Definida arbitragem da nona rodada no Sub 15 e Sub 17

São Paulo, SP, 29/05 - A Comissão Estadual de Arbitragem divulgou no final da tarde desta terça-feira, 29, a escala de árbitros para a nona rodada do Campeonato Paulista das Categorias Sub 15 e Sub 17. Os árbitros que apitarem no Sub 15, na partida do Sub 17 será o quarto árbitro. Serão 31 jogos espalhados em todo o estado. Confira abaixo quem apita a rodada.

Jogo: Mirassol x Catanduva FC
Data: 31/05/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol (SP)
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Diego Antônio Pagianotto
Árbitro Assistente 02: Gabriel Pozzer
Quarto Árbitro: Paulo César Francisco

Jogo: Primavera x São Paulo
Data: 31/05/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 01: Adriano Stange
Árbitro Assistente 02: Ademilson Cipriano Froes
Quarto Árbitro: Felipe Barros

Jogo: Linense x Tupã
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Gilberto Siqueira Lopes, em Lins (SP)
Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior
Árbitro Assistente 01: Décio Casagrande Portiéri
Árbitro Assistente 02: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Jeferson Silvestrini

Jogo: José Bonifácio x Talentos 10
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Pereira Braga, em José Bonifácio (SP)
Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro
Árbitro Assistente 01: Angelo Henrique Zamboni
Árbitro Assistente 02: Marianna Nanni Batalha
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Caetano Peretti, em Presidente Prudente (SP)
Árbitro: Luiz Carlos Teixeira
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: Júnior César Lossávaro

Jogo: Rio Preto x Barretos
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Tiago Luís Santos Nogueira da Silva
Árbitro Assistente 01: Edilson David Neves
Árbitro Assistente 02: Rafael Pantaleão de Oliveira
Quarto Árbitro: Robson Luiz Ribeiro de Sousa

Jogo: Grêmio Novorizontino x América
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Josué Quirino de Moraes, em Novo Horizonte (SP)
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Crosara
Árbitro Assistente 02: Thiago Gonçalves Dias
Quarto Árbitro: Alceu Lopes Júnior

Jogo: Comercial x Francana
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Rafael Castelli Prini
Árbitro Assistente 01: Rafael Acácio Toledo
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues de Souza
Quarto Árbitro: Andre Luís Riquena

Jogo: Batatais x Matonense
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Osvaldo Scatena, em Batatais (SP)
Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior
Árbitro Assistente 01: Gustavo César Pedrozo
Árbitro Assistente 02: Benedito Alessandro De Jesus Santana
Quarto Árbitro: Cristiano De Lazzari

Jogo: Ferroviária x Botafogo
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Gabriel Rodrigues Santos
Árbitro Assistente 02: Jefferson Francisco de Souza
Quarto Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

Jogo: União Barbarense x Independente
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara d'Oeste (SP)
Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino
Árbitro Assistente 01: Marcelo Ferreira da Silva
Árbitro Assistente 02: Diogo Cruz Freire
Quarto Árbitro: Clodoaldo Chaves da Silva

Jogo: XV de Piracicaba x Rio Claro
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Barão de Serra Negra, em Piracicaba (SP)
Árbitro: Vinícius Bettio
Árbitro Assistente 01: Rafael de Souza Penatte
Árbitro Assistente 02: Bruno Henrique Mascarenhas Moura
Quarto Árbitro: Dermival Benedito Gomes

Jogo: Rio Branco x São Carlos
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Décio Vitta, em Americana (SP)
Árbitro: Fernando Bartz Guedes
Árbitro Assistente 01: Marcos Régis Vasconcelos
Árbitro Assistente 02: Alison Alberto dos Santos
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: Red Bull Brasil x Itapirense
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Red Bull Brasil, em Jarinú (SP)
Árbitro: Gabriel Furlan
Árbitro Assistente 01: Renan Franklin Rio Grejo
Árbitro Assistente 02: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Quarto Árbitro: Thelmis Ernesto Lanza

Jogo: Amparo x Jaguariúna
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Robson dos Santos Frois
Árbitro Assistente 01: Ademilson Cipriano Froes
Árbitro Assistente 02: Marcone Macedo da Silva
Quarto Árbitro: Marcos César Philomeno

Jogo: Ponte Preta x Brasilis
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Wanderley José Vicentini, em Pedreira (SP)
Árbitro: Ronald Horns Araújo
Árbitro Assistente 01: Diego Henrique Martins
Árbitro Assistente 02: Vinícius Santana da Silva
Quarto Árbitro: Sálvio Lemos de Vasconcelos Filho

Jogo: Ituano x Grêmio Osasco
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo auxiliar do estádio Dr. Novelli Junior, em Itú (SP)
Árbitro: Thiago Filipe Machado Chagas
Árbitro Assistente 01: Leandro Alves de Souza
Árbitro Assistente 02: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares

Jogo: Desportivo Brasil x Oeste
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Desportivo Brasil, em Porto Feliz (SP)
Árbitro: Paulo Ricardo Pereira Fernandes
Árbitro Assistente 01: Felipe Camargo Moraes
Árbitro Assistente 02: Marcos de Sena Carneiro
Quarto Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva

Jogo: Taboão da Serra x Elosport
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique de Oliveira
Quarto Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza

Jogo: Flamengo x Palmeiras
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha
Árbitro Assistente 01: Claudemir de Araújo Silva
Árbitro Assistente 02: Lucas Rodrigues Antônio
Quarto Árbitro: Marcelo de Jesus Santos

Jogo: Joseense x União Mogi
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Campo Eugênio de Melo, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Marcos Antônio de Oliveira Júnior
Árbitro Assistente 01: William Rodrigues Deodato
Árbitro Assistente 02: José Jenilton dos Santos Vasconcelos
Quarto Árbitro: Roderson Salvador

Jogo: Taubaté x Guarulhos
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Joaquim de Morais Filho, em Taubaté (SP)
Árbitro: Pablo Rodrigo Soares de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 02: Ricardo Henrique Rassele
Quarto Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva

Jogo: Nacional x São José
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Jucelino Antônio Paes
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Anderson Lucas de Lima
Quarto Árbitro: Erik Renan Francelino da Silva

Jogo: Portuguesa de Desportos x Corinthians
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, em São Paulo (SP)
Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo
Árbitro Assistente 01: Maurício Hélder Luiz Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Renato de Oliveira Cardoso
Quarto Árbitro: Paulo Santiago de Medeiros

Jogo: Juventus x Santo André
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Conde Rodolfo Créspi, em São Paulo (SP)
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Robson Ferreira Oliveira
Quarto Árbitro: Hemerson José Nicoli de Campos

Jogo: Audax x Barcelona
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Rafael de Souza
Árbitro Assistente 01: Nílton Correia da Silva
Árbitro Assistente 02: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: César Leandro Moreno

Jogo: Água Santa x São Caetano
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Distrital Vila Alice, em Diadema (SP)
Árbitro: Matheus Francisco Lima Silva
Árbitro Assistente 01: Alexandre Basílio Vasconcellos
Árbitro Assistente 02: Daniel Souza Silva
Quarto Árbitro: André Ferreira da Silva

Jogo: São Bernardo FC x Santos
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Vagner Campos Silva
Árbitro Assistente 01: Alessandro da Mata Lemos
Árbitro Assistente 02: Gilmar Gomes da Silva
Quarto Árbitro: Willian Rocha Padilha

Jogo: Portuguesa Santista x Mauá Futebol
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Úlrico Mursa, em Santos (SP)
Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos
Árbitro Assistente 01: Givanildo Oliveira Félix
Árbitro Assistente 02: Luiz Fernando Dias Pereira
Quarto Árbitro: Leônidas Sanches Ferreira

Jogo: Mauaense x EC São Bernardo
Data: 02/06/2018 - Horário: 09 horas
Local: Estádio Pedro Benedetti, em Mauá (SP)
Árbitro: Gilberto Roque da Silva Pereira
Árbitro Assistente 01: Leandro Fernandes Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Marcos de Andrade Rossi
Quarto Árbitro: Cledson Gahio



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO