Daniel Bernardes Serrano apita jogo da Copinha em Jaguariúna

São Paulo, SP, 06/01 - O árbitro Daniel Bernardes Serrano (foto acima) apita jogo da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha, em mais uma partida oficial do ano pela Federação Paulista de Futebol. Ele comandará o jogo entre Trindade (GO) e Flamengo (RJ), domingo, dia 06, às 13h45, no Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP), pela segunda rodada do Grupo 15, que está sediado em Jaguariúna (SP). Ao seu lado estarão Marcelo Ferreira da Silva e Igor César Bertozzi como assistentes e Gabriel Furlan como quarto árbitro. Confira toda a escala dos demais jogos do dia na Copinha.

Grupo 01 - 02 Rodada - Sede em Andradina (SP)
Jogo: Andradina (SP) X Ceilândia (DF)

Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: André Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 01: Edilson David Neves
Árbitro Assistente 02: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Ponte Preta (SP) X Ceará (CE)
Local: Estádio Municipal Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Júnior César Lossávaro
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Edilson David Neves
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Grupo 02 - 02 Rodada - Sede em Penápolis (SP)
Jogo: Penapolense (SP) X São José (RS)

Local: Estádio Municipal Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 14h45
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva
Árbitro Assistente 01: Alan César Ferrencile Zanolla
Árbitro Assistente 02: Ângelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Alexandro Xisto de Brito Eugênio

Jogo: Rio Preto (SP) X Chapecoense (SC)
Local: Estádio Municipal Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 17 horas
Árbitro: Bruno Alexandre Soto
Árbitro Assistente 01: Ângelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Alan César Ferrencile Zanolla
Quarto Árbitro: Alexandro Xisto de Brito Eugênio

Grupo 04 - 02 Rodada - Sede em Assis (SP)
Jogo: Vocem (SP) X FF Sports (AL)

Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Luís Fernando dos Prazeres de Souza
Árbitro Assistente 01: Liliane Aparecida Galindo
Árbitro Assistente 02: Márcio Dias dos Santos
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Jogo: Vitória da Conquista (BA) X Sport Recife (PE)
Local: Estádio Municipal Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Márcio Dias dos Santos
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Grupo 05 - 02 Rodada - Sede em Osvaldo Cruz (SP)
Jogo: Osvaldo Cruz (SP) X Legião (DF)
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Alysson Fernandes Matias
Árbitro Assistente 01: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 02: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Cássio Luiz Zancopé

Jogo: Mirassol (SP) X Atlético Goianiense (GO)
Local: Estádio Municipal Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Paulo Sérgio dos Santos
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Décio Casagrande Portiéri
Quarto Árbitro: Cássio Luiz Zancopé

Grupo 06 - 02 Rodada - Sede em Tupã (SP)
Jogo: Tupã (SP) X CS Paraibano (PB)

Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 17 horas
Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara
Árbitro Assistente 02: Gilmar Gomes da Silva
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: Comercial (SP) X Atlético Paranaense (PR)
Local: Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 19h15
Árbitro: Sílvio Renato Silveira
Árbitro Assistente 01: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Crosara
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Grupo 07 - 02 Rodada - Sede em Araraquara (SP)
Jogo: Ferroviária (SP) X Holanda (AM)
Local: Estádio Municipal Dr. Adhemar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 19h15
Árbitro: Jeferson Silvestrini
Árbitro Assistente 01: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Árbitro Assistente 02: William Trufelli Malaquias
Quarto Árbitro: Thiago de Jesus Braga Quirino dos Santos

Jogo: Serra (ES) X São Paulo (SP)
Local: Estádio Municipal Dr. Adhemar Pereira de Barros, a Arena da Fonte, em Araraquara (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 21h30
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: Thiago de Jesus Braga Quirino dos Santos

Grupo 13 - 02 - Sede em Capivari (SP)
Jogo: Capivariano (SP) X Galvez (AC)

Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 18h45
Árbitro: Luciano Alves de Lima
Árbitro Assistente 01: Leonardo Tadeu Pedro
Árbitro Assistente 02: Paulo de Souza Amaral
Quarto Árbitro: Thales William Storari

Jogo: XV de Piracicaba (SP) X Palmeiras (SP)
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 21 horas
Árbitro: Kleber Canto dos Santos
Árbitro Assistente 01: Paulo de Souza Amaral
Árbitro Assistente 02: Leonardo Tadeu Pedro
Quarto Árbitro: Thales William Storari

Grupo 14 - 02 Rodada - Sede em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Jogo: União Barbarense (SP) X Desportiva Ferroviaria (ES)

Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara D'Oeste (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: André Pereira Monteiro
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Everton Luiz Fernandes
Quarto Árbitro: Edson Nascimento Moreira

Jogo: Grêmio Novorizontino (SP) X Vitória (BA)
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara D'Oeste (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Leandro Carvalho da Silva
Árbitro Assistente 01: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 02: Cosme Tavares dos Santos
Quarto Árbitro: Edson Nascimento Moreira

Grupo 15 - 02 Rodada - Sede em Jaguariúna (SP)
Jogo: Jaguariuna (SP) X Ríver (PI)

Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Luciano Rodrigo Zacharias
Árbitro Assistente 01: Igor César Bertozzi
Árbitro Assistente 02: Marcelo Ferreira da Silva
Quarto árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Trindade (GO) X Flamengo (RJ)
Local: Estádio Municipal Alfredo Chiavegato, em Jaguariúna (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Daniel Bernardes Serrano
Árbitro Assistente 01: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 02: Igor César Bertozzi
Quarto árbitro: Gabriel Furlan

Grupo 16 - 02 Rodada - Sede em Itapira (SP)
Jogo: Itapirense (SP) X CRB (AL)

Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino
Árbitro Assistente 01: Maurício Helder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Ílton Aguari

Jogo: Botafogo (SP) X Figueirense (SC)
Local: Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Sálvio Lemos de Vasconcelos Filho
Árbitro Assistente 01: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Árbitro Assistente 02: Maurício Helder Luiz Alexandrino
Quarto Árbitro: Ílton Aguari

Grupo 19 - 02 Rodada - Sede em Indaiatuba (SP)
Jogo: Primavera (SP) X Queimadense (PB)

Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Quarto Árbitro: Erik Renan Marques Francelino

Jogo: Sertãozinho (SP) X Fortaleza (CE)
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 01: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Árbitro Assistente 02: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Quarto Árbitro: Erik Renan Marques Francelino

Grupo 20 - 02 Rodada - Sede em porto Feliz (SP)
Jogo: Desportivo Brasil (SP) X Visao Celeste (RN)

Local: Estádio Municipal Ernesto Rocco, em Porto Feliz (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Eduardo Barbosa Mascena
Árbitro Assistente 01: Diego Henrique Martins
Árbitro Assistente 02: Lucas Lascasas Júnior
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: Uberlândia (MG) X Remo (PA)
Local: Estádio Municipal Ernesto Rocco, em Porto Feliz (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: André Luís Riquena
Árbitro Assistente 01: Lucas Lascasas Júnior
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique Martins
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Grupo 21 - 02 Rodada - Sede em Barueri (SP)
Jogo: Oeste (SP) X São Raimundo (RR)

Local: Estádio Municipal Orlando Batista Novelli, a Arena Barueri, em Barueri (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16h45
Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
Árbitro Assistente 01: Robson Dantas de Moura
Árbitro Assistente 02: Leonardo Augusto Villa
Quarto árbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci

Jogo: Lagarto (SE) X Grêmio (RS)
Local: Estádio Municipal Orlando Batista Novelli, a Arena Barueri, em Barueri (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza
Arbitro Assistente 1: Leonardo Augusto Villa
Arbitro Assistente 2: Robson Dantas de Moura
Quarto Arbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci

Grupo 22 - 02 Rodada - Sede em São Bernardo do Campo (SP)
Jogo: EC São Bernardo (SP) X São Bernardo FC (SP)

Local: Estádio Muninicpal Gíglio Portugal Pichinin, o Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Aurélio Sant'Anna Martins
Árbitro Assistente 01: Renato de Oliveira Cardoso
Árbitro Assistente 02: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Benílto José de Brito

Jogo: CSA (AL) X ABC (RN)
Local: Estádio Muninicpal Gíglio Portugal Pichinin, o Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Antônio Carlos Santana
Árbitro Assistente 01: Raphael de Albuquerque Lima
Árbitro Assistente 02: Renato de Oliveira Cardoso
Quarto Árbitro: Benílto José de Brito

Grupo 24 - 02 Rodada - Sede em Capão Bonito (SP)
Jogo: Elosport (SP) X Confiança (SE)

Local: Estádio Municipal Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: César Leandro Moreno
Árbitro Assistente 01: Alison Alberto dos Santos
Árbitro Assistente 02: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli

Jogo: Taboão da Serra (SP) X Londrina (PR)
Local: Estádio Municipal Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares
Árbitro Assistente 01: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Árbitro Assistente 02: Alison Alberto dos Santos
Quarto Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli

Grupo 26 - 02 Rodada - Sede em Guarulhos (SP)
Jogo: Flamengo (SP) X Guarulhos (SP)

Local: Estádio Municipal Antonio Soares de Oliveira, en Guarulhos (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 01: Vladimir Nunes da Silva
Árbitro Assistente 02: Leandra Aires Cossette
Quarto Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva

Jogo: Madureira (RJ) X Coritiba (PR)
Local: Estádio Municipal Antonio Soares de Oliveira, en Guarulhos (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 01: Leandra Aires Cossette
Árbitro Assistente 02: Vladimir Nunes da Silva
Quarto Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva

Grupo 28 - 02 Rodada - Sede em Guaratinguetá (SP)
Jogo: Manthiqueira (SP) X Real Ariquemes (RO)

Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16h45
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 01: Lucas Rodrigues Antônio
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues Deodato
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: Bragantino (SP) X Juventude (RS)
Local: Estádio Municipal Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 19 horas
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Arbitro Assistente 1: William Rodrigues Deodato
Arbitro Assistente 2: Lucas Rodrigues Antônio
Quarto Arbitro: Édilar Maria Ferreira

Grupo 29 - 02 Rodada - Sede em Diadema (SP)
Jogo: Jacobina (BA) X Atlético Mineiro (MG)

Local: Estadio Municipal Jose Batista Pereira Fernades, em Diadema (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 01: Marcos de Andrade Rossi
Árbitro Assistente 02: William de Araújo Gonçalves
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Água Santa (SP) X Aquidauanense (MS)
Local: Estadio Municipal Jose Batista Pereira Fernades, em Diadema (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Luciano Silva
Árbitro Assistente 01: William de Araújo Gonçalves
Árbitro Assistente 02: Marcos de Andrade Rossi
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Grupo 30 - 02 Rodada - Sede em São Paulo (SP) na Rua Javari
Jogo: Juventus (SP) X Internacional de Limeira (SP)

Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 13h45
Árbitro: Wander Escardine
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Débora Moraes Frik dos Santos
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: América (RN) X Avaí (SC)
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 16 horas
Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior
Árbitro Assistente 01: Débora Moraes Frik dos Santos
Árbitro Assistente 02: Roberto Silva Dantas
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Grupo 31 - 02 Rodada - Sede em São Paulo (SP) na Rua Comendador Souza
Jogo: Nacional (SP) X São Bento (SP)

Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, en São Paulo (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 08h45
Árbitro: Gabriel Castro Dourado
Árbitro Assistente 01: José Jenilton dos Santos Vasconcelos
Árbitro Assistente 02: Adílson Roberto de Oliveira
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes

Jogo: Santa Cruz (PE) X Goiás (GO)
Local: Estádio Nicolau Alayon, a Rua Comendador Souza, en São Paulo (SP)
Data: 06/01/2019 - Horário: 11 horas
Árbitro: Márcio Roberto Soares
Árbitro Assistente 01: Adílson Roberto de Oliveira
Árbitro Assistente 02: José Jenilton dos Santos Vasconcelos
Quarto Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO