William Donisete Rodrigues apita jogo do Sub 11

São Paulo, SP, 26/07 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou na tarde desta quarta-feira, 25, a escala de árbitros da sétima rodada do Campeonato Paulista das Categorias Sub 11 e Sub 13. Serão 22 partidas em cada categoria e William Donisete Rodrigues apita, pelo Sub 11, o jogo em que o União Barbarense, recebe o Rio Branco, de Americana, no estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP), domingo, 27, às 09 horas. Este será o mesmo horário para todos os jogos desta categoria. Ao seu lado estarão os assistentes Maguinilson de Oliveira Silva e Rodrigo Ribeiro Lacerda. O quarto árbitro será Elder Patrick Dantas. No Sub 13 as partidas começam às 10h30. O árbitro do Sub 11 é consequentemente quarto árbitro do Sub 13. Confira toda a escala divulgada pela Comissão Estadual.

Jogo: Rio Preto x Noroeste
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Douglas Dos Santos Rivera
Árbitro Assistente 02: Felipe dos Santos Nascimento
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Talentos 10 x Marília
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Matheus Pinto Fagundes
Árbitro Assistente 02: Maxuel Gouvea dos Santos
Quarto Árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Jogo: Grêmio Prudente x Penapolense
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Caetano Peretti, em Presidente Prudente (SP)
Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Dalbem (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Ângelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Luccas Cardoso Galdi

Jogo: Catanduva x Monte Azul
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Vander Luís Pereira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Wilker Santos Balbino
Quarto Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula

Jogo: Francana x Batatais
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. José Lancha Filho, em Franca (SP)
Árbitro: Thales Garcia do Carmo
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi (foto à direita)
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Comercial x Catanduvense
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Ramiro Barros de Almeida
Árbitro Assistente 01: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 02: Sérgio Luís Matarazzo (foto à direita)

Jogo: Grêmio São-Carlense x Primavera
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Lucas William de Oliveira Santos
Árbitro Assistente 02: Gustavo Henrique da Silva
Quarto Árbitro: Nelson Marques da Silva

Jogo: Jaguariuna x Rio Claro
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Municipal de Jaguariúna, em Jaguariúna (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor
Árbitro Assistente 01: João Pedro de Morais
Árbitro Assistente 02: Guilherme Santos Ramos da Silva
Quarto Árbitro: Caíque Tiago de Oliveira Miquelini (foto à direita)

Jogo: União Barbarense x Rio Branco
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Árbitro: William Donisete Rodrigues
Árbitro Assistente 01: Maguinilson de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Quarto Árbitro: Elder Patrick Dantas (foto à direita)

Jogo: Amparo x Internacional de Limeira
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Luiz Gustavo Franco
Árbitro Assistente 01: Adaílton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Renan Pantoja de Quequi
Quarto Árbitro: Isaque Xavier de Camargo (foto à direita)

Jogo: Manthiqueira x Taubaté
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Árbitro: Jean Carlos Cardoso da Silva
Árbitro Assistente 01: Denis Matheus Afonso Ferreira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Elias Eduardo Fonseca
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: União de Mogi x Atibaia
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Bruna Serra de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Maria Eduarda Silva Pires
Árbitro Assistente 02: Fernando Alves de Morais Santos
Quarto Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva (foto à direita)

Jogo: Flamengo x São José
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Kleberson Gutemberg Miranda
Árbitro Assistente 02: Jefferson André Miranda
Quarto árbitro: Martinho Menck da Silva Júnior (foto à direita)

Jogo: Joseense x Guarani
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Cristiando Sedran (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Renan Albert Hansen
Árbitro Assistente 02: Alexandre Nascimento Silva
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Grêmio Osasco x Portuguesa de Desportos
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Renato Durval do Carmo
Árbitro Assistente 01: Karina Mendes de Souza
Árbitro Assistente 02: Viviane Pereira Lopes
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo (foto à direita)

Jogo: Nacional x Audax
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Filipe Fredi
Árbitro Assistente 01: Leonardo Carreira Rapassi
Árbitro Assistente 02: Juliana Vicentin Esteves (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Jogo: Oeste x São Paulo
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio da Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 01: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Árbitro Assistente 02: Lucas Lascasas Júnior (foto à direita)
Quarto Árbitro: Gustavo Holanda Souza

Jogo: Taboão da Serra x Palmeiras
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Felipe de Camilo Caliman (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Árbitro Assistente 02: Cláudio Rafael Ribeiro
Quarto Árbitro: Israel de Souza Catarino

Jogo: Santo André x Juventus
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Lucas Henrique de Sousa Silva Giné
Árbitro Assistente 01: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Árbitro Assistente 02: Giovanni Crescêncio (foto à direita)
Quarto Árbitro: Elenildo Barboza da Silva

Jogo: Barcelona x Santos
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena
Árbitro Assistente 01: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 02: Henrique Perinelli Oliveira
Quarto Árbitro: Wilson Adalberto Silva (foto à direita)

Jogo: São Caetano x Jabaquara
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro Recreativo de Esportes Fundação, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: Kauan Souza Soares
Árbitro Assistente 01: Lucas Rodrigues Antônio (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Michel de Camargo

Jogo: Mauá Futebol x Corinthians
Data: 29/07/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Rodrigo Rossi
Árbitro Assistente 01: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Árbitro Assistente 02: Jefferson Francisco de Souza
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha (foto à direita)



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO