Divulgada escala de arbitragem do Paulista Sub 15 e Sub 17

São Paulo, SP, 24/05 - A Comissão Estadual de Arbitragem do futebol paulista divulgou a escala de arbitragem do Campeonato Paulista das Categorias Sub 15 e Sub 17. Serão 29 jogos disputados em todo o Estado. Seriam 30, mas a partida entre Guarujá e Mauaense foi cancelada porque o Guaruja foi eliminado da competição. Já o jogo entre Mauá Futebol e Jabaquara não acontecerá porque o time mandante não indicou um local para a realização da partida, uma vez que o estádio Pedro Benedetti, em Mauá, está interditado.

A categoria Sub 17 tem seus jogos realizados às 11 horas, enquanto a Sub 15 acontece às 09 horas. A escala de arbitragem do Sub 17 é a mesma do Sub 15, porém, inverte-se o quarto árbitro com o árbitro do jogo. Os assistentes são os mesmos nos dois jogos. Confira abaixo a escala divulgada no site oficial da Federação Paulista de Futebol.

Jogo: Tupã x NoroesteData: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Alonso Carvalho Braga, em Tupã (SP)
Árbitro: Alex Júnior de Jesus
Árbitro Assistente 01: Diogo Cruz Freire
Árbitro Assistente 02: Luana Renófio Borges da Silva
Quarto Árbitro: Tiago Luís Santos Nogueira da Silva


Jogo: Talentos 10 AC x Linense
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: João Augusto Mariano de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Ricardo Busette
Árbitro Assistente 02: Liliane Aparecida Galindo
Quarto Árbitro: André Ferreira da Silva

Jogo: Osvaldo Cruz x José Bonifácio
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Cássio Luiz Zancopé
Árbitro Assistente 01: Marlon Spínola
Árbitro Assistente 02: Edílson David Neves
Quarto Árbitro: Carlos Eduardo Cardoso da Rocha

Jogo: Barretos x Votuporanguense
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Fortaleza, em Barretos (SP)
Árbitro: Carlos Eduardo Gomes
Árbitro Assistente 01: Augusto Faria Calábio
Árbitro Assistente 02: Veridiana Contiliani Bisco
Quarto Árbitro: Paulo Alessandro Gonçalves Teodoro

Jogo: Catanduva FC x Rio Preto
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Anderson Fernando Diniz de Lira
Árbitro Assistente 01: Antônio Francisco de Sousa Silva
Árbitro Assistente 02: Raffael Arderi
Quarto Árbitro: João César Ferreira da Silva Júnior

Jogo: América x Mirassol
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Benedito Teixeira, em São José do Rio Preto (SP)
Árbitro: Marcel Luís Biava Cordova
Árbitro Assistente 01: Gilmar Alves da Silva
Árbitro Assistente 02: Gabriel Rodrigues Santos
Quarto Árbitro: José Luiz Aparecido Miranda

Jogo: Francana x Sertãozinho
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Dr. José Lancha Filho, em Franca (SP)
Árbitro: Tiago de Mattos da Silva
Árbitro Assistente 01: Samuel Augusto Vieira Paião
Árbitro Assistente 02: João Messias da Silveira
Quarto Árbitro: Antônio Carlos de Sousa Júnior

Jogo: Matonense x Comercial
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira, em Matão (SP)
Árbitro: Alceu Lopes Júnior
Árbitro Assistente 01: Cosme Tavares dos Santos
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Crosara
Quarto Árbitro: Thiago de Jesus Braga Quirino dos Santos

Jogo: Botafogo x Batatais
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Zé Turquim, em Brodowski (SP)
Árbitro: Allan da Silva Bonardi
Árbitro Assistente 01: Leonardo Jose Rodolfo Brandini
Árbitro Assistente 02: Camilo David Ribeiro
Quarto Árbitro: Douglas Ferreira dos Santos

Jogo: Independente x Guarani
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Comendador Agostinho Prada, em Limeira (SP)
Árbitro: Matheus Delgado Candançan
Árbitro Assistente 01: Alexandre de Oliveira
Árbitro Assistente 02: Nílton Corrêia da Silva
Quarto Árbitro: José Donizete Gonçalves da Silva

Jogo: Rio Claro x União Barbarense
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho, em Rio Claro (SP)
Árbitro: Alef Feliciano Pereira
Árbitro Assistente 01: Haislan Alves de Morais
Árbitro Assistente 02: João Pedro de Morais
Quarto Árbitro: Rafael Castelli Prini

Jogo: São Carlos x XV de Piracicaba
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Gabriel Petrini Rodrigues Cruz
Árbitro Assistente 01: Vinícius Santana da Silva
Árbitro Assistente 02: Bruno Nunes de Moraes
Quarto Árbitro: Hércules Ribeiro Paulino

Jogo: Itapirense x Bragantino
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Árbitro: Alex Lopes Loula
Árbitro Assistente 01: Robson Dantas de Moura
Árbitro Assistente 02: Antônio Ibiapina Alvarenga
Quarto Árbitro: Fernando Bartz Guedes

Jogo: Jaguariuna x Red Bull Brasil
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Municipal de Jaguariúna - Jaguariúna (SP)
Árbitro: Fábio Oliveira Mendes
Árbitro Assistente 01: Dênis Antônio Mistrelo
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique Martins
Quarto Árbitro: Leandro Carvalho de Oliveira

Jogo: Brasilis x Amparo
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Centro de Treinamento do Brasilis, em Águas de Lindóia (SP)
Árbitro: Gabriel Furlan
Árbitro Assistente 01: Renan Franklin Rio Grejo
Árbitro Assistente 02: Marianna Nanni Batalha
Quarto Árbitro: João Batista do Nascimento Avelino

Jogo: Oeste x Primavera
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio da Vila Porto, em Barueri (SP)
Árbitro: Antônio Carlos Santana
Árbitro Assistente 01: Edivaldo Pereira da Silva
Árbitro Assistente 02: Marcelo Ferreira da Silva
Quarto Árbitro: Giovanni Domênico Canneto Venturini

Jogo: São Paulo x Ituano
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Marcelo Portugal Gouvêa, em Cotia (SP)
Árbitro: Lucas Bovi Baptistella
Árbitro Assistente 01: Felipe Camargo Moraes
Árbitro Assistente 02: Benedito Alessandro de Jesus Santana
Quarto Árbitro: Gabriel Henrique Meira Bispo

Jogo: Elosport x Desportivo Brasil
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Dr. José Sidney da Cunha, em Capão Bonito (SP)
Árbitro: Luiz Renato Cafundó Soares
Árbitro Assistente 01: Orlando Massola Júnior
Árbitro Assistente 02: Alison Alberto dos Santos
Quarto Árbitro: Jucelino Antônio Paes

Jogo: Grêmio Osasco x Taboão da Serra
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Prefeito José Liberatti, em Osasco (SP)
Árbitro: Robson Silva Santos
Árbitro Assistente 01: Rodrigo Fondatto Rodrigues
Árbitro Assistente 02: Raphael Martinasso Lima
Quarto Árbitro: Luiz Carlos Teixeira

Jogo: Guarulhos x Flamengo
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Adeli Mara Monteiro
Árbitro Assistente 01: Lídio Néri de Souza Júnior
Árbitro Assistente 02: Marcos de Sena Carneiro
Quarto Árbitro: Édilar Maria Ferreira

Jogo: Palmeiras x CA Joseense
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Campo Auxiliar do estádio Dr. Novelli Junior, em Itu (SP)
Árbitro: José Cláudio Ribeiro da Silva
Árbitro Assistente 01: Marcela de Almeida Silva
Árbitro Assistente 02: Diego Henrique de Oliveira
Quarto Árbitro: Erik Renan Francelino da Silva

Jogo: São José EC x Taubaté
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Campo Eugênio de Melo, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Roderson Salvador
Árbitro Assistente 01: Roberto Silva Dantas
Árbitro Assistente 02: Lucas Rodrigues Antônio
Quarto Árbitro: Rafael de Souza

Jogo: União Mogi x Nacional
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Alex Leite Palmira
Árbitro Assistente 01: Leandra Aires Cossette
Árbitro Assistente 02: Ricardo Henrique Rassele
Quarto Árbitro: Edson Nascimento Moreira

Jogo: Barcelona x Portuguesa de Desportos
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Centro de Treinamento da Portuguesa, em São Paulo (SP)
Árbitro: Fernanda dos Santos Ignácio de Souza
Árbitro Assistente 01: Daniel Souza Silva
Árbitro Assistente 02: Dênis Matheus Afonso Ferreira
Quarto Árbitro: Vagner Campos Silva

Jogo: Corinthians x Juventus
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo (SP)
Árbitro: Leonardo de Jesus Sampaio
Árbitro Assistente 01: Marcelo Rodrigo da Silva
Árbitro Assistente 02: Givanildo Oliveira Félix
Quarto Árbitro: Guilherme Francisco Maciel da Silva E Rosário

Jogo: São Caetano x Audax
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Centro Recreativo de Esportes Fundação, em São Caetano do Sul (SP)
Árbitro: Márcio André Moreira
Árbitro Assistente 01: Adriano Stange
Árbitro Assistente 02: William Rodrigues de Souza
Quarto Árbitro: Fabiano Monteiro dos Santos

Jogo: Santo André x Água Santa
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Luís Felipe de Souza Aguiar
Árbitro Assistente 01: Domingos da Silva Chagas
Árbitro Assistente 02: Leandro Fernandes Rodrigues
Quarto Árbitro: Márcio José de Souza Marques

Jogo: EC São Bernardo x São Bernardo FC
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)
Árbitro: Luís Fábio Abel de Almeida
Árbitro Assistente 01: Rodrigo de Oliveira Silva
Árbitro Assistente 02: William de Araújo Gonçalves
Quarto Árbitro: Everton Araújo de Oliveira

Jogo: Santos x Portuguesa Santista
Data: 26/05/2018  Horário: 11 horas
Local: Estádio Centro de Treinamento Rei Pelé, em Santos (SP)
Árbitro: Márcio Mattos dos Santos
Árbitro Assistente 01: Alexandre Basílio Vasconcellos
Árbitro Assistente 02: Marco Aurélio Félix de Moura
Quarto Árbitro: Willians Costa Rocha



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO