Comissão Estadual confirma escalas do Sub 11 e do Sub 13

São Paulo, SP, 08/06 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou a escala de arbitragem do Campeonato Paulista da Categoria Sub 11 e Sub 13. Como de praxe, o árbitro que apitar o Sub 11 é quarto árbitro no Sub 13. Os assistentes permanecem os mesmos. Os jogos do Sub 11 estão confirmados para às 09 horas e os do Sub 13 às 10h30. Confira a escala da quarta rodada do Sub 11 e Sub 13 Paulista.

Sub 11
Jogo: Marília x Rio Preto

Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior
Árbitro Assistente 01: Maxuel Gouvêa dos Santos
Árbitro Assistente 02: Jefeson André Miranda
Quarto Árbitro: Jeferson Silvestrini

Jogo: Penapolense x Talentos 10 AC
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Pedro Henrique Alves de Paula
Árbitro Assistente 01: Matheus Pinto Fagundes
Árbitro Assistente 02: Felipe dos Santos Nascimento
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Osvaldo Cruz x Noroeste
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Dalbem
Árbitro Assistente 01: Liliane Aparecida Galindo
Árbitro Assistente 02: Luís Henrique Rocha de Matos
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Batatais x Catanduva
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Guilherme Nunes de Santana
Árbitro Assistente 02: Marcus Saade de Paula
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prini

Jogo: Catanduvense x Francana
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Sales, em Catanduva (SP)
Árbitro: Ramiro Barros de Almeida
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Flávio Nascimento Flores Helena
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Internacional de Bebedouro x Monte Azul
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Árbitro: Nelson Marques da Silva
Árbitro Assistente 01: Adailton da Silva Mota
Árbitro Assistente 02: Juliano José Alves Rodrigues
Quarto Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

Jogo: Amparo x Primavera
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Lucas Henrique de Souza Silva Giné
Árbitro Assistente 01: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Leonel Marcos Fialho da Silva
Quarto Árbitro: Edson Nascimento Moreira

Jogo: Rio Claro x Rio Branco
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Wilson Adalberto Silva
Árbitro Assistente 01: Juliana Vicentin Esteves
Árbitro Assistente 02: Felipe de Camillo Caliman
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: Internacional de Limeira x União Barbarense
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Limeira FC, em Limeira (SP)
Árbitro: Elder Patrick Dantas
Árbitro Assistente 01: Sérgio Luís Matarazzo
Árbitro Assistente 02: Igor Henrique Evas Rovero
Quarto Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini

Jogo: Jaguariúna x Grêmio São-Carlense
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Municipal de Jaguariúna, em Jaguariúna (SP)
Árbitro: Willian Donisete Rodrigues
Árbitro Assistente 01: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 02: Jean Henrique Batista Reinas
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Joseense x Taubaté
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Domingos da Silva Lima
Árbitro Assistente 01: Fernando Alves de Morais Santos
Árbitro Assistente 02: Mateus da Silva Costa
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio

Jogo: Atibaia x São José
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Luiz Passador, em Atibaia (SP)
Árbitro: Renan Pantoja de Quequi
Árbitro Assistente 01: Luiz Gustavo Fanco
Árbitro Assistente 02: Izabele de Oliveira
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Guarani x Flamengo
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Árbitro: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Árbitro Assistente 01: Isaque Xavier de Camargo
Árbitro Assistente 02: Egnaldo de Araújo Silva
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Jogo: União Mogi x Manthiqueira
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Elenildo Barboza da Silva
Árbitro Assistente 01: Maguinilson de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 02: Bruno de Oliveira Ferreira
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha

Jogo: Taboão da Serra x Portuguesa de Desportos
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Martinho Menck da Silva Júnior
Árbitro Assistente 01: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 02: Leomar de Jesus Oliveira
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Audax x São Paulo
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor
Árbitro Assistente 01: Jean André Fatio Fioco
Árbitro Assistente 02: Cláudio Rafael Ribeiro
Quarto Árbitro: Jucelino Antônio Paes

Jogo: Palmeiras x Oeste
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Distrital do Inamar, em Diadema (SP)
Árbitro: Murilo Tarrega Víctor
Árbitro Assistente 01: Alexandre Nascimento da Silva
Árbitro Assistente 02: Marcos Vinício Ferreira
Quarto Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Júnior

Jogo: Nacional x Grêmio Osasco
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Gustavo Henrique da Silva
Árbitro Assistente 01: William Rodrigues de Souza
Árbitro Assistente 02: Jean Carlos Cardoso da Silva
Quarto Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos

Jogo: Mauá Futebol x Juventus
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Bruna Serra Oliveira
Árbitro Assistente 01: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 02: Guilherme Santos Ramos da Silva
Quarto Árbitro: Tarciano José de Lima

Jogo: Santos x Jabaquara
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento Meninos da Vila, em Santos (SP)
Árbitro: Rubens Henrique de Sousa Santos
Árbitro Assistente 01: Gustavo Holanda Souza
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Rossi
Quarto Árbitro: Ronald Horns Araújo

Jogo: Corinthians x São Caetano
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Alfredo Schuring, em São Paulo (SP)
Árbitro: Israel de Souza catarino
Árbitro Assistente 01: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 02: Leonardo Carreira Rapassi
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira

Jogo: Barcelona x Santo André
Data: 10/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Luccas Cardoso Galdi
Árbitro Assistente 01: Douglas Dos Santos Rivera
Árbitro Assistente 02: Kleberson Gutemberg Miranda
Quarto Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO