Alceu Lopes Júnior apita jogo do Paulista Sub 20 Segunda Divisão

São Paulo, SP, 27/09 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da mona rodada da primeira fase do Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 Segunda Divisão. As partidas acontecem nos dias 29 (sábado) e 30 (domingo). Apenas um jogo começa às 10 horas, os demais acontecem às 15 horas. Alceu Lopes Júnior (foto acima) apita o jogo entre Grêmio São-Carlense e Itapirense, no estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP). Ele terá como companheiros os assistentes José Paulo Ferreira Martins Mariano e Raphael Martinasso Lima. A FPF não escala quarto árbitro no Sub 20 Segunda Divisão. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Guarulhos x União Mogi
Data: 29/09/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda - Guarulhos (SP)
Árbitro: Gabriel Castro Dourado (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Marcelo Rodrigo da Silva
Árbitro Assistente 02: Bruno Cezar Pedroso de Gouvêia

Jogo: Santacruzense x Tupã
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Deputado Leônidas Camarinha, em Santa Cruz do Rio Pardo (SP)
Árbitro: Cássio Luiz Zancopé (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Gustavo Cesar Pedrozo
Árbitro Assistente 02: Renato de Oliveira Cardoso

Jogo: Talentos 10 x Assisense
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Bruno Alexandre Soto
Árbitro Assistente 01: Augusto Faria Calábio (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Alan César Ferrencile Zanolla

Jogo: Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Árbitro: César Rodrigo Deolindo (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo

Jogo: Andradina x Fernandópolis
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Alexandre Médice Gouvêia
Árbitro Assistente 02: Edílson David Neves

Jogo: América x Catanduvense
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Benedito Teixeira, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Diego Antônio Pagianotto (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: José Jenilton dos Santos Vasconcelos

Jogo: Catanduva x Taquaritinga
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Paulo César Francisco
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Jefferson Francisco de Souza

Jogo: Brasílis x Comercial
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Centro de Treinamento do Brasílis, em Águas de Lindoia (SP)
Árbitro: André Luís Riquena (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Marcos Régis Vasconcelos
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique Martins

Jogo: Jabaquara x Elosport
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Rodrigo Pires de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando Dias Pereira
Árbitro Assistente 02: Débora Moraes Frik dos Santos (foto à direita)

Jogo: Mauá Futebol x Itararé
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 01: Leandro Fernandes Rodrigues (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Raphael de Albuquerque Lima

Jogo: Atlético Mogi x Paulista
Data: 29/09/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Luciano Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Adriano Stange
Árbitro Assistente 02: Thiago Gonçalves Dias

Jogo: São José x Flamengo
Data: 30/09/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Regildênia de Holanda Moura
Árbitro Assistente 01: Adílson Anderson Rosa de Carvalho
Árbitro Assistente 02: Lucas Rodrigues Antônio (foto à direita)

Jogo: Grêmio São-Carlense x Itapirense
Data: 30/09/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Alceu Lopes Júnior
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Raphael Martinasso Lima (foto à direita)



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO