Matheus Delgado Candançan apita jogo no Sub 20 Primeira Divisão

São Paulo, SP, 24/05 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da sétima rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 Primeira Divisão. Matheus Delgado Candançan (foto acima) comanda o jogo em que Santos recebe o Santo André, sábado, dia 25, às 15 horas, no Centro de Treinamentos Meninos da Vila, em Santos (SP). Com ele estarão os assistentes Domingos da Silva Chagas e William Trufelli Malaquias, além do quarto árbitro Guilherme Henrique Arruda de Oliveira. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Ferroviária X Rio Claro
Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 24/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Gustavo Henrique da Silva

Jogo: São Carlos X Botafogo
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Data: 24/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Jeferson Silvestrini
Árbitro Assistente 01: Ítalo Magno de Paula Andrade
Árbitro Assistente 02: Thiago Gonçalves Dias
Quarto Árbitro: Elder Patrick Dantas

Jogo: Bragantino X Portuguesa de Desportos
Local: Estádio Legionário Esporte Clube - Bragança Paulista (SP)
Data: 24/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
Árbitro Assistente 01: Denival da Silva Pereira
Árbitro Assistente 02: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Jogo: Ituano X Audax
Local: Centro de Treinamento do Ituano, no estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Data: 24/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Daniel Souza Silva
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor

Jogo: Linense X Penapolense
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Clayton de Oliveira Furuuti Dutra
árbitro Assistente 01: Adílson Roberto de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula

Jogo: Comercial X Rio Preto
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Charles Formágio Silveira
Quarto árbitro: Juliano José Alves Rodrigues

Jogo: Votuporanguense X Grêmio Novorizontino
Local: Arena Dr. Plínio Marin, em Votuporanga (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Ricardo Ferreira da Cruz
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Velo Clube X XV de Piracicaba
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, o Benitão, em Rio Claro (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: André Pereira Monteiro
Árbitro Assistente 01: Bruno Silva de Jesus
Árbitro Assistente 02: Sidney Tadeu Mendonça de Oliveira
Quarto Árbitro: Vinícius Bettio

Jogo: Capivariano X Ponte Preta
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 01: Dênis Antônio Mistrelo
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique Martins
Quarto Árbitro: Isaque Xavier de Camargo

ogo: Taubaté X Juventus
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Denis Matheus Afonso Ferreira
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio

Jogo: Nacional X Red Bull Brasil
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 01: Diogo Correia dos Santos
Árbitro Assistente 02: Danilo Nogueira da Silva
Quarto Árbitro: Gustavo Henrique da Silva

Jogo: Grêmio Osasco X Desportivo Brasil
Local: Estádio Municipal Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile
Árbitro Assistente 01: Paulo de Souza Amaral
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix
Quarto Árbitro: Guilherme Nunes de Santana

Jogo: Oeste X São Paulo
Local: Estádio da Vila Porto (Centro de Treinamento), em Barueri (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Regildênia de Holanda Moura
Árbitro Assistente 01: Paulo Cesar Modesto
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto árbitro: Leomar de Jesus Oliveira

Jogo: Água Santa X São Bernardo
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 1: Leandro Fernandes Rodrigues
Árbitro Assistente 2: Fabrício da Silva Costa
Quarto Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva

Jogo: EC São Bernardo X São Caetano
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Rogério Adalberto da Silva
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: Benilto José de Brito

Jogo: Taboão da Serra X Corinthians
Local: Estádio Municipal Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Gabriel Castro Dourado
Árbitro Assistente 01: Gilmar Alves da Silva
árbitro Assistente 02: Mauricio Eleno da Silva
Quarto Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto

Jogo: São Bento X Palmeiras
Local: Estádio Municipal Walter Ribeiro, o CIC, em Sorocaba (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Ademilson Lopes da Silva Filho
Árbitro Assistente 02: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: Lucas Henrique de Sousa Silva Giné

Jogo: Santos X Santo André
Local: Centro de Treinamentos Meninos da Vila, em Santos (SP)
Data: 26/05/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 01: Domingos da Silva Chagas
Árbitro Assistente 02: William Trufelli Malaquias
Quarto Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira

Jogo: Batatais X Mirassol
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Data: 28/05/2019 - Horário: 17 horas
Árbitro: André Luís Riquena
Árbitro Assistente 01: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 02: Camilo David Ribeiro
Quarto árbitro: Murilo Tarrega Víctor



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO