Lucas Rodrigues Antônio é assistente no Sub 11 e Sub 13

São Paulo, SP, 09/08 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de árbitros da nona rodada do Campeonato Paulista das Categorias Sub 11 e Sub 13. Serão 22 jogos em várias cidades do interior paulista, baixada e também na Capital. O assistente Lucas Rodrigues Antônio (foto acima) trabalha na partida entre Taubaté e Guarani, domingo, 12, às 09 horas, no estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP), e terá como companheiros o árbitro Cristiano Sedran, o assistente Denis Matheus Afonso Ferreira, além do quarto árbitro Rodrigo Rossi. O árbitro que apitar o Sub 11, automaticamente será quarto árbitro no jogo do Sub 13 e vice e versa. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: Flamengo x Manthiqueira
Data: 11/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Luccas Cardoso Galdi
Árbitro Assistente 01: Jefferson André Miranda
Árbitro Assistente 02: Kleberson Gutemberg Miranda (foto à direita)
Quarto Árbitro: Lucas Henrique de Sousa Silva Giné

Jogo: Grêmio Prudente x Rio Preto
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Caetano Peretti, em Presidente Prudente (SP)
Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem

Jogo: Penapolense x Osvaldo Cruz
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Matheus Pinto Fagundes
Quarto Árbitro: Nelson Marques da Silva

Jogo: Marília x Noroeste
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Jean Carlos Cardoso daSilva
Árbitro Assistente 01: Felipe dos Santos Nascimento
Árbitro Assistente 02: Maxuel Gouvea dos Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: Comercial x Catanduva
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Ramiro Barros de Almeida (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Robson Dantas de Moura
Árbitro Assistente 02: Viviane Pereira Lopes
Quarto Árbitro: Marcus Saade de Paula

Jogo: Catanduvense x Internacional de Bebedouro
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Gustavo Henrique da Silva
Árbitro Assistente 01: Alexandre Médice Gouveia
Árbitro Assistente 02: Eduardo Augusto Borges
Quarto Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues (foto à direita)

Jogo: Batatais x Monte Azul
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Árbitro: Murilo Tarrega Víctor
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Veridiana Contiliani Bisco
Quarto Árbitro: Caio Carvalho Pereira

Jogo: Primavera x Internacional de Limeira
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: Renan Pantoja de Quequi (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Jean André Fatio Fioco
Árbitro Assistente 02: Adaílton da Silva Mota
Quarto Árbitro: Gustavo Holanda Souza

Jogo: Rio Claro x Amparo
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Felipe de Camillo Caliman
Árbitro Assistente 01: Sérgio Luís Matarazzo (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Douglas Dos Santos Rivera
Quarto Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula

Jogo: Rio Branco x Jaguariúna
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 02: Wilker Santos Balbino
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor

Jogo: União Barbarense x Grêmio São-Carlense
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Árbitro: Luiz Gustavo Franco
Árbitro Assistente 01: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 02: Bruno de Oliveira Ferreira
Quarto Árbitro: Isaque Xavier de Camargo (foto à direita)

Jogo: Taubaté x Guarani
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Cristiano Sedran
Árbitro Assistente 01: Denis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 02: Lucas Rodrigues Antônio
Quarto Árbitro: Rodrigo Rossi (foto à direita)

Jogo: Atibaia x Joseense
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Luiz Passador, em Atibaia (SP)
Árbitro: Elias Eduardo Fonseca
Árbitro Assistente 01: Ricardo Henrique Rassele (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Renato Durval do Carmo
Quarto árbitro: Bruna Serra Oliveira

Jogo: São José x União Mogi
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Kauan Souza Soares
Árbitro Assistente 01: Renan Albert Hansen
Árbitro Assistente 02: Thales Garcia do Carmo
Quarto Árbitro: Guilherme Nunes Santana (foto à direita)

Jogo: Portuguesa de Desportos x Palmeiras
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento Portuguesa, em Sao Paulo (SP)
Árbitro: Caíque Tiago de Oliveira Miquilini (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Raphael Martinasso Lima
Árbitro Assistente 02: Fernando Alves de Morais Santos
Quarto Árbitro: Willian Donisete Rodrigues

Jogo: Audax x Taboão da Serra
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Leonardo Carreira Rapassi
Árbitro Assistente 02: Jean Henrique Batista Reinas
Quarto Árbitro: Domingos da Silva Lima

Jogo: São Paulo x Nacional
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, no CT Laudo Natel, em Cotia (SP)
Árbitro: Michel de Camargo
Árbitro Assistente 01: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 02: Maria Eduarda Silva Pires
Quarto Árbitro: Elder Patrick Dantas (foto à direita)

Jogo: Oeste x Grêmio Osasco
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Rafael Medeiros da Silva Pelegrini
Árbitro Assistente 01: Lucas William de Oliveira Santos
Árbitro Assistente 02: Guilherme Santos Ramos da Silva
Quarto Árbitro: Filipe Fredi

Jogo: Juventus x Corinthians
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Vila Belmiro, em São Paulo (SP)
Árbitro: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Árbitro Assistente 01: Raphael de Albuquerque Lima
Árbitro Assistente 02: Marcos Vinício Ferreira
Quarto Árbitro: Wilson Adalberto Silva (foto à direita)

Jogo: Santos x Mauá Futebol
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento Meninos da Vila, em Santos (SP)
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 01: Antônio Ibiapina Alvarenga (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Maguinilson de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Martinho Menck da Silva Júnior

Jogo: Jabaquara x Barcelona
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Leomar de Jesus Oliveira
Árbitro Assistente 01: Vinícius Santana da Silva
Árbitro Assistente 02: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Quarto Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva (foto à direita)

Jogo: São Caetano x Santo André
Data: 12/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Águias de Nova Gerte, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena
Árbitro Assistente 01: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 02: Izabele de Oliveira
Quarto Árbitro: Israel de Souza Catarino (foto à direita)



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO