Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva trabalha na Segundona

São Paulo, SP, 27.06 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou na tarde desta quarta-feira, 27, o resultado do sorteio que definiu a escala de árbitros dos jogos do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. Serão 19 partidas espalhadas pelo interior e Capital do estado. O assistente de arbitragem Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva trabalha no jogo do Fernandópolis que recebe o Taquaritinga, sexta-feira, 29, às 20h30, no estádio Cláudio Rodante, em Fernandópolis (SP), pela 13ª e penúltima rodada da primeira fase da competição. Confira toda a escala para os jogos da Segundona Paulista.


Jogo: Barcelona x Elosport
Data: 29/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza
Árbitro Assistente 01: Alex Alexandrino (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Orlando Coelho Júnior
Quarto Árbitro: Eleandro Pedro da Silva

Jogo: Mauá Futebol x Mauaense
Data: 29/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Rodrigo Pires de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Risser Jarussi Corrêa (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Bruno Silva de Jesus
Quarto Árbitro: Alex Leite Palmira

Jogo: Bandeirante x América
Data: 29/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Pedro Marin Berbel, em Birigui (SP)
Árbitro: Kleber Canto dos Santos
Árbitro Assistente 01: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Leandro Alves de Souza
Quarto Árbitro: Edson Alves da Silva

Jogo: Fernandópolis x Taquaritinga
Data: 29/06/2018 - Horário: 20h30
Local: Estádio Claudio Rodante, em Fernandópolis (SP)
Árbitro: Cléber Luís Paulino
Árbitro Assistente 01: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 02: Patrick André Bardauil
Quarto Árbitro: Andre Luís Riquena (foto à direita)

Jogo: São José EC x Paulista
Data: 29/06/2018 - Horário: 20h30
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Ricardo Bittencourt da Silva
Árbitro Assistente 01: Paulo de Souza Amaral
Árbitro Assistente 02: Wellington Bragantim Caetano
Quarto Árbitro: César Rodrigo Deolindo (foto à direita)

Jogo: Amparo x Joseense
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: José de Araujo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 01: Danilo Nogueira da Silva
Árbitro Assistente 02: Jony Shin Iti Kamakura (foto à direita)
Quarto Árbitro: Cledson Gahio

Jogo: Atlético Mogi x União Mogi
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: José Lucas Cândido de Souza
Árbitro Assistente 02: Robson Ferreira Oliveira
Quarto Árbitro: Márcio André Moreira

Jogo: Jabaquara x Primavera
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 01: Hélio Antônio Sálvia de Sá (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Ademilson Lopes da Silva Filho
Quarto Árbitro: João Marcos Giovanelli

Jogo: Andradina x Tupã
Data: 30/06/2018 - Horário: 16 horas
Local: Estádio Evandro Brembatti Calvoso, em Andradina (SP)
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 01: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Árbitro Assistente 02: Marlon Spínola (foto à direita)
Quarto Árbitro: Clayton de Oliveira Dutra

Jogo: Catanduva FC x José Bonifácio
Data: 30/06/2018 - Horário: 16 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos
Árbitro Assistente 01: Osvaldo Apipe de Medeiros Filho
Árbitro Assistente 02: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva

Jogo: Itapirense x XV de Jaú
Data: 30/06/2018 - Horário: 16 horas
Local: Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Árbitro: César Luiz de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Luís Alexandre Nílsen
Árbitro Assistente 02: Paulo César Modesto
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos (foto à direita)

Jogo: Internacional de Bebedouro x Catanduvense
Data: 30/06/2018 - Horário: 17 horas
Local: Estádio Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Árbitro: Cristiano De Lazzari
Árbitro Assistente 01: Diego Morelli de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Gabriel Alexandre Tostes Fleming (foto à direita)
Quarto Árbitro: Daniel Menezes Trombela

Jogo: Santacruzense x Osvaldo Cruz
Data: 01/07/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Deputado Leônidas Camarinha, em Santa Cruz do Rio Pardo (SP)
Árbitro: Leandro Carvalho da Silva
Árbitro Assistente 01: Leandro Matos Feitosa (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Rafael Tadeu Alves de Souza
Quarto Árbitro: Alex Leite Palmira

Jogo: Jaguariúna x Francana
Data: 01/07/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Municipal de Jaguariúna, em Jaguariúna (SP)
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Mauro André de Freitas (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Edson Rodrigues dos Santos
Quarto Árbitro: Gabriel Castro Dourado

Jogo: Brasilis x Comercial
Data: 01/07/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Leonardo Barbieri, em Águas de Lindóia (SP)
Árbitro: Ílbert Estevam da Silva
Árbitro Assistente 01: Leonardo Augusto Villa
Árbitro Assistente 02: Leonardo Tadeu Pedro
Quarto Árbitro: Givaldo Alves dos Santos (foto à direita)

Jogo: Grêmio São-Carlense x Independente
Data: 01/07/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Humberto José Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Domingos da Silva Chagas
Árbitro Assistente 02: Leonardo Lourenço Marchiori
Quarto Árbitro: Allan da Silva Bonardi

Jogo: Guarulhos x Flamengo
Data: 01/07/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 01: Eduardo Véqui Marciano (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Vladimir Nunes da Silva
Quarto Árbitro: Gilmar Pedroso Rocha

Jogo: Talentos 10 x Grêmio Prudente
Data: 01/07/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 01: Thiago Henrique Almeida Alborghetti (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Cássio Luiz Zancopé

Jogo: Assisense x Vocem
Data: 01/07/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Árbitro: Paulo Sérgio dos Santos
Árbitro Assistente 01: Ricardo Pavanelli Lanutto (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Meirelles Bernardo
Quarto Árbitro: Bruno Alexandre Soto



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO