Cledson Gaio é quarto árbitro no Paulista da Categoria Sub 17

São Paulo, SP, 02/08 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou na tarde desta quarta-feira, 01/08, a escala da 16ª rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 17. Cledson Gahio (foto acima) é o árbitro da partida em que a Ponte Preta recebe o Grêmio Prudente, sábado, 04, às 11 horas, no estádio Leonardo Barbieri, em Águas de Lindóia (SP). André Ferreira da Silva, Marcelo Ferreira da Silva e Luiz Fernando de Moraes são seus companheiros de jogo. Confira a escala das demais partidas da competição.

Jogo: Osvaldo Cruz x EC São Bernardo
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Willian Rocha Padilha

Jogo: São Paulo x Votuporanguense
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, no CT Laudo Natel, em Cotia (SP)
Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz
Árbitro Assistente 01: Ricardo Ferreira da Cruz (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Audax x Guarani
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Fábio Oliveira Mendes
Árbitro Assistente 01: Adriano Stange
Árbitro Assistente 02: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Quarto Árbitro: Eduardo Barbosa Mascena

Jogo: Mirassol x Guarulhos
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Josué Quirino de Moraes, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda
Árbitro Assistente 01: Alexandre Médice Gouveia
Árbitro Assistente 02: Angelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Ferroviária x Ituano
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Arena Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: Júnior Lima dos Santos (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Jeferson Silvestrini

Jogo: Portuguesa Santista x XV de Piracicaba
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Úlrico Mursa, em Santos (SP)
Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando Dias Pereira
Árbitro Assistente 02: William de Araújo Gonçalves
Quarto Árbitro: Benilto José de Brito (foto à direita)

Jogo: Taubaté x Primavera
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar
Árbitro Assistente 01: Orlando Coelho Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Renan Albert Hansen
Quarto Árbitro: Cássio Cavalcante Silva

Jogo: União Barbarense x São Caetano
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Árbitro: Alef Feliciano Pereira
Árbitro Assistente 01: Denis Antônio Mistrelo (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: São Bernardo FC x Flamengo
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Anderson Aparecido Gomes
Árbitro Assistente 01: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 02: Karina Mendes de Souza (foto à direita)
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Jogo: Ponte Preta x Grêmio Prudente
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Leonardo Barbieri, em Águas de Lindóia (SP)
Árbitro: André Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 01: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando de Moraes (foto à direita)
Quarto Árbitro: Cledson Gahio

Jogo: Botafogo x Red Bull Brasil
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodowski (SP)
Árbitro: Sálvio Lemos de Vasconcelos Filho (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 02: Veridiana Contiliani Bisco
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Palmeiras x Desportivo Brasil
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Adeli Mara Monteiro
Árbitro Assistente 01: Alessandro da Mata Lemos
Árbitro Assistente 02: Patrícia Carla de Oliveira
Quarto Arbitro: Édilar Maria Ferreira (foto à direita)

Jogo: Grêmio Novorizontino x Brasilis
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Josué Quirino de Moraes, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 02: Márcio Dias dos Santos
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira

Jogo: Corinthians x Comercial
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP)
Árbitro: Gabriel Castro Dourado
Árbitro Assistente 01: Marco Aurélio Félix de Moura (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: João Marcos Giovanelli

Jogo: Noroeste x Juventus
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Marcelo Zamian de Barros (foto à direita)
Quarto Árbitro: Alexandro Xisto de Brito Eugênio

Jogo: Santos x Amparo
Data: 04/08/2018 - Horário: 11 horas
Local: Centro de Treinamento Rei Pelé, em Santos (SP)
Árbitro: Rafael de Araújo Pereira
Árbitro Assistente 01: Adílson Roberto de Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Robson Silva Santos



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO