Tarciano José de Lima apita jogo no Sub 13 em Taubaté

São Paulo, 21/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem futebol paulista divulgou a escala dos árbitros que vão atuar na quinta rodada do Campeonato Paulista Sub 11 e Sub 13. Como acontece nas partidas destas categorias, quem apita no 11 é quarto árbitro no 13 e vice e versa. Serão 22 jogos e as partidas acontecem neste domingo, 24, às 09 horas, em quase todo o interior paulista. Tarciano José de Lima é quarto árbitro no jogo Taubaté e São José pelo Sub 11, mas apita a partida do Sub 13, às 10h30, no estádio Joaquim de Moraes Filho, em Taubaté. Confira a escala de todos os jogos do Sub 11 e do Sub 13.
 

Sub 11
Jogo: Talentos 10 AC x Osvaldo Cruz

Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula
Árbitro Assistente 01: Giovanni Crescêncio (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Felipe dos Santos Nascimento
Quarto Árbitro: Rogério Gustavo Garcia

Jogo: Noroeste x Grêmio Prudente
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Maxuel Gouvêa dos Santos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Jeferson Silvestrini

Jogo: Penapolense x Marília
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Hermínio Kuhn Dalbem (foto à direita)
Quarto Árbitro: Tiago Luís Santos Nogueira da Silva

Jogo: Francana x Internacional de Bebedouro
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. José Lancha Filho, em Franca (SP)
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Jean André Fatio Fioco
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Monte Azul x Comercial
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Árbitro: Marcus Saade de Paula (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Gustavo Itamar da Silva de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Alexandre Nascimento da Silva
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Catanduvense x Batatais
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Juliano José Alves Rodrigues (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Ramiro Barros de Almeida
Árbitro Assistente 02: Gustavo Henrique da Silva
Quarto Árbitro: Sílvio Renato Silveira

Jogo: Primavera x Rio Branco
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero
Árbitro Assistente 01: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 02: Juliana Vicentin Esteves (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: União Barbarense x Rio Claro
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'o Oeste (SP)
Árbitro: Caíque Tiago de Oliveira Miquilini
Árbitro Assistente 01: Sérgio Luís Matarazzo
Árbitro Assistente 02: Wilson Adalberto Silva
Quarto Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni (foto à direita)

Jogo: Grêmio São-Carlense x Internacional de Limeira
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Luiz Gustavo Franco
Árbitro Assistente 01: Jefferson Francisco de Souza
Árbitro Assistente 02: Nelson Marques da Silva
Quarto Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix (foto à direita)

Jogo: Amparo x Jaguariuna
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Isaque Xavier de Camargo
Árbitro Assistente 01: Izabele de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Renan Pantoja de Quequi (foto à direita)
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Taubaté x São José
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Maguinilson de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 02: Elias Eduardo Fonseca
Quarto Árbitro: Tarciano José de Lima

Jogo: Flamengox Atibaia
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Michel de Camargo
Árbitro Assistente 01: Douglas dos Santos Rivera
Árbitro Assistente 02: Kleberson Gutemberg Miranda (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rodrigo Cipriano Galvão

Jogo: Manthiqueira x Guarani
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Árbitro: Luccas Cardoso Galdi
Árbitro Assistente 01: Bruna Serra Oliveira (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Cristiano Sedran
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Joseense x União Mogi
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Rodrigo Rossi (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Fernando Alves de Morais Santos
Árbitro Assistente 02: Thales Garcia do Carmo
Quarto Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Júnior

Jogo: Portuguesa de Desportos x São Paulo
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: William Donisete Rodrigues (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Luiz Henique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 02: Elder Patrick Dantas
Quarto Árbitro: Márcio Mattos dos Santos

Jogo: Oeste x Audax
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Mateus da Silva Costa
Árbitro Assistente 01: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 02: Leonardo Carreira Repassi
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira (foto à direita)

Jogo: Grêmio Osasco x Palmeiras
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Gustavo Holanda Souza
Árbitro Assistente 01: Maria Eduarda Silva Pires
Árbitro Assistente 02: Carlos Eduardo de Melo Vítor
Quarto Árbitro: André Pereira Monteiro (foto à direita)

Jogo: Taboão da Serra x Nacional
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Flávio Nascimento Flores Helena (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Felipe de Camillo Caliman
Árbitro Assistente 02: Wilker Santos Balbino
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira

Jogo: Juventus x Jabaquara
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Árbitro: Jean Carlos Cardoso da Silva
Árbitro Assistente 01: Israel de Souza Catarino
Árbitro Assistente 02: Jefferson André Miranda
Quarto Árbitro: Cledson Gahio (foto à direita)

Jogo: São Caetano x Santos
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro Recreativo Esportivo Fundação, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: Martinho Menck da Silva Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Santo André x Corinthians
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Murilo Tarrega Víctor (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Adaílton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Guilherme Santos Ramos da Silva
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Mauá Futebol x Barcelona
Data: 24/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Kauan Souza Soares
Árbitro Assistente 01: Lucas Henrique de Sousa Giné
Árbitro Assistente 02: Filipe Fredi
Quarto Árbitro: Gilberto Roque da Silva Pereira (foto à direita)



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO