Gilmar Alves da Silva é assistente no Sub 20 - 1ª Divisão

São Paulo, SP, 14/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala dos árbitros que vão apitar na 11ª rodada da Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 em sua Primeira Divisão. Serão 20 jogos entre a sexta-feira e o sábado desta semana. Gilmar Alves da Silva é assistente no jogo em que o Guarani recebe o São Paulo, sexta-feira, dia 15, às 15 horas, no estádio Brinco de Ouro, em Campinas. Com ele estarão Gabriel Castro Dourado no apito, Luiz Fernando de Moraes também como assistente e Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário como quarto árbitro. Veja quem são os outros árbitros que irão trabalhar nesta rodada da Segundona.

Jogo: Desportivo Brasil x Capivariano
Data: 15/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Rocco, em Porto Feliz (SP)
Árbitro: Caio César da Costa Mello
Árbitro Assistente 01: Bruno Bonani Munhoz
Árbitro Assistente 02: Claudemir de Araújo Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: São Bento x Red Bull Brasil
Data: 15/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Walter Ribeiro, o CIC, em Sorocaba (SP)
Árbitro: Marcelo de Jesus Santos
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Guarani x São Paulo
Data: 15/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas (SP)
Árbitro: Gabriel Castro Dourado
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva E Rosário

Jogo: Ituano x Oeste
Data: 15/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Árbitro: Dermival Benedito Gomes
Árbitro Assistente 01: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 02: Fernando Luís Raveli
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: Marília x Rio Preto
Data: 15/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, o Abreusão, em Marília (SP)
Árbitro: Cássio Luiz Zancopé
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Marcelo Zamian de Barros
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Bragantino x Ponte Preta
Data: 15/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Professor Dedé Muniz, em Bragança Paulista (SP)
Árbitro: Adeli Mara Monteiro
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Ademílson Cipriano Froes
Quarto Árbitro: João Marcos Giovanelli

Jogo: Olímpia x Barretos
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Maria Tereza Breda, em Olímpia (SP)
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 01: Ricardo Ferreira da Cruz
Árbitro Assistente 02: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Matonense x Novorizontino
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Décio Casagrande Portiéri
Quarto Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos

Jogo: Monte Azul x Penapolense
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Árbitro: João Vítor Gobi
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo
Árbitro Assistente 02: Diego Antônio Pagianotto
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Rio Branco x Velo Clube
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Árbitro: Lucas Bovi Baptistella
Árbitro Assistente 01: Leandro Alves de Souza
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Meirelles Bernardo
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Jogo: Rio Claro x XV de Piracicaba
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Alceu Lopes Júnior
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara
Árbitro Assistente 02: Paulo Márcio Carmo Hergesel
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Internacional de Limeira x Botafogo
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Major José Levy Sobrinho, em Limeira (SP)
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 01: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando de Moraes
Quarto Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino

Jogo: União Barbarense x Ferroviária
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Dênis Antônio Mistrelo
Quarto Árbitro: André Pereira Monteiro

Jogo: Juventus x Manthiqueira
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile
Árbitro Assistente 01: Edislândio Nunes Bernardo
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues Deodato
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira

Jogo: Corinthians x Portuguesa de Desportos
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP)
Árbitro: Willer Fulgêncio Santos
Árbitro Assistente 01: Vladimir Nunes da Silva
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: Grêmio Osasco x Nacional
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Alester Clauli da Costa Tambelli

Jogo: São Bernardo FC x Santo André
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 01: Fernando Luís Raveli
Árbitro Assistente 02: Marcelo Rodrigo da Silva
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Jogo: Água Santa x Audax
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Árbitro: Maicon Osvaldo da Silva
Árbitro Assistente 01: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: Max Venâncio Passos Gonçalves da Silva

Jogo: Santos x Palmeiras
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Centro de Treinamento Rei Pelé, em Santos (SP)
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Nílton Correia da Silva
Árbitro Assistente 02: Anderson Lucas de Lima
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha

Jogo: São Caetano x EC São Bernardo
Data: 16/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: André Luiz Ribeiro Cozzi
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Gilmar Gomes da Silva
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO