Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo trabalha na Segundona

São Paulo, SP, 24/05 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros da nona rodada do Campeonato Paulista da Segunda Divisão de profissionais em São Paulo. A assistente Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo (foto acima), que se recuperou de uma lesão e faz seu primeiro jogo após a lesão, para adquirir ritmo já que é uma das paulistas que estará na França represnetando o Brasil na Copa do Mundo de Futebol Feminino, trabalah no jogo em que Manthiqueira recebe o Paulista, sábado, dia 25, às 15 horas, no Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP). Com ela estarão o árbitro Pietro Dimitrof Stefanelli, o assistente Robson Ferreira Oliveira e o quarto árbitro Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Marília X VOCEM
Local: Estádio Municipal Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Data: 24/05/2019 - Horário: 20 horas
Árbitro: João Vítor Gobi
Árbitro Assistente 01: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Crosara
Quarto Árbitro: Márcio André Moreira

Jogo: Andradina X Fernandópolis
Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rodrigo Pires de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Luís Felipe Prado Silva
Árbitro Assistente 02: Leandro Alves de Souza
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira

Jogo: Manthiqueira X Paulista
Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 01: Tatiane Sacilotti dos Santos Camargo
Árbitro Assistente 02: Robson Ferreira Oliveira
Quarto árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva

Jogo: Catanduva X Grêmio São-Carlense
Local: Estádio Municipal Silvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 24/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alysson Fernandes Matias
Árbitro Assistente 01: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Árbitro Assistente 02: Renan Franklin Rio Grejo
Quarto Arbitro: Júnior Lima dos Santos

Jogo: Mauaense X Guarulhos
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 01: Risser Iarussi Corrêa
Árbitro Assistente 02: Wellington Bragantim Caetano
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Amparo X Joseense
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Daniel Bernardes Serrano
Árbitro Assistente 01: Patrick André Bardauil
árbitro Assistente 02: Leonardo Tadeu Pedro
Quarto Árbitro: Renan Carvalho de Faria

Jogo: Itapirense X Jaguariúna
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Edson Alves da Silva
árbitro Assistente 01: Mauricio Helder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Nílton Correia da Silva
Quarto Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino

Jogo: Matonense X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Municipal Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Cléber Luís Paulino
Árbitro Assistente 01: Luís Alexandre Nilsen
Árbitro Assistente 02: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Quarto Árbitro: Wander Escardine

Jogo: Rio Branco X União Barbarense
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 01: Orlando Coelho Júnior
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Lucas Bovi Baptistella

Jogo: Osvaldo Cruz X Bandeirante
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Adailton Alberto de Souza
Árbitro Assistente 02: Marcos de Andrade Rossi
Quarto árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Jogo: São José X Atlético Mogi
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 02: Jose Lucas Cândido de Souza
Quarto Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni

Jogo: América X Tupã
Local: Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Humberto José Júnior
Árbitro Assistente 01: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 02: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa

Jogo: Francana X Catanduvense
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: César Luiz de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Ítalo Magno de Paula Andrade
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Meirelles Bernardo
Quarto Árbitro: Samuel Aguilar de Lima

Jogo: Independente X Brasilis
Local: Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 01: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 02: Rafael Tadeu Alves de Souza
Quarto Árbitro: Luciano Alves de Lima

Jogo: Assisense X Elosport
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
árbitro Assistente 01: Hélio Antônio Sálvia de Sá
Árbitro Assistente 02: Marlon Spínola
Quarto Árbitro: Rafael Emílio Acerra

Jogo: Santacruzense X Itararé
Local: Estádio Municipal Deputado Leônidas Camarinha, em Santa Cruz do Rio Pardo (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Paulo César Francisco
Árbitro Assistente 01: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 02: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Alceu Lopes Júnior

Jogo: Flamengo X Suzano
Local: Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 01: Osvaldo Apipe de Medeiros Filho
Árbitro Assistente 02: Leonardo Augusto Villa
Quarto árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: Jabaquara X Mauá Futebol
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Ílton Aguari



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO