Definida a árbitragem dos jogos no Paulista Sub 20 1ª Divisão

São Paulo, SP, 08/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de arbitragem do Campeonato Paulista da Categorias Sub 20 em sua Primeira Divisão. Serão 20 jogos espalhados em todo o interior e na Capital paulista. Confira a escala da décima rodada do Sub 20 Paulista.

Jogo: Botafogo x Rio Claro
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodowski (SP)
Árbitro: Marcos César Philomeno
Árbitro Assistente 01: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 02: Anderson Lucas de Lima
Quarto Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino

Jogo: Ponte Preta x Desportivo Brasil
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Wanderley José Vicentini, em Pedreira (SP)
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Renan Franklin Rio Grejo
Quarto Árbitro: Lucas Bovi Baptistella

Jogo: Rio Preto x Olímpia
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira
Árbitro Assistente 01: Marlon Spínola
Árbitro Assistente 02: Tiago Henrique Ferro
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: Novorizontino x Marília
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: Júnior César Lossávaro
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara
Árbitro Assistente 02: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira

Jogo: Penapolense x Matonense
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Daniel Cárfora Sottile
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Alexandre Médice Gouveia
Quarto Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva

Jogo: Barretos x Monte Azul
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Fortaleza, em Barretos (SP)
Árbitro: Sílvio Renato Silveira
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Carlos Fernando Moreira

Jogo: XV de Piracicaba x Rio Branco
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 01: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 02: Alessandro da Mata Lemos
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Ferroviária x Internacional de Limeira
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Arena Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior
Árbitro Assistente 01: Gilberto Aparecido Romachelli
Árbitro Assistente 02: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni

Jogo: Velo Clube x União Barbarense
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Rafael Emílio Acerra
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Quarto Árbitro: Willian Rocha Padilha

Jogo: Capivariano x Ituano
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Arena Capivari, em Capivari (SP)
Árbitro: Samuel Aguilar de Lima
Árbitro Assistente 01: Thiago Gonçalves Dias
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Felipe Barros

Jogo: Red Bull Brasil x Bragantino
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Centro de Treinamento Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira
Árbitro Assistente 01: Orlando Coelho Júnior
Árbitro Assistente 02: Leonardo José Rodolfo Brandini
Quarto Árbitro: Edson Nascimento Moreira

Jogo: Oeste x São Bento
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio da Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: César Rodrigo Deolindo
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Igor César Bertozzi
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Portuguesa de Desportos x Juventus
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, o Canindé, em São Paulo (SP)
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Diogo Correia dos Santos
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix
Quarto Árbitro: Fábio Oliveira Mendes

Jogo: São Paulo x Corinthians
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, em Cotia (SP)
Árbitro: Rodrigo Batista da Silva
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Gabriel Castro Dourado

Jogo: Nacional x Guarani
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Camilo Morais Zarpelão
Árbitro Assistente 01: Marcos de Andrade Rossi
Árbitro Assistente 02: William de Araujo Gonçalves
Quarto Árbitro: Tarciano José de Lima

Jogo: Manthiqueira x Grêmio Osasco
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Prof. Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
Árbitro Assistente 01: Paulo César Modesto
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Palmeiras x Água Santa
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares
Árbitro Assistente 01: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: EC São Bernardo x Santos
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva
Árbitro Assistente 01: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 02: Alexandre Basílio Vasconcellos
Quarto Árbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci

Jogo: Santo André x São Caetano
Data: 09/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Renato de Oliveira Cardoso
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza

Jogo: Audax x São Bernardo FC
Data: 10/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Alysson Fernandes Matias
Árbitro Assistente 01: Ricardo Ferreira da Cruz
Árbitro Assistente 02: Haislan Alves de Morais
Quarto Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO