árbitro: Rinaldo Diego de Oliveira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO