Guilherme F. M. da Silva e Rosário é quarto árbitro na estreia do Sub 17

São Paulo, SP, 04/04 – A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da rodada de abertura do Campeonato Paulista da Categoria Sub 17. Serão 27 jogos divididos entre a capital, baixada e interior do Estado. Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário (foto acima) será quarto árbitro do jogo em que o Red Bull Brasil recebe o Amparo, sábado, dia 06, às 11 horas, no Centro de Formação de Atletas do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP). Com ele estará o árbitro Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva e os assistentes Matheus Guilherme Biselli da Cruz e João Pedro de Morais. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: José Bonifácio X América
Local: Estádio Municipal Antônio Pereira Braga, em José Bonifácio (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Edilson David Neves
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: Catanduva X Monte Azul
Local: Estádio Municipal Silvio Salles, em Catanduva (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior
Árbitro Assistente 01: Vander Luis Pereira
árbitro Assistente 02: William de Carvalho Prestes
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Rio Preto X Mirassol
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Eduardo Augusto Borges
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Barretos X Internacional de Bebedouro
Local: Estádio Municipal Antônio Gomes Martins, em Barretos (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro
Árbitro Assistente 01: Juliano César dos Santos Moreno
Árbitro Assistente 02: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: Batatais X Francana
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni
Árbitro Assistente 01: Charles Formagio Silveira
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi
Quarto Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino

Jogo: Tupã X Assisense
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Márcio Dias dos Santos
Árbitro Assistente 02: Rafael Acácio Toledo
Quarto Árbitro: Gilberto Roque da Silva Pereira

Jogo: Linense X Bandeirante
Local: Estádio Municipal Gilberto Siqueira Lopes, em Lins (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo
Árbitro Assistente 02: Marcelo Zamian de Barros
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Junior

Jogo: Vocem X Noroeste
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Jeferson Silvestrini
Árbitro Assistente 01: Marcos de Sena Carneiro
Árbitro Assistente 02: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Bruno Alexandre Soto

Jogo: Brasilis X Bragantino
Local: Centro de Treinamento Oscar Inn, em Águas de Lindóia (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo
Árbitro Assistente 01: Bruno Nunes de Moraes
Árbitro Assistente 02: Adílson Anderson Rosa de Carvalho
Quarto Árbitro: Fernando Bartz Guedes

Jogo: Itapirense X Jaguariúna
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Thelmis Ernesto Lanza
Árbitro Assistente 01: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Árbitro Assistente 02: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araujo

Jogo: Red Bull Brasil X Amparo
Local: Centro de Formação de Atletas do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 01: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Árbitro Assistente 02: João Pedro de Morais
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário

Jogo: Primavera X Rio Branco
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Matheus Marques da Silva
Árbitro Assistente 01: Jefferson Francisco de Souza
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique de Oliveira
Quarto Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Júnior

Jogo: Paulista X Independente
Local: Estádio Dr. Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, em Jundiaí (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Thales William Storari
Árbitro Assistente 01: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 02: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira

Jogo: União Barbarense X XV de Piracicaba
Local: Estádio Antonio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara D'Oeste (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Júnior Lima dos Santos
Árbitro Assistente 01: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Árbitro Assistente 02: Gabriel Pozzer
Quarto Árbitro: Marianna Nanni Batalha

Jogo: União Mogi X São José
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli
Árbitro Assistente 01: Marcone Macedo da Silva
Árbitro Assistente 02: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Flamengo X Suzano
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Maria Eduarda Silva Pires
Quarto Árbitro: Matheus Francisco Lima Silva

Jogo: Joseense X Guarulhos
Local: Estádio Municipal Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar
Árbitro Assistente 01: Maguinilson de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 02: Ilaneuton Alves Pereira
Quarto Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira

Jogo: Água Santa X Portuguesa de Desportos
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Tarciano José de Lima
Árbitro Assistente 01: Adílson Roberto de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Thiago Gonçalves Dias
Quarto Árbitro: Alex Leite Palmira

Jogo: São Caetano X Santo André
Local: Estádio Municipal Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: César Rodrigo Deolindo
Árbitro Assistente 01: Denis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 02: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Juventus X Audax
Local: Estádio Comendadro Roberto Ugolini, em São Paulo (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Adeli Mara Monteiro
Árbitro Assistente 01: Alison Alberto dos Santos
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior

Jogo: Nacional X Taboão da Serra
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Willians Costa Rocha
Árbitro Assistente 01: Vinicius Santana da Silva
Árbitro Assistente 02: Daniel Souza Silva
Quarto Árbitro: Vinícius Bettio

Jogo: Oeste X Itararé
Local: Estádio Municipal Orlando Batista Novelli, a Arena Barueri, em Barueri (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida
Árbitro Assistente 01: Izabele de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Lucas Lascasas Júnior
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Desportivo Brasil X Ituano
Local: Centro de Treinamento Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Gabriel Furlan
Árbitro Assistente 01: Karina Mendes de Souza
Árbitro Assistente 02: José Jenilton dos Santos Vasconcelos
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes

Jogo: Portuguesa Santista X Mauá Futebol
Local: Centro de Treinamento Meninos da Vila, em Santos (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 01: Adailton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Quarto Árbitro: Benílto José de Brito

Jogo: São Bernardo X Jabaquara
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 01: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 02: Haislan Alves de Morais
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugenio

Jogo: Mauaense X EC São Bernardo
Local: Estádio Municipal Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva
Árbitro Assistente 01: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 02: Edivaldo Pereira da Silva
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Comercial X Sertãozinho
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Data: 06/04/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Rogério Adalberto da Silva
Árbitro Assistente 01: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 02: Henrique Perinelli Oliveira
Quarto Árbitro: Sálvio Lemos de Vasconcelos Filho



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO