Alceu Lopes Júnior apita jogo do Paulista Sub 15

São Paulo, SP, 27.06 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou na tarde da última quarta-feira, 27, a escala de árbitros dos jogos do Campeonato Paulista da Categoria Sub 15 e sub 17. Serão 31 partidas espalhados pelo interior e Capital do estado e quem apitar no Sub 15 automaticamente será o quarto árbitro no Sub 17, assim como quem for o quarto árbitro no Sub 15, apita no Sub 17. Alceu Lopes Júnior comanda Noroeste e Osvaldo Cruz, sábado, 30/06, às 09 horas, pelo Sub 15, no estádio Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP), e é quarto árbitro no Sub 13. O jogo é válido pela 13ª e penúltima rodada da primeira fase das competições. Confira toda a escala para os jogos da categoria Sub 15 e Sub 17.
 

Jogo: Tupã x Talentos 10
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Márcio Dias dos Santos
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira

Jogo: Noroeste x Osvaldo Cruz
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Alex Júnior de Jesus (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Ian Lira Monteiro Teixeira
Quarto Árbitro: Alceu Lopes Júnior

Jogo: Linense x Grêmio Prudente
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Gilberto Siqueira Lopes, em Lins (SP)
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 01: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Vander Luís Pereira (foto à direita)
Quarto Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva

Jogo: Barretos x Catanduva FC
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Fortaleza, em Barretos (SP)
Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior
Árbitro Assistente 01: Camilo David Ribeiro (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Marcos Paulino da Silva Moreira
Quarto Árbitro: Paulo Estevão Alves da Silva

Jogo: Votuporanguense x América
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Arena Plínio Marin, em Votuporanga (SP)
Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira (foto à direita)
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Rio Preto x Novorizontino
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Anísio Haddad - São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 02: Claudemir de Araújo Silva
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira (foto à direita)

Jogo: Francana x Matonense
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. José Lancha Filho, em Franca (SP)
Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo
Árbitro Assistente 01: Leonardo Lourenço Marchiori
Árbitro Assistente 02: Gustavo Cesar Pedrozo (foto à direita)
Quarto Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino

Jogo: Sertãozinho x Botafogo
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Árbitro: Thiago de Jesus Braga Quirino dos Santos
Árbitro Assistente 01: Marcelo Rodrigo da Silva
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi (foto à direita)
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Comercial x Ferroviária
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Jucelino Antônio Paes (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 02: João Messias da Silveira
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Independente x Rio Claro
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Comendador Agostinho Prada, em Limeira (SP)
Árbitro: Gabriel Furlan
Árbitro Assistente 01: Anderson Lucas de Lima
Árbitro Assistente 02: Adílson Anderson Rosa de Carvalho (foto à direita)
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: Guarani x São Carlos
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo da Rigesa, em Valinhos (SP)
Árbitro: Everton Araújo de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Leonardo José Rodolfo Brandini
Árbitro Assistente 02: Renan Franklin Rio Grejo
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza (foto à direita)

Jogo: União Barbarense x Rio Branco
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli
Árbitro Assistente 01: Bruno Bonani Munhoz (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Itapirense x Jaguariúna
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 01: Denival da Silva Pereira
Árbitro Assistente 02: Alan César Ferrencile Zanolla
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prini (foto à direita)

Jogo: Bragantino x Brasilis
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dedé Muniz, em Bragança Paulista (SP)
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 01: Mauricio Helder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix (foto à direita)
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: Red Bull Brasil x Ponte Preta
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini
Árbitro Assistente 01: Ricardo Ferreira da Cruz (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Fabrício da Silva Costa
Quarto Árbitro: Samuel Aguilar de Lima

Jogo: Taboão da Serra x Primavera
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Ronald Horns Araujo
Árbitro Assistente 01: Rafael de Souza Penatte (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto Árbitro: Willian Rocha Padilha

Jogo: Oeste x São Paulo
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Karina Mendes de Souza (foto à direita)
Quarto Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira

Jogo: Elosport x Ituano
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 01: Lucas Lascasas Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Donizeti de Jesus Pereira Domingues Júnior
Quarto Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares

Jogo: Grêmio Osasco x Desportivo Brasil
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Luiz Carlos Teixeira (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Douglas Marcel Borges
Árbitro Assistente 02: Lucas William de Oliveira Santos
Quarto Árbitro: Rafael de Araújo Pereira

Jogo: Nacional x Flamengo
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Árbitro Assistente 02: Marcos Régis Vasconcelos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Marcelo de Jesus Santos

Jogo: Guarulhos x Palmeiras
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Thiago de Andrade Pereira
Árbitro Assistente 01: Adriano Stange
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva (foto à direita)
Quarto Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio

Jogo: União Mogi  x Taubaté
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão
Árbitro Assistente 01: Ricardo Henrique Rassele
Árbitro Assistente 02: Patrícia Carla de Oliveira (foto à direita)
Quarto Árbitro: Wander Escardine

Jogo: Água Santa x Portuguesa de Desportos
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Árbitro: Matheus Delgado Candançan (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Nílton Correia da Silva
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Barcelona x Corinthians
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, o Canindé, em São Paulo (SP)
Árbitro: Matheus Francisco Lima Silva
Árbitro Assistente 01: Diego Henrique Martins (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Luciana da Silva Ramos
Quarto Árbitro: Adeli Mara Monteiro

Jogo: São Caetano x Juventus
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro Recreativo Esportivo Fundação, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Alessandro da Mata Lemos
Árbitro Assistente 02: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva

Jogo: Santo André x Audax
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa
Árbitro Assistente 01: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 02: Débora Moraes Frik dos Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Tarciano Jose de Lima

Jogo: Jabaquara x São Bernardo FC
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Márcio José de Souza Marques (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Árbitro Assistente 02: William de Araújo Gonçalves
Quarto Árbitro: Thiago Luiz Lopes França Pistoni

Jogo: EC São Bernardo x Santos
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Matheus Marques da Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Alexandre Basílio Vasconcellos
Árbitro Assistente 02: Cosme Tavares dos Santos
Quarto Arbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: Mauá Futebol x Mauaense
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 01: Diogo Correia dos Santos
Árbitro Assistente 02: Leandro Fernandes Rodrigues
Quarto Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni (foto à direita)

Jogo: São José x Joseense
Data: 30/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Junior
Árbitro Assistente 01: Gilmar Alves da Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Renan Albert Hansen
Quarto Árbitro: Roderson Salvador



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO