Elder Patrick Dantas é quarto árbitro no Paulista Sub 11

São Paulo, SP, 02/08 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou na tarde desta quarta-feira, 01/08, a escala da oitava rodada do Campeonato Paulista das Categorias Sub 11 e Sub 13. Os integrantes do quarteto são os mesmo para as duas competições, alterando se apenas o árbitro e o quarto árbitro. Quem apitar o Sub 11 é quarto árbitro no Sub 13 e vice e versa. Os jogos do Sub 11 começam às 09 horas e os do Sub 13 às 10h30, à excessão do jogo do Palmeiras que tem o Sub 11 começando às 14 horas e o Sub 13 às 15h30. Elder Patrick Dantas (foto acima) é quarto árbitro do jogo em que o Corinthians recebe o Santos, domingo, 05, no estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP). Gustavo Holanda Souza, Izabele de Oliveira e Jean Henrique Batista Reinas também estão neste jogo. Confira a escala das demais partidas das competições.

Jogo: Rio Preto x Talentos
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Rodrigo Rossi
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
Quarto Árbitro: Nelson Marques da Silva

Jogo: Osvaldo Cruz x Grêmio Prudente
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Luccas Cardoso Galdi
Árbitro Assistente 01: Edílson David Neves
Árbitro Assistente 02: Felipe dos Santos Nascimento
Quarto Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Dalbem (foto à direita)

Jogo: Noroeste x Penapolense
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Ramiro Barros de Almeida
Árbitro Assistente 01: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 02: Maxuel Gouvea dos Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena

Jogo: Catanduva x Francana
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula
Árbitro Assistente 01: Matheus Pinto Fagundes
Árbitro Assistente 02: Adaílton da Silva Mota (foto à direita)
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Internaiconal de Bebedouro x Comercial
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Camilo David Ribeiro (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Fernando Alves de Morais Santos
Quarto Árbitro: Marcus Saade de Paula

Jogo: Monte Azul x Catanduvense
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 01: João Messias da Silveira
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi (foto à direita)
Quarto Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues

Jogo: Jaguariúna x Primavera
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Municipal de Jaguariúna, em Jaguariúna (SP)
Árbitro: Luiz Gustavo Franco
Árbitro Assistente 01: Marcos Vinício Ferreira
Árbitro Assistente 02: Felipe de Camillo Caliman (foto à direita)
Quarto Árbitro: Vinícius Bettio

Jogo: Internacional de Limeira x Rio Claro
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Limeira FC, em Limeira (SP)
Árbitro: Thales Garcia do Carmo
Árbitro Assistente 01: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 02: Cláudio Rafael Ribeiro (foto à direita)
Quarto Árbitro: Lucas Henrique de Souza Giné

Jogo: Grêmio São-Carlense x Rio Branco
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Renan Pantoja de Quequi
Árbitro Assistente 01: Sérgio Luís Matarazzo (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Jean André Fatio Fioco
Quarto Árbitro: Willian Donisete Rodrigues

Jogo: Amparo x União Barbarense
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Douglas dos Santos Rivera
Árbitro Assistente 02: Rafael Medeiros da Silva Pelegrini
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor

Jogo: União Mogi x Taubaté
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Kleberson Gutemberg Miranda (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Jefferson André Miranda
Quarto Árbitro: Domingos da Silva Lima

Jogo: Guarani x Atibaia
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Árbitro: Caíque Tiago de Oliveira Miquilini (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Diego Henrique de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Viviane Pereira Lopes
Quarto Árbitro: Isaque Xavier de Camargo

Jogo: Manthiqueira x São José
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Árbitro: Cristiano Sedran
Árbitro Assistente 01: Gabriel Pozzer (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Maguinilson de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva

Jogo: Joseense x Flamengo
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Renato Durval do Carmo
Árbitro Assistente 01: Denis Matheus Afonso Ferreira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Bruno de Oliveira Ferreira
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio

Jogo: Nacional x Portuguesa de Desportos
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Michel de Camargo
Árbitro Assistente 01: William Rodrigues de Souza
Árbitro Assistente 02: Alexandre Nascimento da Silva
Quarto Árbitro: Israel de Souza Catarino (foto à direita)

Jogo: Grêmio Osasco x São Paulo
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva
Árbitro Assistente 01: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 02: Leonardo Carreira Rapassi (foto à direita)
Quarto Árbitro: Murilo Tarrega Víctor

Jogo: Taboão da Serra x Oeste
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Kauan Souza Soares
Árbitro Assistente 01: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 02: Wilker Santos Balbino
Quarto Árbitro: Guilherme Nunes de Santana (foto à direita)

Jogo: Barcelona x Juventus
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Bruna Serra Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Marcos de Sena Carneiro
Árbitro Assistente 02: Elias Eduardo Fonseca
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Corinthians x Santos
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP)
Árbitro: Gustavo Holanda Souza
Árbitro Assistente 01: Izabele de Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Jean Henrique Batista Reinas
Quarto Árbitro: Elder Patrick Dantas

Jogo: Santo André x Jabaquara
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Árbitro Assistente 01: Guilherme Santos Ramos da Silva
Árbitro Assistente 02: Juliana Vicentin Esteves
Quarto Árbitro: Wilson Adalberto Silva (foto à direita)

Jogo: Mauá Futebol x São Caetano
Data: 05/08/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Filipe Fredi
Árbitro Assistente 01: Giovanni Crescêncio (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Maria Eduarda Silva Pires
Quarto Árbitro: Jean Cardoso da Silva

Jogo: Palmeiras x Audax
Data: 05/08/2018 - Horário: 14 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Gustavo Henrique da Silva
Árbitro Assistente 01: Alan César Ferrencile Zanolla
Árbitro Assistente 02: Marianna Nanni Batalha (foto à direita)
Quarto Árbitro: Martinho Menck da Silva Júnior



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO