Márcio Roberto Soares apita jogo do Sub 20 Primeira Divisão

São Paulo, SP, 27.06 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou na tarde desta quarta-feira, 27, a escala de árbitros dos jogos do Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 - Primeira Divisão. Serão 20 partidas espalhados pelo interior e Capital do estado. O árbitro Márcio Roberto Soares apita o confronto entre Olímpia e Monte Azul, sábado, 30, às 15 horas, no estádio Tereza Breda, em Olímpia (SP), pela 14ª e última rodada da primeira fase da competição. Confira toda a escala para os jogos da categoria Sub 20 Primeira Divisão.

Jogo: Olímpia x Monte Azul
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Maria Tereza Breda, em Olímpia (SP)
Árbitro: Márcio Roberto Soares
Árbitro Assistente 01: Augusto Faria Calábio
Árbitro Assistente 02: Alexandre Médice Gouvêia
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda (foto à direita)

Jogo: Rio Preto x Penapolense
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: João Vítor Gobi (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 02: Claudemir de Araújo Silva
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova

Jogo: Marília x Matonense
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Marcelo Zamian de Barros (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Tiago Luís Santos Nogueira da Silva

Jogo: Novorizontino x Barretos
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: Carlos Fernando Moreira
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Jogo: Rio Branco x União Barbarense
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Árbitro: Renan Carvalho de Faria (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: William Trufélli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Marcelo Ferreira da Silva
Quarto Árbitro: André Pereira Monteiro

Jogo: XV de Piracicaba x Ferroviária
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Árbitro: Rafael Emílio Acerra (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: Rio Claro x Internacional de Limeira
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Orlando Massola Júnior
Quarto Árbitro: José Paulo Canale (foto à direita)

Jogo: Botafogo x Velo Clube
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Eduardo Augusto Borges
Árbitro Assistente 02: Veridiana Contiliani Bisco
Quarto Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

Jogo:Ituano x São Bento
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Árbitro: Regildênia de Holanda Moura
Árbitro Assistente 01: Dênis Antônio Mistrelo
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior (foto à direita)
Quarto Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar

Jogo: Capivariano x Red Bull Brasil
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Ademilson Cipriano Froes
Árbitro Assistente 02: Adailton Alberto de Souza
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Desportivo Brasil x Bragantino
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Rocco, em Porto Feliz (SP)
Árbitro: Katiúcia da Mota Lima
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Marcela de Almeida Silva
Quarto Árbitro: Vinícius Bettio (foto à direita)

Jogo: Ponte Preta x Oeste
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas (SP)
Árbitro: Lucas Bovi Baptistella
Árbitro Assistente 01: Ítalo Magno de Paula Andrade (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Marco Aurélio Félix de Moura
Quarto Árbitro: Ilton Aguari

Jogo: Juventus x Grêmio Osasco
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 01: Marcos Santos Vieira
Árbitro Assistente 02: Renata Ruel Xavier de Brito
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira (foto à direita)

Jogo: Portuguesa de Desportos x Nacional
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Willer Fulgêncio Santos
Árbitro Assistente 01: William Rogério dos Santos Turola
Árbitro Assistente 02: Marcos de Andrade Rossi (foto à direita)
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: Corinthians x Guarani
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, a Fazendinha, em São Paulo (SP)
Árbitro: Alysson Fernandes Matias (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: William Rodrigues Deodato
Árbitro Assistente 02: Fabrini Bevilaqua Costa
Quarto Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira

Jogo: São Paulo x Manthiqueira
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, em Cotia (SP)
Árbitro: Caio César da Costa Mello (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Sérgio Cardoso dos Santos
Árbitro Assistente 02: Amanda Pinto Matias
Quarto Árbitro: Antônio Carlos Santana

Jogo: São Bernardo FC x São Caetano
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Rodrigo Batista da Silva
Árbitro Assistente 01: Alexandre Basílio Vasconcellos
Árbitro Assistente 02: Cosme Tavares dos Santos
Quarto Árbitro: Matheus Marques da Silva (foto à direita)

Jogo: Audax x EC São Bernardo
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Aurélio Sant'Anna Martins
Árbitro Assistente 01: Adílson Roberto de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Haislan Alves de Morais (foto à direita)
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Água Santa x Santos
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Rocco, em Porto Feliz (SP)
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Nilton Corrêia da Silva
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Palmeiras x Santo André
Data: 30/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Leandra Aires Cossette
Quarto Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO