Confira a escala de árbitros dos jogos no Sub 15 e Sub 17

São Paulo, SP, 08/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de arbitragem do Campeonato Paulista das Categorias Sub 15 e Sub 17. Como de costume, o árbitro que apitar o Sub 15 é quarto árbitro no Sub 17. Os assistentes permanecem os mesmos. Os jogos do Sub 15 estão confirmados para às 09 horas e os do Sub 17 às 11 horas. Confira a escala da décima rodada do Sub 15 e Sub 17 Paulista.

Sub 15
Jogo: José Bonifácio x Tupã

Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Pereira Braga, em José Bonifácio (SP)
Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini
Árbitro Assistente 01: Marcelo Zamian de Barros
Árbitro Assistente 02: Décio Casagrande Portiéri
Quarto Árbitro: Alex Júnior de Jesus

Jogo: Noroeste x Linense
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior
Árbitro Assistente 01: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Cássio Luiz Zancopé

Jogo: Talentos 10 AC x Grêmio Prudente
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo
Árbitro Assistente 01: Orlando Massola Júnior
Árbitro Assistente 02: Edilson David Neves
Quarto Árbitro: Jeferson Silvestrini

Jogo: Mirassol x Barretos
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol (SP)
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 01: Juliano César dos Santos Moreno
Árbitro Assistente 02: Gabriel Rodrigues Santos
Quarto Árbitro: Paulo Estevão Alves da Silva

Jogo: Votuporanguense x Rio Preto
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Arena Plinio Marin, em Votuporanga (SP)
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Diego Antônio Pagianotto
Árbitro Assistente 02: Marcos de Sena Carneiro
Quarto Árbitro: Tiago Luís Santos Nogueira da Silva

Jogo: Catanduva x Novorizontino
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior
Árbitro Assistente 01: Rafael Pantaleão de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Vinicius Santana da Silva
Quarto Árbitro: Jose Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Batatais x Francana
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro
Árbitro Assistente 01: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 02: Jefferson Francisco de Souza
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Sertãozinho x Comercial
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Frederico Dalmaso, em Sertãozinho (SP)
Árbitro: Rafael Castelli Prini
Árbitro Assistente 01: Nílton Correia da Silva
Árbitro Assistente 02: Camilo David Ribeiro
Quarto Árbitro: Thiago de Jesus Braga Quirino dos Santos

Jogo: Matonense x Ferroviária
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Árbitro: Everton Araújo de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 02: Everton Luiz Fernandes
Quarto Árbitro: Júnior César da Silva

Jogo: XV de Piracicaba x Independente
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas
Árbitro Assistente 01: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 02: Alessandro da Mata Lemos
Quarto Árbitro: Thelmis Ernesto Lanza

Jogo: Guarani x União Barbarense
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo da Rigesa, em Valinhos (SP)
Árbitro: Ílton Aguari
Árbitro Assistente 01: Marcos Régis Vasconcelos
Árbitro Assistente 02: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Júnior Lima dos Santos

Jogo: Rio Claro x Rio Branco
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique Martins
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Amparo x Itapirense
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 01: Maurício Hélder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Lucas Rodrigues Antonio
Quarto Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino

Jogo: Bragantino x Red Bull Brasil
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dedé Muniz, em Bragança Paulista (SP)
Árbitro: Vinícius Bettio
Árbitro Assistente 01: Gilmar Alves da Silva
Árbitro Assistente 02: Marcela de Almeida Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Jaguariúna x Ponte Preta
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Municipal Jaguariúna, em Jaguariúna (SP)
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 01: Robson Dantas de Moura
Árbitro Assistente 02: Ricardo Henrique Rassele
Quarto Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz

Jogo: Ituano x Primavera
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo Auxiliar do estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário
Árbitro Assistente 01: Gilmar Gomes da Silva
Árbitro Assistente 02: Felipe Camargo Moraes
Quarto Árbitro: Alef Feliciano Pereira

Jogo: São Paulo x Desportivo Brasil
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, em Cotia (SP)
Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Gabriel Castro Dourado

Jogo: Oeste x Taboão da Serra
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio da Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Igor César Bertozzi
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Grêmio Osasco x Elosport
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha
Árbitro Assistente 01: Rafael de Souza Penatte
Árbitro Assistente 02: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Luís Fabio Abel de Almeida

Jogo: Joseense x Flamengo
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo Eugênio de Melo, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Quarto Árbitro: Marcio André Moreira

Jogo: Guarulhos x Nacional
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Cícero Miranda, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 01: Fabrício da Silva Costa
Árbitro Assistente 02: Gabriel Pozzer
Quarto Árbitro: Márcio José de Souza Marques

Jogo: União Mogi x São José
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Marcelo Rodrigo da Silva
Árbitro Assistente 02: Marianna Nanni Batalha
Quarto Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar

Jogo: Juventus x Portuguesa de Desportos
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, a Rua Javari, em São Paulo (SP)
Árbitro: Jucelino Antônio Paes
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Marcelo de Jesus Santos

Jogo: Corinthians x Audax
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP)
Árbitro: Ronald Horns Araújo
Árbitro Assistente 01: Ricardo Ferreira da Cruz
Árbitro Assistente 02: Adriano Stange
Quarto Árbitro: Rogério Adalberto da Silva

Jogo: Barcelona x Água Santa
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio
Árbitro Assistente 01: Leandro Fernandes Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Amanda Pinto Matias
Quarto Árbitro: João Marcos Giovanelli

Jogo: Santo André x São Caetano
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Júnior
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Renato de Oliveira Cardoso
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza

Jogo: Portuguesa Santista x São Bernardo FC
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Úlrico Mursa, em Santos (SP)
Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos
Árbitro Assistente 01: José Jenilton dos Santos Vasconcelos
Árbitro Assistente 02: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Santos x Mauaense
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento Rei Pelé, em Santos (SP)
Árbitro: Antônio Carlos Santana
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues de Souza
Quarto Árbitro: Anderson Aparecido Gomes

Jogo: EC São Bernardo x Jabaquara
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Thiago de Andrade Pereira
Árbitro Assistente 01: João Petrúcio Matrimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 02: Alexandre Basílio Vasconcellos
Quarto Árbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci

Jogo: Palmeiras x Taubaté
Data: 09/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo Auxíliar do estádio Dr. Novelli Júnior, em Itu (SP)
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 01: Raphael de Albuquerque Lima
Árbitro Assistente 02: João Pedro de Morais
Quarto Árbitro: Maicon Osvaldo da Silva



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO