Divulgada escalas de arbitragem do Paulista Sub 11 e Sub 13

São Paulo, SP, 24/05 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou a escala de arbitragem da segunda rodada do Campeonato Paulista das Categorias Sub 11 e Sub 13. Serão 21 jogos disputados em todo o Estado. Seriam 22, mas a partida entre Mauá Futebol e Santos foi suspensa porque o time mandante não indicou um local para a realização da partida, uma vez que o estádio Pedro Benedetti, em Mauá, está interditado.

A categoria Sub 11 tem seus jogos realizados às 09 horas, enquanto a Sub 13 acontece às 10h30. A escala de arbitragem do Sub 13 é a mesma do Sub 11, porém, inverte-se o quarto árbitro com o árbitro do jogo. Os assistentes são os mesmos nos dois jogos. Confira abaixo a escala divulgada no site oficial da Federação Paulista de Futebol.

Jogo: Rio Preto x Grêmio Prudente
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Anísio Haddad, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Nelson Marques da Silva
Árbitro Assistente 01: Matheus Guilherme Biselli da Cruz
Árbitro Assistente 02: Felipe dos Santos Nascimento
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Osvaldo Cruz x Penapolense
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Hermínio Henrique Kuhn Daldem
Árbitro Assistente 01: Edílson David Neves
Árbitro Assistente 02: Luccas Cardoso Galdi
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Noroeste x Marília
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Dr. Alfredo de Castilho, em Bauru (SP)
Árbitro: Rubens Henrique de Sousa Santos
Árbitro Assistente 01: Everton Luiz Fernandes
Árbitro Assistente 02: Vander Luís Pereira
Quarto Árbitro: Rogério Fernando Alves Júnior

Jogo: Catanduva FC x Comercial
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Caio Carvalho Pereira
Árbitro Assistente 01: Marcone Macedo da Silva
Árbitro Assistente 02: Pedro Henrique Alves de Paula
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Internacional de Bebedouro x Catanduvense
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Árbitro: Marcus Saade de Paula
Árbitro Assistente 01: Juliano César dos Santos Moreno
Árbitro Assistente 02: José Jenilton dos Santos Vasconcelos
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: Monte Azul x Batatais
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista (SP)
Árbitro: Ramiro Barros de Almeida
Árbitro Assistente 01: Juliano José Alves Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Gabriel Rodrigues Santos
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha

Jogo: Internacional de Limeira x Primavera
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento do Limeira FC, em Limeira (SP)
Árbitro: Elder Patrick Dantas
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Ribeiro Lacerda
Árbitro Assistente 02: Juliana Vicentin Esteves
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Amparo x Rio Claro
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: Egnaldo de Araújo Silva
Árbitro Assistente 01: Henrique Perinelli Oliveira
Árbitro Assistente 02: Leonardo Carreira Rapassi
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha

Jogo: Jaguariuna x Rio Branco
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Municipal de Jaguariúna, em Jaguariúna (SP)
Árbitro: Elenildo Barboza da Silva
Árbitro Assistente 01: Jean Henrique Batista Reinas
Árbitro Assistente 02: Alexandre Nascimento da Silva
Quarto Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini

Jogo: Grêmio São-Carlense x União Barbarense
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Igor Henrique Evas Rovero
Árbitro Assistente 01: Isaque Camargo
Árbitro Assistente 02: Sérgio Luís Matarazzo
Quarto árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: Guarani x Taubaté
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Fioravante Frare, em Morungaba (SP)
Árbitro: Renan Pantoja de Quequi
Árbitro Assistente 01: Wilson Adalberto Silva
Árbitro Assistente 02: Felipe de Camillo Caliman
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Jogo: CA Joseense x Atibaia
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Lucas Henrique de Sousa Silva Giné
Árbitro Assistente 01: Wilker Santos Balbino
Árbitro Assistente 02: Gustavo Henrique da Silva
Quarto Árbitro: Fernando Bartz Guedes

Jogo: União Mogi x São José EC
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Domingos da Silva Lima
Árbitro Assistente 01: Fernando Alves de Morais Santos
Árbitro Assistente 02: Maguinilson de Oliveira Silva
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Manthiqueira x Flamengo
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Professor Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá (SP)
Árbitro: Bruna Serra Oliveira
Árbitro Assistente 01: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Árbitro Assistente 02: Kleberson Gutemberg Miranda
Quarto Árbitro: Thomas Alexsander Alves Eugênio

Jogo: Palmeiras x Portuguesa de Desportos
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Distrital do Inamar, em Diadema (SP)
Árbitro: Gustavo Holanda Souza
Árbitro Assistente 01: Giovanni Crescêncio
Árbitro Assistente 02: Maria Eduarda Silva Pires
Quarto Arbitro: João Batista do Nascimento Avelino

Jogo: Taboão da Serra x Audax
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Vereador José Ferez, em Taboão da Serra (SP)
Árbitro: Jean Carlos Cardoso da Silva
Árbitro Assistente 01: Marcos Vinício Ferreira
Árbitro Assistente 02: Jeferson André Miranda
Quarto Árbitro: Matheus Delgado Candançan

Jogo: Nacional x São Paulo
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo de Melo Vítor
Árbitro Assistente 01: Luiz Henrique Rodrigues Pimentel
Árbitro Assistente 02: Flávio Nascimento Flores Helena
Quarto árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Grêmio Osasco x Oeste
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Elzo Piteri, em Osasco (SP)
Árbitro: Rodrigo Rossi
Árbitro Assistente 01: Martinho Menck da Silva Júnior
Árbitro Assistente 02: Jean André Fatio Fioco
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva E Rosário

Jogo: Corinthians x Juventus
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Leonel Marcos Fialho da Silva
Árbitro Assistente 01: Francisco Gerônimo Bezerra de Souza
Árbitro Assistente 02: Adaílton da Silva Mota
Quarto Árbitro: Matheus Francisco Lima Silva

Jogo: Barcelona x Jabaquara
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Kauan Souza Soares
Árbitro Assistente 01: William Donisete Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Guilherme Henrique Arruda de Oliveira
Quarto Árbitro: Jucelino Antônio Paes

Jogo: Santo André  x São Caetano
Data: 27/05/2018  Horário: 09 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Murilo Tarrega Víctor
Árbitro Assistente 01: Cláudio Rafael Ribeiro
Árbitro Assistente 02: Guilherme Nunes Santana
Quarto Árbitro: Thiago de Andrade Pereira



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO