Rodrigo Santos apita jogo que fecha a primeira fase da Copa São Paulo

São Paulo, SP, 10/01 - O árbitro Rodrigo Santos (foto acima) está escalado no jogo que fecha a primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha, em mais uma partida oficial do ano pela Federação Paulista de Futebol. Ele comanda a partida em que o Oeste (SP) enfrenta o Grêmio (RS), quinta-feira, dia 10, às 21h30, no Estádio Municipal Orlando Batista Novelli, a Arena Barueri, em Barueri (SP), pela terceira e última rodada da primeira fase do Grupo 21, que está sediado em Barueri (SP). Ao seu lado estarão os asssitentes Ademilson Lopes da Silva Filho e Ítalo Magno de Paula Andrade, juntamente com o quarto árbitro Wanecley Lopes da Silva. Confira toda a escala dos demais jogos do dia na Copinha.

Grupo 21 - 03 Rodada - Sede em Barueri (SP)
Jogo: São Raimundo (RR) X Lagarto (SE)

Local: Estádio Municipal Orlando Batista Novelli, a Arena Barueri, em Barueri (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 19h15
Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza
Árbitro Assistente 01: Ítalo Magno de Paula Andrade
Árbitro Assistente 02: Ademilson Lopes da Silva Filho
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Oeste (SP) X Grêmio (RS)
Local: Estádio Municipal Orlando Batista Novelli, a Arena Barueri, em Barueri (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 21h30
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Ademilson Lopes da Silva Filho
Árbitro Assistente 02: Ítalo Magno de Paula Andrade
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Grupo 23 - 03 Rodada - Sede em Osasco (SP)
Jogo: Parnahyba (PI) X Sete de Dourados (MS)

Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Gonçalo Francisco da Rocha Netto
Árbitro Assistente 01: José Lucas Cândido de Souza
Árbitro Assistente 02: Patrick André Bardauil
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Jogo: Audax (SP) X Fluminense (RJ)
Local: Estádio Municipal Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 17h15
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 01: Patrick André Bardauil
Árbitro Assistente 02: José Lucas Cândido de Souza
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Grupo 25 - 03 Rodada - Sede em Mogi das Cruzes (SP)
Jogo: Sergipe (SE) X São Caetano (SP)

Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 17h15
Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes
Árbitro Assistente 01: João Petrucio Marimônio de Jesus dos Santos
AÁbitro Assistente 02: Leandro Matos Feitosa
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Jogo: União Mogi X Santos (SP)
Local: Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 19h30
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 01: Leandro Matos Feitosa
Árbitro Assistente 02: João Petrucio Marimônio de Jesus dos Santos
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Grupo 29 - 03 Rodada - Sede em Diadema (SP)
Jogo: Aquidauanense (MS) X Jacobina (BA)

Local: Estádio Municipal Jose Batista Pereira Fernades, em Diadema (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 13h30
Árbitro: André Luiz Ribeiro Cozzi
Árbitro Assistente 01: Danilo Nogueira da Silva
Árbitro Assistente 02: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Água Santa (SP) X Atlético Mineiro (MG)
Local: Estádio Municipal Jose Batista Pereira Fernades, em Diadema (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 15h30
Árbitro: Willer Fulgêncio Santos
Árbitro Assistente 01: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 02: Danilo Nogueira da Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Grupo 32 - 03 Rodada - Sede em São paulo, no Canindé
Jogo: Volta Redonda (RJ) X Santo André (SP)

Local: Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, o Canindé, em São Paulo (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 15 horas
Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros
Árbitro Assistente 01: Diogo Cruz Freire
Árbitro Assistente 02: Hélio Antônio Sálvia de Sá
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário

Jogo: Portuguesa de Desportos (SP) X Paraná Clube (PR)
Local: Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, o Canindé, em São Paulo (SP)
Data: 10/01/2019 - Horário: 17h15
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Hélio Antônio Sálvia de Sá
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO