Gilmar Alves da Silva é assistente de jogo da Copinha em Guaratinguetá

São Paulo, SP, 09/01 - O assistente de arbitragem Gilmar Alves da Silva (foto acima) está escalado no jogo da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha, em mais uma partida oficial do ano pela Federação Paulista de Futebol. Ele trabalha no jogo em que o Ceilândia (DF) enfrenta o Juventude (RS), quarta-feira, dia 09, às 16 horas, no Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP), pela terceira e última rodada da primeira fase do Grupo 25, que está sediado em Guaratinguetá (SP). Ao seu lado estarão o árbitro Leonardo de Jesus Sampaio, o assistente Dênis Matheus Afonso Ferreira e o quarto árbitro Roderson Salvador. Confira toda a escala dos demais jogos do dia na Copinha.

Grupo 01 - 03 Rodada - Sede em Andradina (SP)
Jogo: Ceilândia (DF) X Ponte Preta (SP)

Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Paulo Estevan Daniel
Árbitro Assistente 01: Bruno Cezar Pedroso de Gouveia
Árbitro Assistente 02: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Katiucia da Mota Lima

Jogo: Andradina (SP) X Ceará (CE)
Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Bruno Cezar Pedroso de Gouveia
Quarto Árbitro: Katiucia da Mota Lima

Grupo 02 - 03 Rodada - Sede em Penápolis (SP)
Jogo: São José (RS) X Rio Preto (SP)

Local: Estádio Municipal Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 14h45
Árbitro: Andre Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 01: Márcio Dias dos Santos
Árbitro Assistente 02: Eduardo Augusto Borges
Quarto Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza

Jogo: Penapolense (SP) X Chapecoense (SC)
Local: Estádio Municipal Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 17 horas
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Eduardo Augusto Borges
Árbitro Assistente 02: Márcio Dias dos Santos
Quarto Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza

Grupo 04 - 03 Rodada - Sede em Assis (SP)
Jogo: FF Sports (AL) X Vitória da Conquista (BA)

Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Anderson Aparecido Gomes
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara
Árbitro Assistente 02: Décio Casagrande Portiéri
Quarto Árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Jogo: Vocem (SP) X Sport Recife (PE)
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Bruno Alexandre Soto
Árbitro Assistente 01: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Crosara
Quarto Árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Grupo 05 - 03 Rodada - Sede em Osvaldo Cruz (SP)
Jogo: Legião (DF) X Mirassol (SP)

Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: César Leandro Moreno
Árbitro Assistente 01: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Júnior César Lossávaro

Jogo: Osvaldo Cruz (SP) X Atlético Goianiense (GO)
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Cássio Luiz Zancopé
Árbitro Assistente 01: Liliane Aparecida Galindo
Árbitro Assistente 02: Angelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Júnior César Lossávaro

Grupo 06 - 03 Rodada - Sede em Tupã (SP)
Jogo: CS Paraibano (PB) X Comercial (SP)
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 18 horas
Árbitro: Alceu Lopes Júnior
Árbitro Assistente 01: Vander Luís Pereira
Árbitro Assistente 02: Alexandre Médice Gouvêia
Quarto Árbitro: Alexandro Xisto de Brito Eugênio

Jogo: Tupã (SP) X Atlético Paranaense (PR)
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 20h15
Árbitro: César Rodrigo Deolindo
Árbitro Assistente 01: Alexandre Médice Gouvêia
Árbitro Assistente 02: Vander Luís Pereira
Quarto Árbitro: Alexandro Xisto de Brito Eugênio

Grupo 07 - 03 Rodada - Sede em Araraquara (SP)
Jogo: Holanda (AM) X Serra (ES)

Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16h45
Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva
Árbitro Assistente 01: Fabrício Porfírio de Moura
Árbitro Assistente 02: Fábio Rogério Baesteiro
Quarto Árbitro: Maicon Osvaldo da Silva

Jogo: Ferroviária (SP) X São Paulo (SP)
Local: Estádio Municipal Dr. Ademar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Thiago Luís Scarascati
Árbitro Assistente 01: Fábio Rogério Baesteiro
Árbitro Assistente 02: Fabrício Porfírio de Moura
Quarto Árbitro: Maicon Osvaldo da Silva

Grupo 08 - 03 Rodada - Sede em Rio Claro (SP)
Jogo: Rio Claro (SP) X Marília (MA)

Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, em Rio Claro (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16h45
Árbitro:  João Batista do Nascimento Avelino
Árbitro Assistente 01: Marcone Macedo da Silva
Árbitro Assistente 02: Orlando Massola Júnior
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prin

Jogo: Velo Clube (SP) X Náutico (PE)
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, em Rio Claro (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: André Luís Riquena
Árbitro Assistente 01: Orlando Massola Júnior
Árbitro Assistente 02: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prini

Grupo 11 - 03 Rodada - Sede em Votuporanga (SP)
Jogo: Trem (AP) X Batatais (SP)

Local: Arena Plínio Marin, em Votuporanga (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Diego Antônio Pagianotto
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova

Jogo: Votuporanguense (SP) X Internacional (RS)
Local: Local: Arena Plínio Marin, em Votuporanga (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Diego Antônio Pagianotto
Árbitro Assistente 02: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova

Gruoo 12 - 03 Rodada - Sede em Taquaritinnga (SP)
Jogo: Boavista (RJ) X Guarani (SP)

Local: Estádio Municipal Dr. Adail Nunes da Silva, em Taquaritinga (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior
Árbitro Assistente 01: Camilo David Ribeiro
Árbitro Assistente 02: Samuel Augusto Vieira Paião
Quarto Árbitro: Jucelino Antônio Paes

Jogo: Taquaritinga (SP) X Bahia (BA)
Local: Estádio Municipal Dr. Adail Nunes da Silva, em Taquaritinga (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Camilo David Ribeiro
Quarto árbitro: Jucelino Antônio Paes

Grupo 13 - 03 Rodada - Sede em Capivari (SP)
Jogo: Galvez (AC) X XV de Piracicaba (SP)

Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 19h15
Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha
Árbitro Assistente 01: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Árbitro Assistente 02: Daniel Luís Marques
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: Capivariano (SP) X Palmeiras (SP)
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 21h30
Árbitro: Lucas Canetto Bellote
Árbitro Assistente 01: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Árbitro Assistente 02: Daniel Luís Marques
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Grupo 14 - 03 Rodada - Sede em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Jogo: Desportiva Ferroviaria (ES) X Grêmio Novorizontino (SP)

Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Karina Mendes de Souza
Árbitro Assistente 02: Mauricio Helder Luiz Alexandrino
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes

Jogo: União Barbarense X Vitória (BA)
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: José Paulo Canale
Árbitro Assistente 01: Mauricio Helder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Karina Mendes de Souza
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes

Grupo 15 - 03 Rodada - Sede em Jaguariúna (SP)
Jogo: Ríver (PI) X Trindade (GO)

Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Marcos César Philomeno
Árbitro Assistente 01: Vítor Carmona Metestaine
Árbitro Assistente 02: Evandro de Melo Lima
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Jogo: Jaguariuna (SP) X Flamengo (RJ)
Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Douglas Marques das Flores
Árbitro Assistente 01: Evandro de Melo Lima
Árbitro Assistente 02: Vítor Carmona Metestaine
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Grupo 16 - 03 Rodada - Sede em Itapira (SP)
Jogo: CRB (AL) X Botafogo (SP)

Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 01: Lídio Néri de Souza Junior
árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Robson dos Santos Frois

Jogo: Itapirense (SP) X Figueirense (SC)
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda
Árbitro Assistente 01: Bruno Bonani Munhoz
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Robson dos Santos Fróis

Grupo 19 - 03 Rodada - Sede em Indaiatuba (SP)
Jogo: Queimadense (PB) X Sertãozinho (SP)

Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Lucas Bovi Baptistella
Árbitro Assistente 01: Vinícius Santana da Silva
Árbitro Assistente 02: Alexandre de Oliveira
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Primavera (SP) X Fortaleza (CE)
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Vinícius Santana da Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Grupo 20 - 03 Rodada - Sede em Porto Feliz (SP)
Jogo: Visao Celeste (RN) X Uberlândia (MG)

Local: Estádio Municipal Ernesto Rocco, em Porto Feliz (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Jeferson Silvestrini
Árbitro Assistente 01: Raphael Martinasso Lima
Árbitro Assistente 02: Marcelo Rodrigo da Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: Desportivo Brasil (SP) X Remo (PA)
Local: Estádio Municipal Ernesto Rocco, em Porto Feliz (SP)
Data: Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Rafael Emílio Acerra
Árbitro Assistente 01: Marcelo Rodrigo da Silva
Árbitro Assistente 02: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Grupo 22 - 03 Rodada - Sede em São Bernardo do Campo (SP)
Jogo: São Bernardo FC (SP) X CSA (AL)

Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, o Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 1: William Rodrigues de Souza
Árbitro Assistente 2: Leandro Fernandes Rodrigues
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: EC São Bernardo (SP) X ABC (RN)
Local: Estádio Municipal Gíglio Portugal Pichinin, o Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Márcio André Moreira
Árbitro Assistente 01: Leandro Fernandes Rodrigues
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues de Souza
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Grupo 24 - 03 Rodada - Sede em Capão Bonito (SP)
Jogo: Confiança (SE) X Taboão da Serra (SP)

Local: Estádio Municipal Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa
Árbitro Assistente 01: Marcela de Almeida Silva
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Elosport (SP) X Londrina (PR)
Local: Estádio Municipal Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 01: Felipe Camargo Moraes
Árbitro Assistente 02: Marcela de Almeida Silva
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Grupo 26 - 03 Rodada - Sede em Guarulhos (SP)
Jogo: Guarulhos (SP) X Madureira (RJ)

Local: Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Rogério Adalberto da Silva
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix
Quarto árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Flamengo (SP) X Coritiba (PR)
Local: Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Júnior Lima dos Santos
Árbitro Assistente 01: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando de Moraes
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Grupo 27 - 03 Rodada - Sede em Taubaté (SP)
Jogo: Taubaté (SP) X Vasco da Gama (RJ)

Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Ílbert Estevam da Silva
Árbitro Assistente 01: Alberto Poletto Masseira
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues Deodato
Quarto Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira

Jogo: Carajás (PA) X Tubarão (SC)
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, o Joaquinzão, em Taubaté (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 01: William Rodrigues Deodato
Árbitro Assistente 02: Alberto Poletto Masseira
Quarto árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira

Grupo 28 - 03 Rodada - sede em Guaratinguetá (SP)
Jogo: Real Ariquemes (RO) X Bragantino (SP)

Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior
Árbitro Assistente 01: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 02: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Manthiqueira (SP) X Juventude (RS)
Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 01: Gilmar Alves da Silva
Árbitro Assistente 02: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Grupo 30 - 03 Rodada - Sede em São Paulo (SP), na Rua Javari
Jogo: Internacional de Limeira (SP) X América (RN)

Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Samuel Aguilar de Lima
Árbitro Assistente 01: William de Carvalho Prestes
Árbitro Assistente 02: Antônio Francisco de Sousa Silva
Quarto árbitro: Willian Rocha Padilha

Jogo: Juventus (SP) X Avaí (SC)
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: William de Carvalho Prestes
Quarto Árbitro: Willian Rocha Padilha

Grupo 31 - 03 Rodada - Sede em São paulo (SP), na Rua Comendador Souza
Jogo: São Bento (SP) X Santa Cruz (PE)

Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando Dias Pereira
Árbitro Assistente 02: Edivaldo Pereira da Silva
Quarto árbitro: Tarciano José de Lima

Jogo: Nacional (SP) X Goiás (GO)
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, em São Paulo (SP)
Data: 09/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Renan Carvalho de Faria
Árbitro Assistente 01: Edivaldo Pereira da Silva
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto árbitro: Tarciano Jose de Lima



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO