Patrick André Bardauil trabalha em jogo da Copa Paulista

São Paulo, SP, 02/10 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros da 16ª rodada da segunda fase da Copa Paulista. Os jogos vão acontecer todos nesta quarta-feira, 03, porém, com horários diferentes. Patrick André Bardauil (foto acima) é assistente no jogo em que o Ituano recebe o XV de Piracicaba, quarta-feira, 03, às 18 horas, no estádio Dr. Novelli Júnior, em Itú (SP). Ele terá como companheiros o árbitro Cleber Luís Paulino, o assistente Jony Shin Iti Kamakura, além do quarto árbitro Caio César da Costa Mello. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Atibaia x Rio Claro
Data: 03/10/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: João Vítor Gobi (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 02: Robson Ferreira Oliveira
Quarto Árbitro: Jefferson Dutra Giroto

Jogo: Taubaté x Grêmio Novorizontino
Data: 03/10/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 01: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Árbitro Assistente 02: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Willer Fulgêncio Santos (foto à direita)

Jogo: Ituano x XV de Piracicaba
Data: 03/10/2018 - Horário: 18 horas
Local: Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itú (SP)
Árbitro: Cleber Luís Paulino
Árbitro Assistente 01: Patrick André Bardauil
Árbitro Assistente 02: Jony Shin Iti Kamakura
Quarto Árbitro: Caio César da Costa Mello (foto à direita)

Jogo: Red Bull Brasil x Audax
Data: 03/10/2018 - Horário: 18h30
Local: Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas (SP)
Árbitro: Alessandro Darcie (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Leandro Alves de Souza
Árbitro Assistente 02: Ítalo Magno de Paula Andrade
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Mirassol x Santo André
Data: 03/10/2018 - Horário: 20 horas
Local: Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol (SP)
Árbitro: Aurélio Sant'Anna Martins
Árbitro Assistente 01: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 02: Marcelo Zamian de Barros
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana (foto à direita)

Jogo: Olímpia x São Bernardo FC
Data: 03/10/2018 - Horário: 20 horas
Local: Estádio Maria Tereza Breda, em Olímpia (SP)
Árbitro: Márcio Roberto Soares
Árbitro Assistente 01: Hélio Antônio Sálvia de Sá (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos
Quarto Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini

Jogo: Ferroviária x Juventus
Data: 03/10/2018 - Horário: 20 horas
Local: Arena Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: Ricardo Bittencourt (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Leonardo Lourenço Marchiori
Árbitro Assistente 02: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Quarto Árbitro: Alceu Lopes Júnior

Jogo: São Caetano x Votuporanguense
Data: 03/10/2018 - Horário: 20 horas
Local: Estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 01: Domingos da Silva Chagas
Árbitro Assistente 02: Leonardo Tadeu Pedro
Quarto Árbitro: Eleandro Pedro da Silva (foto à direita)



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO