Édilar Maria Ferreira está escalada no Paulista Sub 15 e 17

São Paulo, SP, 14/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala dos árbitros que vão apitar na 11ª rodada do Campeonato Paulista das Categorias Sub 15 e Sub 17. Serão 30 jogos, todos no sábado, dia 16 às 09 horas. Como acontece nesta categoria, os árbitros que apitam os jogos do Sub 15, trabalham como quarto árbitro no jogo do Sub 17 e vice e versa. Veja como será a arbitragem completa de mais uma rodada do Sub 15 e Sub 17 da categoria.

Sub 15
Jogo: Tupã x Grêmio Prudente

Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
Árbitro Assistente 01: Marcelo Zamian de Barros
Árbitro Assistente 02: Angelo Henrique Zamboni
Quarto Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida

Jogo: Noroeste x José Bonifácio
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Jeferson Silvestrini
Árbitro Assistente 01: Marcos Régis Vasconcelos
Árbitro Assistente 02: Vander Luís Pereira
Quarto Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva

Jogo: Osvaldo Cruz x Talentos 10
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Barretos x Novorizontino
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Fortaleza, em Barretos (SP)
Árbitro: Alex Leite Palmira
Árbitro Assistente 01: Alexandre Médice Gouveia
Árbitro Assistente 02: Camilo David Ribeiro
Quarto Árbitro: Cristiano De Lazzari

Jogo: Votuporanguense x Mirassol
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Arena Plinio Marin, em Votuporanga (SP)
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Edilson David Neves
Quarto Árbitro: Willian Rocha Padilha

Jogo: América x Catanduva FC
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Benedito Teixeira, o Teixeirão, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Juliano César dos Santos Moreno
Quarto Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar

Jogo: Francana x Ferroviária
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. José Lancha Filho, o Lanchão, em Franca (SP)
Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino
Árbitro Assistente 01: Haislan Alves de Morais
Árbitro Assistente 02: João Messias da Silveira
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prini

Jogo: Sertãozinho x Batatais
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda
Árbitro Assistente 01: Maurício Hélder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Veridiana Contiliani Bisco
Quarto Árbitro: Allan da Silva Bonardi

Jogo: Botafogo x Matonense
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodowski (SP)
Árbitro: Thiago de Jesus Braga Quirino dos Santos
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Everton Luiz Fernandes
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Independente x Rio Branco
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Comendador Agostinho Prada, o Pradão, em Limeira (SP)
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 01: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 02: Marianna Nanni Batalha
Quarto Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira

Jogo: Guarani x XV de Piracicaba
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo da Rigesa, em Valinhos (SP)
Árbitro: Gabriel Furlan
Árbitro Assistente 01: Felipe Camargo Moraes
Árbitro Assistente 02: Marcela de Almeida Silva
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: São Carlos x Rio Claro
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Ílton Aguari
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Marco Aurélio Félix de Moura
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: Itapirense x Ponte Preta
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Árbitro: Gabriel Castro Dourado
Árbitro Assistente 01: Ademilson Lopes da Silva Filho
Árbitro Assistente 02: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Felipe Barros

Jogo: Bragantino x Amparo
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dedé Muniz, em Bragança Paulista (SP)
Árbitro: Ronald Horns Araújo
Árbitro Assistente 01: Tiago Henrique Ferro
Árbitro Assistente 02: Daniel Souza Silva
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: Brasilis x Jaguariúna
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Brasilis, em Águas de Lindóia (SP)
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 01: Ademilson Cipriano Froes
Árbitro Assistente 02: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Luciano Rodrigo Zacharias

Jogo: Primavera x Grêmio Osasco
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 01: Robson Dantas de Moura
Árbitro Assistente 02: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares

Jogo: Desportivo Brasil x Ituano
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Árbitro: Vinícius Bettio
Árbitro Assistente 01: Rafael de Souza Penatte
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues de Souza
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: Taboão da Serra x São Paulo
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Márcio José de Souza Marques
Árbitro Assistente 01: Antônio Ibiapina Alvarenga
Árbitro Assistente 02: Raphael de Albuquerque Lima
Quarto Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio

Jogo: Elosport x Oeste
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas
Árbitro Assistente 01: Adailton Alberto de Souza
Árbitro Assistente 02: Orlando Massola Júnior
Quarto Árbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci

Jogo: Flamengo x União Mogi
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Edson Nascimento Moreira
Árbitro Assistente 01: Renan Franklin Rio Grejo
Árbitro Assistente 02: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: Taubaté x Joseense
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Roderson Salvador
Árbitro Assistente 01: Leandra Aires Cossette
Árbitro Assistente 02: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: Eleandro Pedro da Silva

Jogo: Nacional x Palmeiras
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: João Marcos Giovanelli
Árbitro Assistente 01: José Lucas Cândido de Souza
Árbitro Assistente 02: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: São José x Guarulhos
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo Eugênio de Melo, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Thiago Gonçalves Dias
Árbitro Assistente 02: Patrícia Carla de Oliveira
Quarto Árbitro: Cledson Gahio

Jogo: Portuguesa de Desportos x Santo André
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa - São Paulo (SP)
Árbitro: André Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 01: Alessandro da Mata Lemos
Árbitro Assistente 02: Marcos de Andrade Rossi
Quarto Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira

Jogo: Audax x Juventus
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo
Árbitro Assistente 01: Diego Henrique de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Alison Alberto dos Santos
Quarto Árbitro: Robson Silva Santos

Jogo: Água Santa x Corinthians
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 01: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes

Jogo: São Caetano x Barcelona
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro Recreativo de Esportes Fundação, em São Caetano fo Sul (SP)
Árbitro: Wanecley Lopes da Silva
Árbitro Assistente 01: Marcos Santos Vieira
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa

Jogo: São Bernardo FC x Mauá Futebol
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Luiz Carlos Teixeira
Árbitro Assistente 01: Fernando Luís Ravéli
Árbitro Assistente 02: Marcelo Rodrigo da Silva
Quarto Árbitro: Rafael de Araújo Pereira

Jogo: Mauaense x Portuguesa Santista
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Jucelino Antônio Paes
Árbitro Assistente 01: William de Araújo Gonçalves
Árbitro Assistente 02: Jefferson Francisco de Souza
Quarto Árbitro: Samuel Aguilar de Lima

Jogo: Jabaquara x Santos
Data: 16/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Tarciano Jose de Lima
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO