Definida escala de árbitros do Sub 20 - 1ª Divisão

São Paulo, SP, 29/05 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou no final da tarde desta terça-feira, 29, a escala de árbitros para a oitava rodada do Campeonato Paulista da Categoria Sub 20 em sua Primeira Divisão. Serão 20 jogos espalhados em todo o estado. Confira abaixo quem apita a rodada.

Jogo: São Paulo x Portuguesa de Desportos
Data: 29/05/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio  Marcelo Portugal Gouvêa, em Cotia (SP)
Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros
Árbitro Assistente 01: Claudemir de Araújo Silva
Árbitro Assistente 02: Lídio Néri de Souza Júnior
Quarto Árbitro: Marcelo de Jesus Santos

Jogo: Grêmio Osasco x Corinthians
Data: 29/05/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 02: Gilmar Alves da Silva
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Gomes

Jogo: Ponte Preta x Capivariano
Data: 31/05/2018 - Horário: 10 horas
Local: Estádio Wanderley José Vicentini, em Pedreira (SP)
Árbitro: Júnior Lima dos Santos
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Gabriel Furlan

Jogo: Ferroviária x Rio Branco
Data: 01/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: Carlos Fernando Moreira
Árbitro Assistente 01: Enderson Emanoel Turbiani da Silva
Árbitro Assistente 02: Ricardo Ferreira da Cruz
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: São Bento x Desportivo Brasil
Data: 01/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Walter Ribeiro, o CIC, em Sorocaba (SP)
Árbitro: Caio César da Costa Mello
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Fernando Luís Raveli
Quarto Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas

Jogo: Red Bull Brasil x Ituano
Data: 01/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Centro de Treinamento do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Árbitro: Camilo Morais Zarpelão
Árbitro Assistente 01: José Paulo Ferreira Martins Mariano
Árbitro Assistente 02: Bruno Bonani Munhoz
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Jogo: Grêmio Novorizontino x Rio Preto
Data: 01/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Jorge Ismael de Biasi, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva
Árbitro Assistente 01: Gilmar Alves da Silva
Árbitro Assistente 02: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira

Jogo: São Caetano x Água Santa
Data: 01/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli
Árbitro Assistente 01: Luiz Fernando de Moraes
Árbitro Assistente 02: Antônio Francisco de Sousa Silva
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Penapolense x Olímpia
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Tenente Carriço, em Penápolis (SP)
Árbitro: Cássio Luiz Zancopé
Árbitro Assistente 01: Diego Morelli de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Edivaldo Pereira da Silva
Quarto Árbitro: Alex Júnior de Jesus

Jogo: Monte Azul x Marília
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini
Árbitro Assistente 01: Edislândio Nunes Bernardo
Árbitro Assistente 02: Augusto Faria Calábio
Quarto Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova

Jogo: Barretos x Matonense
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Fortaleza, em Barretos (SP)
Árbitro: Paulo Estevão Alves da Silva
Árbitro Assistente 01: Ricardo Luís Buzzi
Árbitro Assistente 02: Alexandre Médice Gouveia
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Botafogo x XV de Piracicaba
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Leonardo Lourenço Marchiori
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: União Barbarense x Rio Claro
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Barbara d'Oeste (SP)
Árbitro: Lucas Bovi Baptistella
Árbitro Assistente 01: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino

Jogo: Velo Clube x Internacional de Limeira
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Benito Agnelo Castellano, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Willians Costa Rocha
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: Dênis Antonio Mistrelo
Quarto Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira

Jogo: Oeste x Bragantino
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Rodrigo Batista da Silva
Árbitro Assistente 01: Haislan Alves de Morais
Árbitro Assistente 02: Rodrigo de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva e Rosário

Jogo: Nacional x Juventus
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Anderson Lucas de Lima
Quarto Árbitro: Jucelino Antônio Paes

Jogo: Manthiqueira x Guarani
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Árbitro: Alex Lopes Loula
Árbitro Assistente 01: Igor César Bertozzi
Árbitro Assistente 02: Fabrício da Silva Costa
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: EC São Bernardo x São Bernardo FC
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 01: Alessandro da Mata Lemos
Árbitro Assistente 02: Gilmar Gomes da Silva
Quarto Árbitro: Marcelo Fabiano Mingoranci

Jogo: Palmeiras x Audax
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Dr. Novelli Júnior, em Itú (SP)
Árbitro: Rogério Adalberto da Silva
Árbitro Assistente 01: Leandro Alves de Souza
Árbitro Assistente 02: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares

Jogo: Santo André x Santos
Data: 02/06/2018 - Horário: 15 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes
Árbitro Assistente 01: Tiago Henrique Ferro
Árbitro Assistente 02: Marcelo Rodrigo da Silva
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO