Rafael de Souza apita jogo no Paulista da Categoria Sub 15

São Paulo, SP, 30/05 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da nona rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 15. Rafael de Souza (foto de Natália Galhote) comanda o jogo em que o Mauaense recebe o Jabaquara, sábado, dia 01/06, às 09 horas, no Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP). Com ele estarão os assistentes Alexandre Nascimento da Silva e Jefferson Yago Franco Pinto, além do quarto árbitro Luís Felipe de Souza Aguiar. A escala se repete no Sub 17, mas existe uma inversão na arbitragem. Quem apitou no Sub 15 vira quarto árbitro no 17 e o quarto árbitro do 17 apita o jogo do 15. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Catanduva X América
Local: Estádio Municipal Silvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues
Árbitro Assistente 01: João Messias da Silveira
Árbitro Assistente 02: Edivaldo Pereira da Silva
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova

Jogo: Rio Preto X Monte Azul
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Nelson Marques da Silva
Árbitro Assistente 01: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
árbitro Assistente 02: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: Novorizontino X Mirassol
Local: Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
árbitro Assistente 01: Alexandre Médice Gouveia
Árbitro Assistente 02: Aílton Fabiano Christianini
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Barretos X Sertãozinho
Local: Estádio Municipal Antônio Gomes Martins, o Fortaleza, em Barretos (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro
Árbitro Assistente 01: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Árbitro Assistente 02: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Paulo Estevão Alves da Silva

Jogo: Batatais X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, o Scatenão, em Batatais (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Marcus Saade de Paula
Árbitro Assistente 01: Vander Luís Pereira
Árbitro Assistente 02: Samuel Augusto Vieira Paião
Quarto Árbitro: André Ferreira da Silva

Jogo: Botafogo X Francana
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodósqui (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 02: Charles Formágio Silveira
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Linense X Assisense
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rogério Gustavo Garcia
Árbitro Assistente 1: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 2: Rodrigo Crosara
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana

Jogo: Vocem X Bandeirante
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem
Árbitro Assistente 01: Bruno de Oliveira Ferreira
Árbitro Assistente 02: Diego Morelli de Oliveira
Quarto Árbitro: Bruno Alexandre Soto

Jogo: Osvaldo Cruz X Noroeste
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira
Árbitro Assistente 1: Liliane Aparecida Galindo
Árbitro Assistente 2: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Alex Leite Palmira

Jogo: Itapirense X Bragantino
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Ronald Horns Araújo
Árbitro Assistente 01: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 02: Roberto Silva Dantas
Quarto Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino

Jogo: Red Bull Brasil X Jaguariúna
Local: Centro de Formação de Atletas do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos
Árbitro Assistente 01: Izabele de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Sergio Luís Matarazzo
Quarto Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto

Jogo: Ponte Preta X Amparo
Local: Estádio Municipal Leonardo Barbieri, em Águas de Lindóia (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thelmis Ernesto Lanza
Árbitro Assistente 01: Leonardo Carreira Rapassi
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: Paulista X Rio Branco
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário
Árbitro Assistente 01: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: União Barbarense X Independente
Local: Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 01: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 02: Gabriel Rodrigues Santos
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Guarani X XV de Piracicaba
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vinícius Bettio
Árbitro Assistente 01: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 02: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: César Rodrigo Deolindo

Jogo: Flamengo X São José
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luiz Carlos Teixeira
Árbitro Assistente 01: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Gilberto Roque da Silva Pereira

Jogo: Joseense X Suzano
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio
Árbitro Assistente 01: Denis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 02: Alexandre Basílio Vasconcellos
Quarto Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva

Jogo: Palmeiras X Guarulhos
Local: Centro de Treinamento do Palmeiras II, em São Paulo (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Édilar Maria Ferreira
Árbitro Assistente 01: Nilton Correia da Silva
Árbitro Assistente 02: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Bruna Serra Oliveira

Jogo: São Caetano X Portuguesa de Desportos
Local: Estádio Municipal Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Edirlei dos Santos
Árbitro Assistente 01: Maria Eduarda Silva Pires
Árbitro Assistente 02: Marcos de Andrade Rossi
Quarto Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio

Jogo: Juventus X Santo André
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Fernando Alves de Morais Santos
Árbitro Assistente 02: Gilmar Gomes da Silva
Quarto Árbitro: Luciano Silva

Jogo: Oeste X Taboão da Serra
Local: Estádio da Vila Porto, em Barueri (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Erik Renan Marques Francelino
Árbitro Assistente 01: Viviane Pereira Lopes
Árbitro Assistente 02: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva

Jogo: Desportivo Brasil X Itararé
Local: Centro de Treinamento Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Ílton Aguari
Árbitro Assistente 01: Adailton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Lucas Lascasas Júnior
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: São Paulo X Ituano
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, no Centro de Treinamento Laudo Natel, em Cotia (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Matheus Francisco Lima Silva
Árbitro Assistente 01: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 02: Mauricio Eleno da Silva
Quarto Árbitro: Renan Carvalho de Faria

Jogo: São Bernardo X Mauá Futebol
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Benílto José de Brito
árbitro Assistente 01: Haislan Alves de Morais
Árbitro Assistente 02: Leandro Almeida dos Santos
Quarto Árbitro: Rudnei Ferreira de Medeiros

Jogo: Mauaense X Jabaquara
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 01: Alexandre Nascimento da Silva
Árbitro Assistente 02: Jefferson Yago Franco Pinto
Quarto Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar

Jogo: Santos X São Bernardo
Local: Centro de Treinamento Meninos da Vila, em Santos (SP)
Data: 01/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 01: Maguinilson de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 02: Douglas dos Santos Rivera
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: Corinthians X Audax
Local: Estádio Alfredo Schurig, a Fazendinha, em São Paulo (SP)
Data: 02/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 01: Jefferson André Miranda
Árbitro Assistente 02: Daniel Olivio Tschoke
Quarto Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO