Pietro Dimitrof Stefanelli apita no Sub 20 1ª Divisão

São Paulo, 19/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou a escala de árbitros que vão atuar na 12ª rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 em sua Primeira Divisão. Serão 20 jogos e árbitros importantes estarão em campo, casos de Aurélio Sant'Anna Martins, que apita a Série A1 do Paulista, e Regildênia de Holanda Moura, que é árbitra FIFA. As partidas acontecem nesta terça e quarta-feira e a competição vai chegando em sua reta final na primeira fase. Confira a escala de todos os jogos do Sub 20 1ª Divisão.

Jogo: Rio Preto x Matonense
Data: 19/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 01: Diego Antônio Pagianotto (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Angelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Marília x Olímpia
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira
Árbitro Assistente 01: Orlando Massola Júnior
Árbitro Assistente 02: Claudemir de Araújo Silva
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira (foto à direita)

Jogo: Novorizontino x Monte Azul
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: Paulo Estevão Alves da Silva (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Diego Morelli de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: João Vitor Gobi

Jogo: Penapolense x Barretos
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Marlon Spínola
Árbitro Assistente 02: Ricardo Busette
Quarto Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini (foto à direita)

Jogo: Rio Claro x Rio Branco
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Carlos Fernando Moreira
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Márcio Dias dos Santos
Quarto Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino (foto à direita)

Jogo: XV de Piracicaba x Internacional de Limeira
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Árbitro Assistente 02: Ademílson Cipriano Froes
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: Botafogo x União Barbarense
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodowski (SP)
Árbitro: André Luís Riquena (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Ricardo Luís Buzzi
Árbitro Assistente 02: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prini

Jogo: Ferroviária x Velo Clube
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Arena Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Ítalo Magno de Paula Andrade
Árbitro Assistente 02: Eduardo Augusto Borges
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Desportivo Brasil x Ituano
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Rocco, em Porto Feliz (SP)
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Meirelles Bernardo
Árbitro Assistente 02: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan (foto à direita)

Jogo: Capivariano x Bragantino
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Árbitro: José Paulo Canale
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Quarto Árbitro: Fernando Bartz Guedes

Jogo: Ponte Preta x São Bento
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas (SP)
Árbitro: Renan Carvalho de Faria
Árbitro Assistente 01: Bruno Bonani Munhoz (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Haislan Alves de Morais
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Jogo: Red Bull Brasil x Oeste
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Centro de Treinamento do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Árbitro: Leandro Carvalho da Silva
Árbitro Assistente 01: Orlando Coelho Júnior (foto à direita)
Árbitro Assistente 02: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli

Jogo: Corinthians x Juventus
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP)
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Guilherme Holanda Moura Lima
Árbitro Assistente 02: Nílton Corrêia da Silva
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha

Jogo: Portuguesa de Desportos x Guarani
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, em São Paulo (SP)
Árbitro: André Luiz Ribeiro Cozzi (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: José Lucas Cândido de Souza
Árbitro Assistente 02: Anderson Lucas de Lima
Quarto Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos

Jogo: São Paulo x Grêmio Osasco
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, em Cotia (SP)
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 01: Tiago Henrique Ferro
Árbitro Assistente 02: Jony Shin Iti Kamakura (foto à direita)
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: Nacional x Manthiqueira
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Renato de Oliveira Cardoso
Árbitro Assistente 02: Paulo de Souza Amaral
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira (foto à direita)

Jogo: Água Santa x São Bernardo FC
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Árbitro: Willian Rocha Padilha (foto à direita)
Árbitro Assistente 01: Alessandro da Mata Lemos
Árbitro Assistente 02: Douglas Marcel Borges
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Audax x Santos
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Regildênia de Holanda Moura
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Luciana da Silva Ramos (foto à direita)
Quarto Árbitro: Jucelino Antônio Paes

Jogo: Palmeiras x São Caetano
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Árbitro: Aurélio Sant'Anna Martins
Árbitro Assistente 01: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário (foto à direita)

Jogo: EC São Bernardo x Santo André
Data: 20/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
Árbitro Assistente 01: Robson Ferreira Oliveira
Árbitro Assistente 02: Fabrício da Silva Costa
Quarto Árbitro: Cledson Gahio (foto à direita)



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO