Ítalo Magno de Paula Andrade é assistente na Segundona

São Paulo, SP, 01/08 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou na tarde desta quarta-feira, 01/08, o resultado do sorteio que definiu a escala de arbitragem da 18ª rodada inaugural do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. Ítalo Magno de Paula Andrade (foto acima) é assistente do jogo em que a Internacional, de Bebedouro, recebe a Francana, sábado, 04, às 16 horas, no estádio Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP). Ao seu ladoestarão o árbitro Márcio Henrique de Gois, o assistente Risser Jarussi Corrêa e o quarto árbitro Marcel Luís Biava Cordova. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual de Arbitragem.

Jogo: América x Itararé
Data: 04/08/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Benedito Teixeira, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Daniel Bernardes Serrano
Árbitro Assistente 01: Osvaldo Apipe de Medeiros Filho
Árbitro Assistente 02: Leonardo Lourenço Marchiori (foto à direita)
Quarto Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva

Jogo: Itapirense x Paulista
Data: 04/08/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos
Árbitro Assistente 01: Fausto Augusto Viana Moretti (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Leandro Matos Feitosa
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Flamengo x Mauá Futebol
Data: 04/08/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 01: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 02: Hélio Antônio Sálvia de Sá (foto à direita)
Quarto Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros

Jogo: Internacional de Bebedouro x Francana
Data: 04/08/2018 - Horário: 16 horas
Local: Estádio Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Árbitro: Márcio Henrique de Gois
Árbitro Assistente 01: Risser Jarussi Corrêa
Árbitro Assistente 02: Ítalo Magno de Paula Andrade
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova (foto à direita)

Jogo: Vocem x Osvaldo Cruz
Data: 05/08/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Árbitro: Paulo Sérgio dos Santos
Árbitro Assistente 01: Leonardo Augusto Villa
Árbitro Assistente 02: Luís Felipe Prado Silva
Quarto Árbitro: Alceu Lopes Júnior (foto à direita)

Jogo: Comercial x Bandeirante
Data: 05/08/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Salim Fende Chavez
Árbitro Assistente 01: Vladimir Nunes da Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: Guarulhos x São José
Data: 05/08/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Thiago Duarte Peixoto
Árbitro Assistente 01: Luís Alexandre Nilsen
Árbitro Assistente 02: Paulo César Modesto (foto à direita)
Quarto Árbitro: Givaldo Alves dos Santos

Jogo: Talentos 10 x Primavera
Data: 05/08/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Humberto José Júnior
Árbitro Assistente 01: Alex Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Leandro Alves de Souza (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rafael Emilio Acerra



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO