Matheus Delgado Candançan apita jogo que fecha 1ª rodada da Segundona

São Paulo, SP, 05/04 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros da rodada de abertura do Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Profissionais, competição também conhecida como Sub 23. Serão 14 jogos divididos entre a capital e o interior do Estado. Matheus Delgado Candançan (foto acima) apita o jogo que fecha a primeira rodada da competição, onde o Barcelona recebe o Guarulhos, segunda-feira, dia 08, às 15 horas, no Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP). Com ele estarão os assistentes Hélio Antonio Salvia de Sá e Rafael de Souza Penatte, além do quarto árbitro Alef Feliciano Pereira. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Andradina X Tupã
Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix
Quarto Árbitro: Marcelo de Jesus Santos

Jogo: Catanduva X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Municipal Silvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 01: Ricardo Ferreira da Cruz
Árbitro Assistente 02: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: José Bonifácio X Fernandópolis
Local: Estádio Municipal Antonio Pereira Braga - José Bonifácio (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Clayton de Oliveira Furuuti Dutra
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Claudemir de Araújo Silva
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Amparo X Atlético Mogi
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Renan Franklin Rio Grejo
Quarto Árbitro: André Pereira Monteiro

Jogo: Itapirense X União Barbarense
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros
Árbitro Assistente 01: José Lucas Cândido de Souza
Árbitro Assistente 02: Alexandre de Oliveira
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: São José X Paulista
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 01: Danilo Nogueira da Silva
Árbitro Assistente 02: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares

Jogo: América X Bandeirante
Local: Estádio Benedito Teixeira, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Camilo Morais Zarpelão
Árbitro Assistente 01: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 02: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Taquaritinga X Catanduvense
Local: Estádio Municipal Dr. Adail Nunes da Silva, o Taquarão, em Taquaritinga (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix
Árbitro Assistente 01: Denis Antônio Mistrelo
Árbitro Assistente 02: Eduardo Augusto Borges
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Francana X Grêmio São-Carlense
Local: Estádio Municipal Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Júnior César Lossávaro
Árbitro Assistente 01: Diogo Cruz Freire
Árbitro Assistente 02: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Luciano Rodrigo Zacharias

Jogo: XV de Jaú X Brasilis
Local: Estádio Zezinho Magalhães, em Jaú (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara
Árbitro Assistente 02: Adailton Alberto de Souza
Quarto Árbitro: Rafael Emílio Acerra

Jogo: Independente X Jaguariúna
Local: Estádio Municipal Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino
Árbitro Assistente 01: Guilherme Holanda Moura Lima
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Ilton Aguari

Jogo: União Mogi X Joseense
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 01: Wellington Bragantim Caetano
Árbitro Assistente 02: Cosme Tavares dos Santos
Quarto Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha

Jogo: Flamengo X Mauá Futebol
Local: Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 07/04/2019 - Horário: 10 horas
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Fabrício da Silva Costa
Quarto Árbitro: Felipe Barros

Jogo: Barcelona X Guarulhos
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 08/04/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 01: Hélio Antônio Sálvia de Sá
Árbitro Assistente 02: Rafael de Souza Penatte
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO