Marianna Nanni Batalha é quarta árbitra no Sub 15 Paulista

São Paulo, SP, 24/05 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da nona rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 15. Marianna Nanni Batalha (foto acima de Natália Galhote) é quarta árbitra no jogo em que Independente recebe o Paulista, sábado, dia 25, às 09 horas, no Estádio Comendador Agostinho Prada, em Limeira (SP) e apita a partida entre estas mesmas equipes, mas no Sub 17, às 11 horas, no mesmo dia e local. Com ela estarão Felipe Camillo Caliman e os assistentes Diego Henrique de Oliveira e Adílson Anderson Rosa de Carvalho. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: América X José Bonifácio
Local: Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Nelson Marques da Silva
Árbitro Assistente 01: Juliano César dos Santos Moreno
Árbitro Assistente 02: Marcelo Zamian de Barros
Quarto Árbitro: Gustavo Holanda Souza

Jogo: Monte Azul X Catanduva
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Edson Elias da Rocha
Árbitro Assistente 01: Diego Rocha Walicek
Árbitro Assistente 02: Gustavo César Pedrozo
Quarto Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

Jogo: Mirassol X Rio Preto
Local: Estádio Municipal José Maria de Campos Maia, em Mirassol (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Décio Casagrande Portiéri
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana

Jogo: Sertãozinho X Comercial
Local: Estádio Municipal Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Marcus Saade de Paula
Árbitro Assistente 01: Vinícius Santana da Silva
Árbitro Assistente 02: Aílton Fabiano Christianini
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Internacional de Bebedouro X Barretos
Local: Estádio Municipal Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Gabriel Pozzer
Árbitro Assistente 02: Alexandre Médice Gouveia
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Francana X Batatais
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Daniel Menezes Trombela
Árbitro Assistente 01: João Messias da Silveira
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: São Carlos X Ferroviária
Local: Estádio Municipal Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Renan Pantoja de Quequi
Árbitro Assistente 01: Vander Luís Pereira
Árbitro Assistente 02: Haislan Alves de Morais
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Matonense X Grêmio São-Carlense
Local: Estádio Municipal Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero
Árbitro Assistente 01: Luiz Gustavo Andrade Rabelo
Árbitro Assistente 02: Rafael Acácio Toledo
Quarto árbitro: Paulo Edson Andreato

Jogo: Velo Clube X Rio Claro
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, o Benitão, em Rio Claro (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vinícius Bettio
Árbitro Assistente 01: Sidney Tadeu Mendonca de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Bruno Silva de Jesus
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: Assisense X Tupã
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza
Árbitro Assistente 01: Antônio Ibiapina Alvarenga
Árbitro Assistente 02: Márcio Dias dos Santos
Quarto Árbitro: Bruno Alexandre Soto

Jogo: Bandeirante X Linense
Local: Estádio Municipal Pedro Marin Berbel, em Birigui (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Alex Leite Palmira
Árbitro Assistente 01: Edilson David Neves
Árbitro Assistente 02: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Júnior César Lossávaro

Jogo: Noroeste X VOCEM
Local: Estádio Doutor Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva
Árbitro Assistente 01: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 02: Ângelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Bragantino X Brasilis
Local: Estádio Legionário Esporte Clube, em Bragança Paulista (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Matheus Marques da Silva
Árbitro Assistente 01: Alison Alberto dos Santos
Árbitro Assistente 02: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Jaguariúna X Itapirense
Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão
Árbitro Assistente 01: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 02: Marcelo Ferreira da Silva
Quarto Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva

Jogo: Amparo X Red Bull Brasil
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thales William Storari
Árbitro Assistente 01: Jefferson Francisco de Souza
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: Rio Branco X Primavera
Local: Estádio Municipal Décio Vitta, em Americana (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior
Árbitro Assistente 01: Marcos de Sena Carneiro
Árbitro Assistente 02: Leonardo José Rodolfo Brandini
Quarto Árbitro: Erik Renan Marques Francelino

Jogo: Independente X Paulista
Local: Estádio Comendador Agostinho Prada, em Limeira (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Felipe de Camillo Caliman
Árbitro Assistente 01: Diego Henrique de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Adílson Anderson Rosa de Carvalho
Quarto Árbitro: Marianna Nanni Batalha

Jogo: XV de Piracicaba X União Barbarense
Local: Estádio Municipal Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Israel de Souza Catarino
Árbitro Assistente 01: Diogo Cruz Freire
Árbitro Assistente 02: Rafael de Souza Penatte
Quarto Árbitro: Caio César da Costa Mello

Jogo: São José X União Mogi
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 01: Adriano Stange
Árbitro Assistente 02: Alexandre Basilio Vasconcellos
Quarto Árbitro: Adeli Mara Monteiro

Jogo: Suzano X Flamengo
Local: Estádio Municipal Francisco Marques Figueira, em Suzano (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Édilar Maria Ferreira
Árbitro Assistente 01: Lucas Rodrigues Antônio
Árbitro Assistente 02: Giovanni Crescêncio
Quarto Árbitro: Luís Fabio Abel de Almeida

Jogo: Guarulhos X Joseense
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Cledson Gahio
Árbitro Assistente 01: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
árbitro Assistente 02: Leandro Almeida dos Santos
Quarto Árbitro: Paulo Nogueira Pinho Júnior

Jogo: Portuguesa de Desportos x Água Santa
Local: Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, em São Paulo (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Bruna Serra Oliveira
Árbitro Assistente 01: Daniel Olívio Tschoke
Árbitro Assistente 02: Marcos Régis Vasconcelos
Quarto Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva

Jogo: Santo André X São Caetano
Local: Estádio Municipal Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo
Árbitro Assistente 01: Adaílton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: Audax X Juventus
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 01: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 02: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Tarciano José de Lima

Jogo: Taboão da Serra X Nacional
Local: Estádio Municipal Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Filipe Fredi
Árbitro Assistente 01: Maurício Eleno da Silva
Árbitro Assistente 02: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto

Jogo: Itararé X Oeste
Local: Estádio Virgínio Holtz, em Itararé (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar
Árbitro Assistente 01: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Árbitro Assistente 02: Orlando Massola Júnior
Quarto Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares

Jogo: Ituano X Desportivo Brasil
Local: Centro  de Treinamento do Ituano, no estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Thiago de Andrade Pereira
Árbitro Assistente 01: William Rodrigues de Souza
Árbitro Assistente 02: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Quarto Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha

Jogo: Jabaquara X São Bernardo
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Jogo: EC São Bernardo X Mauaense
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 25/05/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Benilto José de Brito
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Mauá Futebol X Portuguesa Santista
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 20/06/2019 - Horário: 09 horas
Árbitro: Gustavo Holanda Souza
Árbitro Assistente 01: William de Araújo Gonçalves
Árbitro Assistente 02: Luciana da Silva Ramos
Quarto Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO