Divulgada escala de arbitragem da 8ª rodada da Segundona

Jogo: Catanduvense x América
Data: 25/05/2018  Horário: 20 horas
Local: Estádio Sílvio Salles, em Catanduva (SP)
Árbitro: Kléber Canto dos Santos
Árbitro Assistente 01: Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva
Árbitro Assistente 02: Gilberto Aparecido Romachelli
Quarto Árbitro: Rafael de Araújo Pereira

Jogo: Bandeirante x Taquaritinga
Data: 25/05/2018  Horário: 20h30
Local: Estádio Pedro Marin Berbel, em Birigui (SP)
Árbitro: Ricardo Bittencourt da Silva
Árbitro Assistente 01: Marcelo Zamian de Barros
Árbitro Assistente 02: Diego Morelli de Oliveira
Quarto Árbitro: Daniel Carlos Luciano Fernandes

Jogo: Fernandópolis x Catanduva
Data: 25/05/2018  Horário: 20h30
Local: Estádio Claudio Rodante, em Fernandópolis (SP)
Árbitro: Camilo Morais Zarpelão
Árbitro Assistente 01: Edson Rodrigues dos Santos
Árbitro Assistente 02: Robson Ferreira Oliveira
Quarto Árbitro: Giuliano Dutra Pellegrini

Joseense x União Mogi
Data: 26/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos (SP)
Árbitro: Danilo da Silva
Árbitro Assistente 01: João Petrúcio Marimônio de Jesus dos Santos
Árbitro Assistente 02: José Lucas Cândido de Souza
Quarto Árbitro: Wanecley Lopes da Silva

Jogo: Assisense x Andradina
Data: 26/05/2018  Horário: 15 horas
Local: Estádio Antônio Viana da Silva, em Assis (SP)
Árbitro: Clayton de Oliveira Dutra
Árbitro Assistente 01: Rafael Tadeu Alves de Souza
Árbitro Assistente 02: Guilherme Holanda Moura Lima
Quarto Árbitro: Rogério dos Santos Laranjeira

Jogo: Amparo x Paulista
Data: 26/05/2018  Horário: 15 horas
Local: Estádio José de Araújo Cintra, em Amparo (SP)
Árbitro: João Vítor Góbi
Árbitro Assistente 01: Vladimir Nunes da Silva
Árbitro Assistente 02: Ademilson Lopes da Silva Filho
Quarto Árbitro: Saulo Samuel Muniz Félix

Jogo: Atlético Mogi x Flamengo
Data: 26/05/2018  Horário: 15 horas
Local: Estádio Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes (SP)
Árbitro: Humberto José Júnior
Árbitro Assistente 01: Hélio Antônio Sálvia de Sá
Árbitro Assistente 02: Danilo Nogueira da Silva
Quarto Árbitro: Gabriel Castro Dourado

Jogo: Primavera x Itararé
Data: 26/05/2018  Horário: 15 horas
Local: Estádio Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba (SP)
Árbitro: Paulo Sérgio dos Santos
Árbitro Assistente 01: Eduardo Vequi Marciano
Árbitro Assistente 02: Ítalo Magno de Paula Andrade
Quarto Árbitro: Thales William Storari

Jogo: Grêmio São-Carlense x Jaguariuna
Data: 26/05/2018  Horário: 15 horas
Local: Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos (SP)
Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
Árbitro Assistente 01: Luís Alexandre Nílsen
Árbitro Assistente 02: Ricardo Luís Buzzi
Quarto Árbitro: Caio César da Costa Mello

Jogo: Osvaldo Cruz x Grêmio Prudente
Data: 26/05/2018  Horário: 16 horas
Local: Estádio Breno Ribeiro do Val, em Oswaldo Cruz (SP)
Árbitro: Marcos Silva dos Santos Gonçalves
Árbitro Assistente 01: William Trufelli Malaquias
Árbitro Assistente 02: Jony Shin Iti Kamakura
Quarto Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro

Jogo: Itapirense x Independente
Data: 26/05/2018  Horário: 16 horas
Local: Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira (SP)
Árbitro: Willer Fulgêncio Santos
Árbitro Assistente 01: Leandro Matos Feitosa
Árbitro Assistente 02: Orlando Coelho Júnior
Quarto Árbitro: Andre Luís Riquena

Jogo: Internacional de Bebedouro x José Bonifácio
Data: 26/05/2018  Horário: 17 horas
Local: Estádio Sócrates Stamato, em Bebedouro (SP)
Árbitro: José Guilherme Almeida E Souza
Árbitro Assistente 01: Patrick André Bardauil
Árbitro Assistente 02: Gabriel Alexandre Tostes Fleming
Quarto Árbitro: José de Araújo Ribeiro Júnior

Jogo: Talentos 10 x Vocem
Data: 27/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal, em Marília (SP)
Árbitro: César Luiz de Oliveira
Árbitro Assistente 01: Alex Alexandrino
Árbitro Assistente 02: Fernando Afonso Gonçalves de Melo
Quarto Árbitro: Júnior Cesar da Silva

Jogo: Santacruzense x Tupã
Data: 27/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Deputado Leônidas Camarinha, em Santa Cruz do Rio Pardo (SP)
Árbitro: Cléber Luís Paulino
Árbitro Assistente 01: Paulo de Souza Amaral
Árbitro Assistente 02: Thiago Henrique Almeida Alborghetti
Quarto Árbitro: Wagner Francisco Salviano da Silva

Jogo: Brasilis x Francana
Data: 27/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Leonardo Barbieri, em Águas de Lindóia (SP)
Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos
Árbitro Assistente 01: Risser Jarussi Corrêa
Árbitro Assistente 02: Wellington Bragantim Caetano
Quarto Árbitro: José Paulo Canale

Jogo: Comercial x XV de Jaú
Data: 27/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Alessandro Darcie
Árbitro Assistente 01: Mauro André de Freitas
Árbitro Assistente 02: Paulo César Modesto
Quarto Árbitro: Sálvio Lemos de Vasconcelos Filho

Jogo: Guarulhos x São José EC
Data: 27/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos (SP)
Árbitro: Rodrigo Santos
Árbitro Assistente 01: Marco Antônio de Andrade Motta Júnior
Árbitro Assistente 02: Luís Felipe Prado Silva
Quarto Árbitro: Matheus Marques da Silva

Jogo: Jabaquara x Elosport
Data: 27/05/2018  Horário: 10 horas
Local: Estádio Espanha, em Santos (SP)
Árbitro: Jefferson Dutra Giroto
Árbitro Assistente 01: Bruno Silva de Jesus
Árbitro Assistente 02: Edislândio Nunes Bernardo
Quarto Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli

Jogo: Mauá Futebol x Barcelona
Data: 27/05/2018  Horário: 15 horas
Local: Estádio Bruno José Daniel, em Santo André (SP)
Árbitro: Diego Augusto Fagundes
Árbitro Assistente 01: Fausto Augusto Viana Moretti
Árbitro Assistente 02: Rodrigo Meirelles Bernardo
Quarto Árbitro: Júnior Lima dos Santos



ENQUETE

Árbitro de Futebol, Prestador de Serviço Autonômo, o que NECESSITA melhorar no exercicio de nossa profissão ?

SEGURANÇA
TAXAS, DIARIAS, PASSAGENS , RECOLHIMENTOS DO INSS
CONDIÇÕES DE TRABALHO (CAMPO DE JOGO, VESTIARIOS , UNIFORMES )
ATUALIZAÇÕES DAS REGRAS DE JOGO
Resultados

TEMPO