Lucas Rodrigues Antônio é assistente no Sub 11 Paulista

São Paulo, SP, 13/09 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da 14ª e última rodada da primeira fase do Campeonato Paulista das Categorias Sub 11 e Sub 13. Serão 22 jogos, todos às 09 horas, e 21 acontecem no domingo, dia 16, às 09 horas, em várias cidades do interior, litoral e capital. Lucas Rodrigues Antônio (foto acima) é assistente no jogo entre São José e Flamengo, no Campo Eugênio de Melo, em São José sos Campos (SP), pelo Sub 11. Ele terá como companheiros o árbitro Francisco Gerônimo Bezerra de Souza, o assistente Douglas dos Santos Rivera e o quarto árbitro Egnaldo de Araújo Silva. No Sub 13 a escala é a mesma, apenas invertendo o árbitro com o quarto árbitro. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Taubaté x Manthiqueira
Data: 15/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Renato Durval do Carmo (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Marcos de Sena Carneiro
Árbitro Assistente 02: Jean André Fatio Fioco
Quarto Árbitro: Cristiano Sedran

Jogo: Noroeste x Rio Preto
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Renan Pantoja de Quequi
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Maxuel Gouvêa dos Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Jean Carlos Cardoso da Silva

Jogo: Marília x Talentos 10
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Felipe dos Santos Nascimento
Árbitro Assistente 02: Alexandre Nascimento da Silva
Quarto Árbitro: Nelson Marques da Silva

Jogo: Penapolense x Grêmio Prudente
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Tiago Luís Santos Nogueira da Silva
Árbitro Assistente 01: Matheus Pinto Fagundes
Árbitro Assistente 02: Giovanni Crescêncio (foto à direita)
Quarto Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula

Jogo: Monte Azul x Catanduva
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues
Árbitro Assistente 01: Camilo David Ribeiro (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Bruno de Oliveira Ferreira
Quarto Árbitro: Marcus Saade de Paula

Jogo: Batatais x Francana
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Árbitro: Domingos da Silva Lima
Árbitro Assistente 01: João Messias da Silveira
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi (foto à direita)
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Catanduvense x Comercial
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Ramiro Barros de Almeida (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Eduardo Augusto Borges
Árbitro Assistente 02: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Quarto Árbitro: Caio Carvalho Pereira

Jogo: Primavera x Grêmio São-Carlense
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: Murilo Tarrega Víctor (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 02: Henrique Perinelli Oliveira
Quarto Árbitro: Kauan Souza Soares

Jogo: Rio Claro x Jaguariuna
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 01: Adailton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Leonardo Carreira Rapassi (foto à direita)
Quarto Árbitro: Gustavo Holanda Souza

Jogo: Rio Branco x União Barbarense
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Árbitro: Isaque Xavier de Camargo (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Mateus da Silva Costa
Árbitro Assistente 02: William Donisete Rodrigues
Quarto Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero

Jogo: Internacional de Limeira x Amparo
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Limeira FC, em Limeira (SP)
Árbitro: Rafael Medeiros da Silva Pelegrini
Árbitro Assistente 01: Michel de Camargo
Árbitro Assistente 02: Sérgio Luís Matarazzo
Quarto Árbitro: Guilherme Nunes de Santana (foto à direita)

Jogo: Atibaia x União Mogi
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Luiz Passador, em Atibaia (SP)
Árbitro: Caique Tiago de Oliveira Miquilini (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Bruna Serra Oliveira
Árbitro Assistente 02: Maguinilson de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Wilson Adalberto Silva

Jogo: São José x Flamengo
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo Eugênio de Melo, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 01: Lucas Rodrigues Antônio (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Douglas dos Santos Rivera
Quarto Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva

Jogo: Guarani x Joseense
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Árbitro: Luiz Gustavo Franco
Árbitro Assistente 01: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 02: Maria Eduarda Silva Pires
Quarto Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena (foto à direita)

Jogo: Portuguesa de Desportos x Grêmio Osasco
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treianmento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Elias Eduardo Fonseca
Árbitro Assistente 01: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 02: Kleberson Gutemberg Miranda (foto à direita)
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor

Jogo: Audax x Nacional
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Gustavo Henrique da Silva
Árbitro Assistente 01: Marcos Vinicio Ferreira
Árbitro Assistente 02: Viviane Pereira Lopes
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo (foto à direita)

Jogo: São Paulo x Oeste
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, no CT Laudo Natel, em Cotia (SP)
Árbitro: Thales Garcia do Carmo
Árbitro Assistente 01: Izabele de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Claudio Rafael Ribeiro
Quarto Árbitro: Israel de Souza Catarino (foto à direita)

Jogo: Palmeiras x Taboão da Serra
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento Palmeiras II, em São Paulo (SP)
Árbitro: Felipe de Camillo Caliman (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Guilherme Santos Ramos da Silva
Árbitro Assistente 02: Juliana Vicentin Esteves
Quarto Árbitro: Elder Patrick Dantas

Jogo: Juventus x Santo André
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Árbitro: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Árbitro Assistente 01: Lucas William de Oliveira Santos (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Rossi
Quarto Árbitro: Filipe Fredi

Jogo: Santos x Barcelona
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento Meninos da Vila, em Santos (SP)
Árbitro: Leomar de Jesus Oliveira
Árbitro Assistente 01: Vinícius Santana da Silva
Árbitro Assistente 02: Fernando Alves de Morais Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rubens Henrique de Sousa Santos

Jogo: Jabaquara x São Caetano
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Alan César Ferrencile Zanolla
Árbitro Assistente 02: Jefferson Yago Franco Pinto
Quarto Árbitro: Luccas Cardoso Galdi (foto à direita)

Jogo Corinthians x Mauá Futebol
Data: 16/09/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, a Fazendinha, em São Paulo (SP)
Árbitro: Martinho Menck da Silva Júnior
Árbitro Assistente 01: Marianna Nanni Batalha
Árbitro Assistente 02: Luís Henrique Rocha de Matos
Quarto Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO